Бирина Танюша
Конспект занятия по речевому развитию «Клоун Дима и его пернатые друзья» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи
Задачи:
1. Образовательные: закреплять понимание слов, обозначающих существенные детали (части тела) птиц: клюв, хвост, крыло, оперенье; иметь представление о цирке; закрепить понятие домашние птицы; уметь употреблять существительные с предлогами: в, под.
2. Развивающие : развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику
3. Воспитательные: воспитывать доброе отношение к домашнем животным
Активизация словаря: цыплёнок, гусёнок, пёстрая, курица, гусь, утка, индюк, петух, селезень, в коробке, под столом.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Клоун Дима и его пернатые друзья“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Материалы и оборудование. Костюм клоуна, большая корзина, платок, шоколадные монеты, разрезные картинки с изображением птиц, диск с записанными звуками животных, магнитофон, игрушки больших размеров: гусь, курица.
Предварительная работа. Компьютерная презентация «Домашние птицы», д/и «чей детёныш», рассматривание картинок о цирке, просмотр фильма о цирке.
1-Орг. момент. Воспитатель, переодетый клоуном под музыку заходит в группу подзывает к себе детей: «Здравствуйте дети, меня зовут клоун Дима, я люблю веселиться и играть, когда я прогуливался по улице, то встретил вашего воспитателя, она просила за вами присмотреть, так как у неё дома возникли срочные дела.»
Клоун Дима говорит детям, что пришёл ни один, а с друзьями и показывает детям большую корзину, накрытую платком.
2-основная часть.
Беседа «Давайте познакомимся»
Клоун Дима предлагает детям присесть на стульчики. Сам ставит корзину на стол и тоже садится. Раздается крик курицы.
Клоун Дима. Дети кто это кричит?
Клоун Дима. Правильно это курочка, а зовут её Марья Петровна.
Клоун достаёт из корзины курочку и дети её рассматривают. По ходу рассматривания курочки он задаёт детям вопросы.
Клоун Дима. Какие части тела есть у курочки?
Клоун Дима вызывает несколько детей, и они показывают у курочки голову, шею, клюв, крылья, хвост.
Клоун Дима. Какого цвета оперенье у курочки?
Клоун Дима. Чем питается курочка?
Клоун Дима. Как называется птенчик курочки?
Клоун Дима. Что она умеет делать?
Клоун Дима. Где она живёт?
Клоун Дима. Молодцы, вот вы и познакомились с нашей курочкой Марией Петровной, и сажает курочку на стул. Тут раздаётся гоготание.
Клоун Дима. А это кто кричит?
Клоун Дима. Верно, угадали. Это второй мой друг гусь Василий Петрович и вытаскивает из корзины Гуся. Дети рассматривают Гуся и также по ходу отвечают на вопросы клоуна Димы.
Клоун Дима. Курочка Мария Петровна и Гусь Василий Петрович, какие птицы?
Клоун Дима. А почему они домашние, а не дикие?
Клоун Дима. Правильно они живут рядом с человеком и люди заботятся о них. Обычно куры и гуси живут в дерене у ваших бабушек и дедушек или на птичьих фермах, где о них тоже заботятся. Но также они могут жить и выступать наравне со львами и тиграми в цирке, как мои друзья курочка Мария Петровна и гусь Василий Петрович.
Упражнение «Кто, где спрятался?»
Клоун Дима. Вот мы и все познакомились. А теперь давайте поиграем.
Клоун Дима прячет курочку под стул, а гуся в корзину и просит детей, найди их. После того как ребёнок находит курочку, клоун спрашивает : «Куда спряталась курочка».
Клоун Дима. Правильно курочка под столом
Клоун Дима. А куда спрятался гусь?
Клоун Дима. Верно, гусь в корзине.
Потом Клоун Дима предлагает детям(2-3 ребёнка) спрятать курочку и гуся. А сам их ищет, активизируя речь вопросом: куда ты спрятал курочку; куда ты спрятала гуся.
Игра с разрезными картинками.
Клоун Дима. На столе лежат разрезные картинки с изображением птиц. Ваша задача найти и собрать только картинки с изображением домашних птиц. Дети находят и собирают картинки с домашними птицами, потом проговаривают в слух, что они собрали.
Клоун Дима. Вы наверно устали сидеть. Я предлагаю вам встать и немного размять свои ноги и руки.
Физкультминутка
Хлоп! Раз!
Мы похлопаем сейчас.
А теперь скорей, скорей!
Шлёпай, шлёпай веселей!
Клоун Дима. Мне очень понравилось с вами играть и моим друзьям тоже. Но, к сожалению, мне и моим друзьям пора возвращаться в цирк. Но напоследок я покажу вам фокус, я думаю, вам очень понравится.
Клоун подходит к каждому ребёнку и из-за уха ребёнка достаёт шоколадную монетку. Затем снова прощается и уходит с гусем и курицей.
3 –заключительная
Воспитатель. Дети кто сегодня приходил к вам в гости?
Воспитатель. А клоун Дима приходил один?
Воспитатель. Гусь, курица, одним словом кто это?
Воспитатель. А почему птицы?
Воспитатель. А какие птицы?
Воспитатель. А почему они домашние, а не дикие?
Воспитатель. А каких домашних птиц, вы можете ещё назвать?
Список использованных источников: Развитие речи в детском саду. Для детей 3-4 лет/ Н. В. Рыжова. - Ярославль: Академия развития, 2008