Сладкова Светлана Владимировна
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе на начало года «Осень-чаровница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе на начало года
Тема: «Осень чаровница»
Цель занятия : обогатить словарь детей синонимами и глаголами, связанными с осенними явлениями, познакомить с переносным значением слов.
Задачи:
Образовательные:
- учить составлять описательные рассказы на тему по опорным словам;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе на начало года „Осень-чаровница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- учить образовывать сложные слова,
- учить пересказывать текст;
Развивающие :
- развивать фонематический слух,
- развивать умение внимательно слушать стихотворные произведения, давать полные ответы на вопросы воспитателя;
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе родного края, умение видеть красоту осеннего пейзажа и умение работать в коллективе.
Основная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникационное развитие.
Предварительная работа:
- экскурсия в осенний парк;
- наблюдение за осенней погодой во время прогулок;
- разучивание стихов и песен об осени;
- беседы о приметах осени;
- загадывание загадок об осени;
- подвижные игры: «Раз, два, три! Этот лист бери», «Покажи дерево, которое я назову», «Солнышко и дождик», «Собери урожай»;
- дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева листик?», «Что бывает осенью?».
Демонстрационный материал:
- презентация к теме «Осень чаровница»;
- опорные картинки: листок, ветер, дождь, вода, птицы, ёж;
- сюжетные картинки «Собираем урожай».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звучит спокойная музыка. Дети заходят в группу, образуют круг.
- Здравствуйте, ребята, давайте улыбнёмся друг другу.
Упражнение «Улыбнись».
- Улыбнё мся солнышку: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко!».
- Улыбнё мся цветочку: «Здравствуй, цветик-семицветик!».
- Улыбнё мся небу: «Здравствуй, небо голубое!».
- Улыбнё мся друзьям: «Здравствуйте, желаем всем добра!».
- Дети, к нам сегодня пожаловало много гостей. Давайте повернёмся к ним, улыбнё мся и поздороваемся: «Доброе утро!» (слайд 1).
2. Основная часть.
- Я предлагаю вам послушать музыку (Слайд 2). (Звучит фрагмент музыки Фредерика Шопена «Осенний вальс»).
- Как вы думаете, какое время года изобразил композитор в своём произведении?
- Почему вы так считаете?
- Какой мы представляем осень?
- Как вы думаете можно ли назвать осень волшебной, чудесной порой? Почему?
Конечно, ребята. Осень красит листья в разные цвета, осенью можно увидеть, как птицы улетают на юг. В это время года поспевают яблоки и груши, на деревьях яркими огнями горят гроздья рябины и калины. Осень называют чаровницей, так как она издавна привлекает своей красотой художников, поэтов и писателей.
Давайте посмотрим, как художники на своих картинах изображают осень чаровницу (слайд 3-10).
- Дети, какие оттенки преобладают в картинах осени : холодные или тёплые?
- Каких цветов больше? (жёлтого, оранжевого, красного).
- Какого цвета меньше всего? (зелёного).
- Какие признаки осени вы здесь увидели?
Вы очень внимательные дети, а теперь поиграем в игру.
Дидактическая игра «Какая же эта осень?».
(Воспитатель берет в руки волшебный кленовый листок).
Воспитатель: Дети, хотели бы вы оказаться в осенней картине?. Воспитатель: тогда прикоснитесь пальчиком к листику после моих слов:
Раз, два, прикоснись
И в картине окажись.
Я касаюсь вас листочком, а вы к слову «осень» подбираете такое слово, которое отвечает на вопрос «Какая?». Итак, осень (какая). ( Ответы детей: великолепная, щедрая, красивая, чудесная, приятная, прохладная, очаровательная и т. д.)
- Давайте теперь поиграем с мячиком.
Игра «Что бывает осенью».
Этот мячик шалунец
Потому что бегунец
Из руки в руку скачет
Никто из детей не плачет
Где он останавливается
Там чудо происходит.
Осенние признаки называются. (мячик передаём и называем, что бывает осенью. Отвечаем предложением, которое начинается словами «Осенью.»)
(Например, осенью идёт дождик. Осень желтеют листья и т. д.)
- Рассказать об осени можно и в стихах. Послушайте стихотворение А. С. Пушкина (Слайд 11).
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
- Дети, какое настроение навеяло это стихотворение? (грустное, мечтательное, загадочное).
- Почему грустное?
