Ирина Супрунова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в старшей группе «Новый год»
Цель: создать условия для активизации, уточнения словарного запаса по теме, формировать грамматический строй речи, расширения словаря антонимов.
Задачи:
1. Образовательная:
-Учить употреблять предлог без и имена существительные в различных падежах.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Новый год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным по теме. Учить составлять простые предложения. Расширять и активизировать словарь по теме. Учить образовывать слова с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов, обогащать словарный запас;
2. Развивающая :
- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию
- развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывающая:
- воспитывать умение внимательно слушать, дополнять ответы;
-воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: сундучок, открытка, елка, мешочек,елочные игрушки (мишура, шары, сосульки и т. д.); снежный ком, картинка Деда Мороза, письмо, игрушки «подарки» для детей.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Посмотрите ребята, что у меня.
У меня есть сундучок.
У него резной бочок.
Алюминиевый, блестящий,
Сундучок, как настоящий.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там?
Воспитатель: А в нашем волшебном сундучке ребята, открытка с загадками. Слушайте внимательно, чтобы правильно их отгадать.
Красавица лесная,
Зеленая такая,
Украшена игрушками,
Гирляндами, хлопушками. (Ёлка)
Что за девочка такая
Дед Морозу помогает?
Шубка белая на ней,
Нет ее косы длинней. (Снегурочка)
Кто приходит в гости к нам
Зимнею порою,
В шубе, теплых сапогах,
С белой бородою?
Он подарки нам принес,
Добрый. (Дедушка Мороз)
Кружат в танце в зале нашем,
И снежинки, и пират.
И зайчишка с волком пляшет,
В этом зале каждый рад.
И подарки дарит детям,
В этот праздник Дед Мороз.
Потому что наступает,
Лучший праздник. (Новый год)
Воспитатель: Молодцы, все правильно ответили. Ребята, а какой праздник мы скоро будем встречать?
Дети: Скоро мы будем встречать Новый год.
Воспитатель: Ребята, а без чего не может быть Нового года? Предлагаю поиграть в игру.
1. Игра «Ответь на вопрос»
Дети задаю друг другу вопросы про новый год, другой же ребенок должен описать, что такое новый год.
Дети: Новый год не может быть без елочки (Деда Мороза, Снегурочки, подарков, песен, сюрпризов, гирлянд, улыбок и т. д.)
Воспитатель: Трудно найти человека, который не любит Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, добрым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Вы все ждете его? А почему вы ждете этот праздник?
Дети: В Новый год наряжают елочку, приходит Дед Мороз и Снегурочка, под елкой много подарков.
Воспитатель: Ребята, а давайте осмотрим нашу группу! Она ведь у нас нарядная. Для чего мы ее украсили?
Дети: Группу украсили для того, чтобы было красиво, нарядно, празднично.
Воспитатель: Что же является главным украшением праздника?
Дети: Елка.
Воспитатель: Правильно, посмотрите какая она красивая, нарядная. А у нас тоже есть елочка, посмотрите на нее. Мне кажется, на ней чего-то не хватает.
Как вы думаете? Что?
Дети: На елке не хватает игрушек.
Воспитатель: Да, на ней не хватает игрушек. А где же мы возьмем игрушки для нашей елочке?
Дети: У нас есть волшебный мешочек, надо в него заглянуть.
Открывают мешочек, и достают игрушки для елочки.
Воспитатель: Давайте украсим елочку и расскажем, чем мы ее будем украшать. Берите по одной игрушке, подходите и украшайте елочку, проговаривая свои действия.
2. Игра «Украсим елочку»
Дети: Я украшу елочку шаром.
Я украшу елочку бусами.
Я украшу елочку гирляндой.
Я украшу елочку снежинкой.
Я украшу елочку мишурой. И т. д.
Воспитатель: Какая красивая елочка у нас получилась. Подойдите ко мне и повторяйте за мной. (музыкальное сопровождение)
Физкультминутка
Воспитатель: Поиграем в игру. Я буду спрашивать, а вы отвечать полным ответом.
3. Игра «Подбери признак».
Праздник Новый год (какой) – веселый, задорный, радостный.
Елка (какая) – зеленая, колючая, яркая, блестящая, нарядная, красивая.
Настроение (какое) – праздничное, веселое, задорное, новогоднее.
Дед Мороз (какой) – старый, добрый, бородатый, щедрый, веселый.
Снегурочка (какая) – веселая, добрая, красивая, умная, милая.
Подарки (какие) – новые, красивые, разнообразные, неожиданные, сюрпризные, долгожданные.
Воспитатель: А кто приносит подарки детям!
Дети: Подарки приносит Дед мороз!
Воспитатель: Правильно Дед Мороз.
(под фонограмму звучит вьюга, начинается метель, подбрасывается письмо)
Воспитатель: Что это?
Дети: Письмо
Воспитатель: Посмотрим от кого. Так это письмо от Деда мороза! (Читает.)
«Здравствуйте дети. Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Поднялась метель, и не могу выбраться из леса. Чтобы мне помочь, вы должны выполнить задание. А за это я вам подарю подарки.
Воспитатель: Поможем Дедушке морозу? И так, слушайте первое задание:
4. Игра «Скажи наоборот»
Я буду начинать предложение, а вы заканчивать. Кому передам снежинку, тот и будет отвечать.
- Летом дни жаркие, а зимой … холодные
- Одни сосульки длинные, а другие … короткие
- Летом небо светлое, а зимой … темное
- Летом идет дождь, а зимой … снег
- Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
- Летом день длинный, а зимой … короткий
- Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
- Летом солнце яркое, а зимой … тусклое
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием.
5. Игра «Назови ласково»
Воспитатель: Слушайте следующее задание: «Назови ласково»
Зима – зимушка
Шапка – шапочка
Снег – снежочек
Шуба - шубка
Брюки - брючки
Ветер – ветерок
Санки - саночки
Снежинка - снежиночка
Лед – ледок
Сапоги - сапожки
Валенки - валеночки
Свитер - свитерочек
Варежки - варежечки
Шарф - шарфик
Лопата- лопаточка
Воспитатель: Молодцы, с заданиями мы ребята справились.
А как же нам Дед мороз подарки подарит?
(под фонограмму звучит вьюга, из-за двери на леске тянется сундучок с подарочками. Детям дарят подарки.
Рефлексия:
Воспитатель: О каком празднике мы сегодня говорили на занятии? В какое время мы его отмечаем? Что является главным украшением праздника? Чем мы украшали елку?