Калинина Марина Юрьевна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Калинина Марина Юрьевна.
Цель занятия : Дать знание детям об осенних изменениях. Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями в жизни зверей и растений с приходом осени.
Задачи занятия :
Образовательные:
• «Познавательное развитие»
• «Речевое развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие»
• «Физическое развитие».
Образовательные:
• Активизировать в речи прилагательные и глаголы.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• Активизировать знания детей о осине, о сезонных изменениях в природе.
• Формировать умение согласовать прилагательные с существительными в роде и числе.
Развивающие :
• Формировать эмоциональную отзывчивость
• Развивать мелкую и общую моторику.
• Развивать внимание, память, речь,зрительное восприятие.
Воспитательные :
• Воспитывать бережное отношение к природе и любовь ко всему живому.
Словарная работа:
• Название осенних месяцев, деревьев, птиц, закрепить знание овощей и фруктов/
Предварительная работа:
• Наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.
Планируемые результаты занятия :
• Познакомить детей с признаками «Осени», названиями осенних месяцев, деревьев, птиц, закрепить знание овощей и фруктов.
Ход занятия:
Организационный момент
1. Дети становятся в круг и вместе с воспитателем приветствуют друг друга на занятие.
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Дети садятся на стульчики
2. Знакомство с приметами ранней осени.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Дети: Осень.
Воспитатель:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень :
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!
Воспитатель: Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Первый месяц осени - сентябрь в народе называют «хмурнём и вераснём». Ребята, давайте посмотрите календарь наблюдений за погодой в сентябре.
Воспитатель: Почему сентябрь называют хмурень?
Дети: Солнце светит реже, небо хмурое.
Воспитатель: Чем радует нас сентябрь?
Дети:Урожаем в саду, огороде, поле, лесу.
Воспитатель: Что делают люди осенью в садах и огородах?
Дети: Собирают урожай фруктов и овощей.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами тоже соберем свой урожай.
Игра «Овощи и фрукты»
Цель: закрепить знание овощей и фруктов.
(Нужно собрать овощи в корзину красного цвета, а фрукты - в желтую.)
Воспитатель: Какие вы молодцы справились с этим заданием.
Дети, как вы думаете, почему так говорят: «Сентябрь птиц в дорогу торопит» Как вы понимаете эту пословицу.
Дети: Перелетные птицы готовятся к перелету в теплые края.
Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?
Дети: Ласточки,стрижи, скворцы, грачи,лебеди, аисты,цапли,дорозды, журавли, гуси, утки.
Воспитатель: А как вы думаете, почему улетают перелетные птицы?
Дети: Погибают и засыпают насекомые, которыми питаются птицы.
Воспитатель: Но к нам прилетают птицы из леса. Назовите их. (Снегири, клест,щегол,сойка).
Воспитатель: Ребятки, давайте прогуляемся в лес. (Дети с воспитателем идут по дорожке, выполняя движения)
Воспитатель:
Маленькие ноги идут по дороге,
А большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки скок – скок по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
(Дети садятся на стулья).
Воспитатель: В лесу тоже есть урожай, а урожай чего?
Дети: Грибов.
Игра «Грибная поляна»
Воспитатель раскладывает картинки грибов, дети выбирают съедобные и несъедобные называют их и складывают в разные корзини.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?
Дети: Медведь, ежик впадают в спячку и спят всю зиму в норах; заяц и белка меняют цвет шубки.
Воспитатель: Осень - удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?
Дети: Деревья и кустарники готовятся к зимнему сну, чтобы не замерзнуть.
Физкультминутка: Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру" Чьи листочки?"
Повернулись покружились и в листочки превратились (дети кружатся)
Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)
Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)
Листья осенью летят, что же это? (дети хором) Листопад (подбрасывают листья)
Листопад, листопад, листья желтые летят, (машут)
Землю устилают, землю укрывают. (дети бегают каждый к своему листочку и приседают).
Воспитатель подходит поочередно к детям и спрашивает: чей ты листочек?
(березовый, дубовый,кленовый).
Все листочки нашли свои деревья!
Воспитатель: Ребятки! Посмотрите, какие листья упали в мою корзинку.
- давайте мы с вами поиграем, игра называется
«С какого дерева листок»
С рябины - рябиновый,
С тополя - тополевый,
С клена - кленовый,
С березы - березовый.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребятки, вам понравилась наша прогулка в осенний лес, какой красивый лес мы с вами видели?
Дети:Да. Очень, Волшебный,красивый,яркий.