- В этом стихотворении автор изобразил какую осень : раннюю или позднюю?
- Почему вы так считаете?
- Когда осень может быть радостная, весёлая?
- а когда осень грустная?
- Какие ещё времена года вы знаете?
- Времена года похожи между собой или отличаются?
- Давайте сравним осень с весной.
Дидактическая игра «Сравни» (Слайд 12 – 18).
(Весной листочки вырастают, а осенью опадают; весной травка зеленеет, а осенью желтеет; весной цветы расцветают, а осенью – засыхают; весной часто светит солнышко, а осенью часто идут дожди; весной птицы прилетают, а осенью улетают; весной дни становятся длиннее, а осенью – короче).
- Сейчас немного отдохнём.
3. Физкультминутка «Осенней тропинкой».
Трава низенькая - низенькая, (все присели)
Деревья высокие-высокие. (поднимают руки вверх)
Ветер деревья колышет, качает, (вращаются)
То влево, то вправо наклоняет, (наклоны влево, вправо)
То вверх, то назад, (потягиваются вверх, назад)
То вниз сгибает. (нагибаются веред)
Птицы летят, улетают, (машут руками)
А дети тихонько за столы садятся. (все садятся)
- а пословицы про осень вы знаете?
1. Осень идёт, дожди за собой ведёт.
2. Осенью, и воробей богат.
3. Осень собирает, а весна съедает.
4. Ходит осень рощей, выгоняет птиц из рая.
5. Весна деревья одевает, а осень раздевает.
6. Весна красна цветами, а осень-плодами.
- Каждое время года часто ассоциируют с человеком. В образе какого человека вы представляете каждое время года? (Весна - девочка, лето - молодая девушка, осень – женщина, зима – бабушка).
- Давайте поразмышляем и пофантазируем, составим рассказ про осень?
4. Составление рассказа об осени с помощью опорных картинок.
Воспитатель: проказник-ветер пролетел,
Какие-то карточки потерял.
Будем их рассматривать,
И обо всем рассказывать.
( Карточки: листок, ветер, дождь, вода, птицы, ёж).
Пришла осень. На деревьях желтеют листья. Подул холодный ветер. Начали идти осенние холодные дожди. В реке вода стала темной. Птицы улетают в тёплые края. Животные готовят запасы на зиму.
Малоподвижная игра «Осенний хоровод».
Жёлтая осень здесь ходила, (ходят по кругу)
Жёлтые листочки она потеряла,
Листики кленовые, (кружатся на месте)
Листики дубовые.
Мы листочки насобираем, (собирают листья)
В букетик соберём. (составляют букет)
Листики кленовые, (кружатся на месте)
Листики дубовые.
Пусть живут с нами в садике (машут букетиком)
Радуют наш взгляд.
5. Работа с текстом. (На столе лежат сюжетные картинки «Уборка урожая»). Воспитатель: ребята сейчас я вам прочитаю небольшой текст про осень.
а) чтение текста:
Наступила осень. Дружная семья пришла в сад и огород собирать урожай овощей и фруктов. Папа выкапывает коричневую крупную картошку. Мама срывает красные большие вкусные помидоры. Лена выдёргивает оранжевую сладкую морковь. Бабушка срезает белокочанную хрустящую капусту. Дедушка срывает румяные вкусные сочные яблоки. Петя укладывает яблоки в большую плетёную корзину. Мама сварит из овощей вкусный овощной суп. Бабушка испечёт душистый вкусный яблочный пирог.
б) вопросы на осмысление прочитанного текста:
- о ком рассказывается в тесте?
- что росло в саду?
- что делали папа и мама?
- Чем в саду занималась Лена?
- Что делали Петя и дедушка?
-Что приготовит мама из овощей?
- Что сделает бабушка?
в) повторное чтение текста;
г) пересказ текста.
Игра «Скажи одним словом» (с использованием презентации слайд 19)
Воспитатель: вы хорошо поработали, поэтому пришло время немного поиграть. Я говорю два слова, а вам нужно из этих слов образовать одно:
- листья опадают – листопад;
- снег падает-снегопад
6. Заключительная часть. Молодцы, ребята, Вы сегодня очень хорошо поработали (слайд 20). И на память об осени чаровнице я угощу Вас вкусными, наливными яблочками. Ведь на то она и чаровница, что удивляет нас не только своими яркими красками, но и вкусными и полезными осенними дарами.
Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания, приходите к нам в гости!