Сагалакова Евгения Вячеславовна
«Букет для мамы. Счет в пределах 10». Конспект образовательной деятельности по математике в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Букет для мамы"
Цель: создание социальной ситуации развития посредством ознакомления детей с цифрами 1 и 2
Задачи: создать условия для ознакомления детей с цифрами 1 и 2 и учить обозначать числа цифрами;
создать условия для упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10;
создать условия для закрепления умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа;
создать условия для совершенствования представления о треугольниках и четырехугольниках;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
создать условия для воспитания интереса к математике.
Демонстрационный материал. : Карточки с цифрами 1 и 2, раздаточный материал цветы, 10 треугольников одного цвета, образец узора.
Раздаточный материал : Карточки с цифрами 1 и 2, прямоугольники одного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент). - Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся! Дети стоят в кругу
Условия для позитивного настроя на образовательную деятельность
Игровое упражнение
Раздаточный материал
- Ребята, обратите внимание на доску. Что здесь изображено?
И/у «Сосчитай цветы».
- Какие цветы у нас изображены? Сейчас мы посчитаем все цветы и соберем осенний букет для наших мам 1 белый и 2 красных.
Как они называются? Сколько белых цветов? Кто знает, какой цифрой можно обозначить число один?
- Посмотрите ребята, у меня в руках карточка с изображением цифры 1 (располагаю ее рядом с белым цветком).
- На что похожа цифра один? Найдите у себя карточку с цифрой один и обведите ее пальчиком.
- Ребята, цифра один обозначает число один.
А теперь скажите, сколько красных изображено?
Верно! А какую цифру я должна расположить рядом с красными цветами?
- Молодцы! (располагаю). Ребята, цифра два обозначает число два.
Д/и «Найди столько же» (в кругу).
Я вам показываю цифру, а вы находите в группе соответствующее количество предметов, и обосновываете свой выбор. (Одни часы, две вазы, две картины).
Во время игры уточняю: Цифра один (два) показывает число один (два).
(называю количество предметов).
- Молодцы, ребята!
И/у «Сосчитай фигуры»
На мольберте изображены 10 треугольников одного цвета.
- Сколько треугольников останется, если каждый раз мы будем убирать по одному треугольнику?
Что мы делали, когда считали от десяти до одного?
Давайте вместе отдохнем!
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- А теперь присаживаемся за столы.
Д/и «Запомни и выполни» (диктант).
(у детей уточняю название сторон и углов листа)
Задания:
1) вдоль верхней стороны листа, нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);
2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);
3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.
Что и где вы нарисовали?
Дети смотрят на доску
Дети отвечают
Дети рассуждают
Дети стоят в кругу
Дети называют
Дети показывают соответствующую цифру, которая лежит на столе
Дети определяют их количество
Дети отвечают
Дети вместе с воспитателем считают треугольники в обратном порядке (от 10 до 1).
Дети выполняют упражнения
Дети садятся за столы
У детей листы бумаги и цветные карандаши.
Правильность выполнения задания дети проверяют по образцу воспитателя.
Дети называют детали, их цвет и месторасположение
условия для ознакомления детей с цифрами 1 и 2 и учить обозначать числа цифрами;
условия для совершенствования представления о треугольниках и четырехугольниках;
условия для упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10;
Условия для двигательной активности;
условия для закрепления умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа;
Завершение занятия
- Ребята, что сегодня делали?
- Что было для вас трудным?
- О чем можно рассказать родителям? Дети отвечают условия для воспитания интереса к математике