Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Наступает Новый год» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Наступает - Новый год».
Цель: Устранение недостатков устной речи.
Задачи.
- Активизировать и расширять словарь по теме «Новогодний праздник».
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Наступает Новый год“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику.
- Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.
- Создать положительный эмоциональный фон радости и ожидания праздника.
Оборудование: Ёлка, игрушки, картинка с изображением новогоднего праздника.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: И у меня тоже сегодня хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке мячик, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение. (Дети передают мячик друг другу из рук в руки). А теперь закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим мячиком? Мы передали ему наше хорошее настроение.
Воспитатель: И с таким хорошим настроение мы приступаем к сегодняшнему занятию, а для начала проведем с вами гимнастику.
Гимнастика.
«Зимой»
Мы погреемся немножко, (Натираем плечи).
Мы похлопаем в ладошки, (Хлопаем в ладоши).
Ножками потопаем (Топаем на месте).
И себя похлопаем. (Хлопаем по коленям).
Воспитатель: Ребята отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Зеленеет круглый год,
На ней много шишек очень,
Подарки под нее кладут,
Много разной мишуры,
И висят на ней шары.
Дети: Новогодняя елка.
Воспитатель: Правильно. Следующая загадка.
К нам зимой приходит дед,
В шубу, варежки одет,
Валенки есть, поясок,
Он несет с собой мешок,
А в мешке подарки есть:
Столько, что не перечесть.
Что за дед такой чудной
Посещает нас зимой?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: Молодцы и это правильно. Следующая загадка.
Что за праздник на дворе?
Все во льду и серебре,
Елка важная стоит,
От наряда вся блестит?
В гости Дед Мороз идет,
Наступает…
Дети: Новый год.
Воспитатель: Догадались, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: О Новом годе.
Воспитатель: Когда наступает Новый год?
Дети: 31 декабря.
Воспитатель: А какой год наступает?
Дети: Год Зеленого Дракона.
Воспитатель: Ребята, что принято делать перед Новым годом?
Дети: Покупать подарки, наряжать елку.
Первое задание.
Воспитатель: Елочка у нас очень нарядная. Посмотрите внимательно на игрушки и запомните их. А теперь закройте глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажите, чего не стало.
Второе задание.
Воспитатель: Назови сколько слогов в слове фонарик
шарик, гирлянда, шишка,
белка, мишура, снеговик,
рыбка, поросенок, фонарик.
Воспитатель: Давайте по слогам прохлопаем это слово, а теперь протопаем.
(Работа со словами).
Третье задание.
Воспитатель: Ребята, слова бывают длинные и короткие. Я буду называть слова, а вы скажите какое слово короткое, а какое длинное?
Снег – снежок, снежок – снежинка, маска – маскарад, лёд – ледок, холод – холодок, зима – зимушка.
Физминутка.
«Новый год».
У всех Новый год,
И у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую).
Возле ёлочки зелёной хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость).
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями).
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас, (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают).
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте).
Воспитатель: Передохнули. А теперь продолжим занятие.
Четвертое задание.
Воспитатель: Объявляет тему задания: «Какой? Какая? Какие?».
Снеговик (какой) – большой, белый, круглый, веселый …
Гирлянда (какая) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя …
Дед Мороз (какой) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка (какая) – красивая, добрая, веселая …
Итог.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми моими заданиями.
Какие задания Вам были интересны? (Ответы детей).
Что было сложно выполнить? (Ответы детей).
Воспитатель: Всем спасибо, занятие окончено.