Мария Суродькина
Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание сказки «Колобок» с использованием метода моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста.
Рассказывание сказки «Колобок»
(с использованием метода моделирования).
Задачи: Вспомнить с детьми содержание знакомой сказки, вызвать у детей желание проговаривать за воспитателем отдельные слова и фразы, воспитывать любовь к художественной литературе. Активизировать в речи детей слова : серый, большой, хитрая, коричневый, весёлый, румяный, жёлтый. Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Рассказывание сказки „Колобок“ с использованием метода моделирования» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Материалы: Игрушка – колобок, книжка со сказкой, модели для демонстрации сказки.
Ход НОД:
— Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Птички». Встаём в кружок, приседаем на корточки:
«Села птичка на окошко, Посиди, не улетай,
Посиди у нас немножко, Улетела птичка — ай!»
После того, как воспитатель произнесёт последние слова, дети-птички улетают, помахивая крылышками-руками.
— Вот мы с вами немного поиграли, полетали, а теперь ребята попробуем отгадать загадку:
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный. (Колобок)
— Колобок.
— Верно ребята, это колобок.
Слышен стук в дверь.
— Ребята, кажется, к нам кто-то пришёл.
Воспитатель вносит в группу игрушку - Колобка.
— Ребята, взгляните, это же Колобок прикатился к нам в гости.
— Здравствуйте, ребята!
— Здравствуй колобок!
— Ребята, давайте рассмотрим Колобка. Посмотрите, какой он весёлый, румяный, круглый. Даша, какой наш колобок?
— Весёлый колобок.
— Как ты думаешь, Кира, на что похож наш колобок?
— Он очень похож на круг.
— Правильно, Кира, колобок похож на круг, потому что он какой?
— Круглый, как шар.
— Верно Кира, он круглый, как шар.
— Андрюша, а что ещё мы видим у Колобка?
— У Колобка красные щёчки.
— Правильно, Андрюша, у Колобка красные щёчки, он у нас румяненький.
— Ребята, колобок пришёл к нам не просто так, он хочет нам что – то рассказать.
— Я принёс вам книжку, посмотрите на неё, вот она.
— Ребята, внимательно рассмотрите её, и скажите, про кого эта книжка? Кто нарисован на книжке?
— На книжке нарисован Колобок.
— Правильно ребята, значит про кого эта книжка?
— Эта книжка про Колобка.
— Ребята, давайте вместе вспомним сказку «Колобок». У меня есть волшебные карточки, с помощью которых, мы с вами и вспомним нашу сказку. Присаживайся с ребятами и ты, Колобок, и слушай сказку.
Воспитатель начинает рассказ сказки с помощью карточек – моделей.
— От кого сначала убежал Колобок?
— От бабушки и дедушки.
— Правильно, от бабушки и дедушки (выставляем бабушку и дедушку).
— А как бабушка лепила Колобка? Поможем бабушке.
Воспитатель проводит вместе с детьми пальчиковую гимнастику «Колобок».
Лепим вместе колобка, (имитация лепки)
Месим тесто мы слегка, (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
На окошечко сажаем, (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, прыг-скок, (хлопают в ладони)
Укатился в лес, дружок! (вращение кистями).
— Молодцы, вот как мы весело и дружно помогли бабушке.
— А вот и наш колобок (выставляем колобка).
— Какого цвета кружок.
— Жёлтый кружок.
— Верно, жёлтый кружок. Это будет колобок.
— Куда же покатился колобок, когда убежал от бабушки и дедушки?
— Он покатился по лесным тропинкам и грядкам в лес.
— Правильно, ребята он укатился по лесным тропинкам в лес.
— Кого же повстречал наш колобок на лесной тропинке?
— Зайца.
— Верно, повстречался колобку на лесной тропинке заяц.
— Какого цвета у нас будет кружок для зайчика?
— Белый кружок.
— Это зайчик.
— Кто встретился колобку дальше?
— Волк.
— Правильно, повстречал колобок волка.
— Какого цвета кружок?
— Серый кружок.
— Серый кружок это волк.
— Кого еще встретил колобок на тропинке?
— Медведя.
— Да, попался навстречу колобку медведь.
— Какого цвета кружок?
— Коричневый кружок.
— Коричневый кружок это медведь.
— Медведь у нас какой? (Большой, коричневый).
— Кого встретил колобок после встречи с медведем?
— Лисичку.
— Правильно, встретил колобок лисичку.
— Какого цвета кружок?
— Оранжевый кружок.
— Оранжевый кружок это будет лисичка.
— Молодцы ребята, вы верно назвали всех зверей, с которыми встретился колобок.
Физкультминутка.
— Ребята, а давайте немного поиграем вместе с колобком.
Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (покружились)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю).
— Молодцы ребята, весело и задорно поиграли с Колобком. Колобок, тебе понравилось с нами играть?
— Спасибо, ребята. Очень понравилось.
— Ребята, давайте вместе еще разочек вспомним сказку и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики.
Воспитатель полностью рассказывает сказку. В ходе рассказывания выставляет кружки.
— Ребята, а как мы можем помочь спасти колобка от лисички?
— Обмануть лису.
— Точно, нужно перехитрить лису. Не сядет колобок лисичке на мордочку, убежит к бабушке и дедушке. Вот какой колобок смышлёный, всех перехитрил. Понравилась тебе, колобок, наша сказка?
— Да ребята, спасибо, очень понравилась. Как вы хорошо придумали лису перехитрить. Покачусь теперь к бабушке и дедушке. До свидания ребята!
— До свидания колобок. Прибегай к нам ещё.