Анна Смирнова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Рассказывание по игрушке «Собака»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
в средней группе детского сада
Тема: рассказывание по игрушке «Собака»
Воспитательно-образовательные задачи:
• Образовательные задачи:
- продолжать развивать речь как средство общения;
- расширять знания детей о породах собак;
- закреплять умение рассказывать по образцу;
- формирование словаря;
- учить детей рассказывать.
• Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Рассказывание по игрушке „Собака“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- развивать умение слушать воспитателя;
- отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать у детей положительное отношение к животным;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
• Словарные задачи:
Обогащение словаря: порода, окрас.
Уточнение и закрепление словаря: трехцветная.
Материалы: картинки, игрушки собак.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Ребята, сегодня я шла в садик, по дороге мне встретилось животное.
Хотите узнать кто это был? (Да)
Тогда отгадайте загадку:
Мячик, палку принесет,
Сторож и охотник,
Острый нюх, а также слух
И надежный очень друг.
Кто это? (Собака)
Правильно! Давайте с ней поздороваемся.
2. Объяснение.
Ребята, давайте придумаем имя собачке! (ответы детей)
Мне кажется ей подойдет имя Жучка.
Она хочет со всеми познакомиться! (Каждый ребенок гладит собачку)
Ребята, представляете собаки бывают разных пород.
Порода - это разновидность домашних животных, которые отличаются какими-нибудь признаками.
А какие части тела есть у Жучки? (Туловище, голова, ноги.)
Что есть на туловище? (Живот, спинка, хвост)
Правильно!
А что есть на голове? (Уши,мордочка.)
Что на мордочке есть? (Глаза, нос, рот.)
Разные породы могут отличаться друг от друга окраской, шерстью, строением тела, ушками и так далее.
Ребята, а вы знаете какие-нибудь породы собак? (ответы детей)
Ребята, посмотрите, у меня есть три картинки пород собак. Давайте мы их внимательно рассмотрим и найдём на какую из них похожа наша Жучка! (Бигль)
Правильно, это Бигль.
А посмотрите какой окрас у нашей Жучки? (Окрас- это цвет, который имеет наша собачка)
Чаще всего у этой породы трехцветный окрас (белый -коричневый – черный, но наша Жучка двухцветная. Назовите какой у Жучки окрас? (белый, коричневый)
Давайте посмотрим какой хвост у нашей Жучки? (средней длины)
Молодцы!
А какой длины у нашей собаки ноги? (средний)
А какие у жучки уши? (длинные)
Правильно!
Мы с вами внимательно рассмотрели собаку, а теперь попробуем рассказать о ней.
Сначала я расскажу я, а потом вы.
Порода нашей Жучки- бигль. Эта порода считается гончей, эту собаку используют для охоты. Она умная, дружелюбная. У неё двухцветный окрас, длинные уши, лапы и хвост средней длины. Она живет в доме со своим хозяином, поэтому считается домашней. Еще она очень добрая и верная собака.
Вот такой рассказ у меня получился, а теперь ребята я послушаю ваши рассказы.
3. Выполнение работы детьми.
Молодцы!
А теперь давайте поиграем в игру «Поменяй как было» (Перед детьми 4 игрушки «собачек», разложены в одном порядке, потом прошу детей закрыть глаза и в этот момент меняю порядок собак и прошу одного ребёнка поставить в нужном порядке, как было. Повторяется три-четыре раза.)
Отлично!
Ребята а что вы нового сегодня узнали о собаках? (ответы детей)
Молодцы, сегодня все хорошо поработали, активно отвечали на вопросы и все составили замечательные рассказы.