Любовь Тайбарей
Конспект занятия по развитию речи на тему «Северные олени» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Развитие речи», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель занятия : продолжать формирование у детей умение составлять сюжетный рассказ по картине.
Задачи занятия :
Обучающие:
- учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Северные олени“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олень. Детям про оленей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных
Развивающие :
- упражнять в образовании названий детенышей животных с уменьшительными суффиксами
- уточнить и закрепить правильное произношение звуков Ч и Ц, учить различать эти звуки
Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать рассказ сверстника
Словарная работа: ягель – мох, который служит кормом северным оленям
Олениха – мать олененка, олененок – детеныш оленя.
Материалы и оборудование: Картина «Северные олени».
Ход занятия:
1. Вводный этап
Приветствие (в кругу)
2. Основной этап
Воспитатель загадывает загадку:
Этот житель круглый год
Лишь на севере живет.
Он с ветвистыми рогами
И со стройными ногами.
А на ножках тех копыта,
Зверь хороший, не сердитый.
Мох жует он целый день
Это северный….(Олень)
Воспитатель показывает картину, ребята сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картине.
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть картину и ответить на вопросы.
1. Кто изображено на этой картине? (Олени)
2. Что они делают? (Папа олень смотрит в сторону, мама олениха ищет поесть, а маленький олененок смотрит вперед)
3. Какие рога у мамы и папы? (Большие, ветвистые)
4. Какой олененок? (Маленький и худенький)
5. Чем отличается олененок от папы и мамы? (У мамы и папы есть рога, а у олененка нету, шерсть у них белая, а у олененка коричневая).
Физкультминутка: "У оленя дом большой"
У оленя дом большой
Он глядит в своё окошко
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится:
«Стук – стук, дверь открой!
Там в лесу Охотник злой!»
«Заяц, заяц, забегай
Лапу мне давай!»
Воспитатель: теперь придумайте рассказ о олененке его маме, и папе.
Подумайте как вы начнете рассказ, как продолжите и чем закончите.
Дети начинают пересказывать рассказ по картине.
Жили на севере папа олень, мама олень и маленький олененок.
У мамы и папы большие ветвистые рога, а маленького олененка маленькие рожки. Мама копает и ищет ягель для своего маленького олененка. А папа олень стоит охраняет их.
Воспитатель загадывает загадки:
Кто ходит в костяном пальто? (Черепаха)
Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (Ножницы)
Дети отгадывают.
Воспитатель проводит с детьми работу над звуком [Ч] и [Ц]
Ч-черепаха. Какой звук слышится в начале слова?
Дети отвечают.
Ножниц-цы. Какой звук я выделила?
Дети отвечают.
Произнесите звук «Ц».
Дети произносят.
А теперь звук «Ч».
Дети произносят.
Воспитатель: Молодцы!
3. Заключительный этап
Подведение итогов:
Воспитатель задает вопросы детям о сегодняшнем занятии
Что мы сегодня делали на занятии?
Что нового узнали?