Ирина Пучкова
Конспект занятия по развитию речи «Ёжик и его друзья» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепление обобщающего понятия «дикие животные».
2. Развитие речевой активности детей.
3. Обогащение словарного запаса у детей.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить образовывать притяжательные прилагательные.
2. Учить подбирать к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
Развивающие :
3. Развитие артикуляционной моторики.
4. Становление речевого дыхания.
5. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Воспитывающие:
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
6. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по речевому развитию.
Материал:
Игрушка – ежик, лиса, белка, заяц, медведь картинки с изображением животных.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, мне только, что позвонил ёжик и пригласил нас в гости! Ура! Сегодня мы с вами отправляемся в «Лесной» детский сад к нашим друзьям- игрушкам. Скорее рассаживайтесь по вагончикам! Внимание! Наш паровозик отправляется!
(Дети становятся друг за другом, под пение песни «Песенка друзей» С. В. Михалкова) Воспитатель:
-Здравствуйте, Ёжик! Мы с большим удовольствием приняли приглашение и приехали к вам в гости!
Ёжик :
-Здравствуйте, ребята! Мы очень рады видеть вас в своем «Лесном» детском саду! Посмотрите, как мы приготовились к вашей встрече. Но, только мы не успели помыть стены в домике…
Воспитатель:
-Не переживайте игрушки, мы с ребятами вам в этом поможем!
Артикуляционная гимнастика «Маляр».
Ёжик :
- Ребята, сегодня в нашем детском саду собрались все наши друзья - лесные жители, а кто это вы сможете узнать отгадав загадку. Вы готовы?
ЗАГАДКА 1:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом… (белка).
-Правильно! Ребята, кто знает, где живет белочка?
- Правильно в дупле (картинка с белочкой в дупле)
- А вот и белочка пришла, хотите с ней поиграть?
Пальчиковая гимнастика «Вот так белка!»
Заскочила на пенёк
(Сжать кулачок - "пень")
Белка - маленький зверёк,
(Сомкнуть в щепоть все пальцы каждой руки, кроме указательного; присоединить щепотки друг к другу; указательные пальцы поднять вверх "белка")
А потом, нарвавши шишек,
(Пальцы соединить в замок "шишка")
Побросала в ребятишек.
(Изобразить бросок)
ЗАГАДКА 2:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый-краса!
А зовут ее (лиса)
-Правильно! Ребята, кто знает, где живет лиса?
- Правильно в норе (картинка с лисой в норе)
- Посмотрите лисичка что-то принесла, это наверно подарок ёжику.
Лисичка просит помощи, бусы которые она хотела подарить ёжику рассыпались и она не может их собрать давайте поможем.
Д/Игра «Собери бусы».
ЗАГАДКА 3.
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Ну-ка. Отгадай-ка,
Кто это? (Зайка)
(Воспитатель показывает картинку зайца и достаёт игрушку из домика)
Воспитатель:- Ребятки зайчик очень хочет с вами поиграть.
П/игра «Зайка беленький сидит»
ЗАГАДКА 3.
Косолапые ноги,
Всю зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь,
Кто же это? (Медведь)
Воспитатель: - Здравствуй медвежонок.
Ребятки медвежонок сегодня грустный и не разговорчивый. Давайте попробуем его развеселить, разговорить нашими чистоговорками.
Чистоговорки:
ВЕДИ – ВЕДИ – ВЕДИ - косолапые медведи
ВЕДЬ – ВЕДЬ – ВЕДЬ - вот идет медведь
ЖАТА-ЖАТА-ЖАТА- играют медвежата
БЫ – БЫ – БЫ – медвежонок ест грибы
Воспитатель: Молодцы ребятки
- Вот наша прогулка по лесу и закончилась. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки. (Звучит аудиозапись - «Ветер»). Послушайте, как завывает ветер. Раз, два, три, ветер, нас ты закружи и из леса в сад верни.
Рефлексия
- Ну, вот мы и вернулись в нашу группу.
Ребята наше путешествие подходит к концу.
Где мы сегодня путешествовали?
Каких животных видели?
Ежик, медведь, лиса и заяц-это домашние или дикие животные
Ребята, вам понравилась прогулка по лесу. А что вам больше всего понравилось?