Наталия Сабенина
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у сказки».
Цель: развитие речи дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
2. Учить узнавать и называть персонажей из сказки
3. Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (родительный падеж существительных).
4. Поощрять исследовательский интерес к процессу изготовления теста.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Развивающие :
1. Развивать моторику речедвигательного аппарата, уточнять и закреплять артикуляцию звуков;
2. Развивать интонационную выразительность речи детей, память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам;
2. Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.
Словарная работа: русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, хитрая, рыжая.
Интегрируемые образовательные области: познание, музыка, художественно – эстетическое.
Форма организации обучения: занятие
Материал и оборудование: фонограмма «В гостях у сказки», картинки по сказке «Колобок», дощечки с готовыми заготовками солёного теста для лепки детям, салфетки.
Методы и приё мы: наглядно – словесный, игровой, практический.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстраций к сказке, игра с пальчиковым театром по сценарию сказки, отгадывание загадок про животных.
Ход занятия:
- Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте посмотрим на них, поздороваемся и подарим им свои улыбки!
Дети собираются около воспитателя и здороваются с гостями.
-Ребята, а вы любите сказки!
-Да.
-Сегодня я вас хочу пригласить в сказку. Пойдём в сказку?
-Да.
-А что бы попасть в сказку, нужно сказать волшебные слова :
1,2,3,-покружись,
Сразу в сказке окажись.
Закрывайте, детки, глазки
И окажемся мы в сказке.
(Звучит волшебная музыка)
-Ребята, мы попали с вами в сказку. А в какую мы сказку попали, догадайтесь сами.
-Из муки он печён,
На сметане мешон
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Был он весел, был он смел,
А в пути он песню пел.
Кто же это…
-Колобок.
-А из какой он сказки?
-Из сказки "Колобок".
-А какая это сказка русская народная или нет?
-Русская народная.
-Ребята, а почему русская народная?
- Потому что её придумали люди.
-Молодцы. Давайте вместе проговорим чистоговорку:
ОК-ОК-ОК- пришёл в гости Колобок.
Дети повторяют за воспитателем.
(картинка с изображением Колобка)
-Молодцы, а как начинается сказка «Колобок»?
-Жили - были дед да баба.
(картинка с изображением бабушки и дедушки)
-Из чего сделала бабушка Колобка?
- Из теста.
-Ой, ребята, сильный ветер вдруг подул, с Колобка весь жар он сдул.
Дети дуют на колобка.
-А что произошло дальше с Колобком?
-Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл.
-А куда Колобок покатился?
- В лес.
Давайте и мы за Колобком пойдём и посмотрим, что случиться дальше.
-По дорожке мы пойдём топ-топ.
Может мы друзей найдём топ-топ.
Дети идут по узкой дорожке.
-Ребята, вот мы и попали с вами в лес.
Если вы правильно отгадаете загадку, то узнаете, кто первым повстречался
Колобку:
-Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
-Зайчик.
-Скажем дружно:
АЙ-АЙ-АЙ- зайку ты скорей встречай.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
(картина встречи Колобка и зайца).
-Ребята, скажите какой зайка в сказке?
-Серый, пушистый.
-Молодцы. А что произошло дальше?
-Колобок спел песенку зайцу и покатился дальше.
-Ребята! А какую песенку пел Колобок?
Давайте вспомним и поиграем.
Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
-Я Колобок, Колобок, - (катают в руках воображаемый колобок).
По сусекам скребён, - (правой рукой скребут по левой).
По амбару метён, - (имитируют подметания).
На сметане мешён, - (делают круговые движения правой рукой).
На окошке стужён. - (показывают две руки, вытянутые вперёд).
Я от дедушки ушёл, - (указательным и средним пальцем левой руки идут
по ладони правой руки.
Я от бабушки ушёл. - (указательным и средним пальцем правой руки
идут по ладони левой руки).
От тебя заяц не хитро уйти. - (машут пальчиками).
-Отгадайте ещё одну загадку и узнаем кого повстречал Колобок дальше:
-На собаку он похож,
Зубы острые, как нож,
Он голодный день и ночь,
На овцу напасть не прочь.
-Волк.
(картина встречи Колобка и волка)
- Какой волк на картине?
-Серый. злой.
-Как рычит волк?
-Р-р-р.
-Колобок убежал от волка?
-Да.
-Ребята, давайте с вами поиграем и узнаем кого же Колобок встретил дальше
в лесу.
Физкультминутка «Мишка».
Дети выполняют движения.
-Мишка, мишка, лежебока!
Спал он долго и глубоко - потягиваются
Но зарядку не проспал. - руки на поясе, повороты в стороны.
Мишка ушки разминает - потирают ушки ладонями
И ладошки растирает - растирают ладони
Гладит мишка свой живот - круговые поглаживание живота.
Мишка наш гулять идёт - идут по залу.
-Молодцы. Так кого же встретил Колобок в лесу?
-Медведя.
(картина встречи Колобка и Медведя)
-А кого же дальше повстречал Колобок, давайте отгадаем загадку:
-Хвост пушистый бережёт,
И зверюшек стережёт,
Знают, рыжую в лесу-
Очень хитрую….
-Лису.
(картина встречи колобка и лисы)
- И что случилось дальше с Колобком?
--Колобок сел Лисе на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.
-Ребята, а какая лиса в сказке?
-Хитрая, злая, рыжая.
-Вам жалко колобка?
-Да.
-Давайте сделаем нового.
-Но для этого нам нужно вернуться в нашу группу.
Раз, два, три — покружись - дети кружатся.
В нашей группе очутись.
-Вот мы и вернулись в группу. Подходите ребята к столу.
-А как вы думаете, если я возьму одну муку- получится колобок?
-Правильно не получится, вот мы и добавим сметану.
Дети садятся за стол, где лежат заготовки для теста. Воспитатель показывает, как замешивается из муки и сметаны колобок, детям дают заранее подготовленное тесто.
-Крутим, крутим кругляшок
Крутим,крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки)
-Колобок!
-Посмотрите, какие у нас колобки получились!
-Ребята, в какой сказке мы побывали? Кого мы там встретили? Мне очень понравилась путешествовать с вами по сказке, вы такие все молодцы.