Людмила Лёгкая
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :
Расширять и закреплять знания детей о своем детском саде.
Задачи :
1. Воспитывать любовь и уважение к сотрудникам детского сада;
2. Воспитывать бережное отношение к детскому саду;
3. Учить детей знать имена и отчества всех сотрудников детского сада;
4. Помогать детям находить их на фотографиях;
5. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
6. Закреплять у детей названия профессий;
7. Развивать у детей речевую активность на занятии.
Ход занятия:
Воспитатель:
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю прослушать загадку, и узнать о чем мы будем говорить на занятии.
Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку вместе ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Этот дом – второй наш дом.
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Воспитатель:
- Что это за дом, ребята?
- Как называется наш детский сад? (Воспитатель выставляет картину-макет детского сада).
- У нас в саду работает много людей. Они трудятся для того, чтобы вам было тепло, комфортно, уютно здесь. А кто работает в детском саду, мы узнаем из загадок. За каждую отгаданною загадку, мы в наш детский сад будем крепить портрет сотрудника.
Ее называют хозяйкою сада,
Любую проблему она вмиг решит,
Поможет, подскажет, когда это надо,
Всеми сотрудниками руководит.
Воспитатель:
- Ребята, а кто самый главный у нас в детском саду?
- А как зовут нашу заведующую?
- А чем важна её профессия?
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
Воспитатель: Верно вот вам вторая загадка
Кто накормит кашей с ложки,
Кто нам сказку почитает,
Кто наденет нам сапожки,
Кто стихи и песни знает?
Кто помирит, кто подскажет,
Кто подружка и приятель,
Кто нам фокусы покажет?
Ну, конечно, …. (Воспитатель)
Воспитатель: Чем важна эта профессия?
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
С зорькой ясной, до темна
В нашем садике она.
Кто обед нам принесет
И посуду уберет? (няня).
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
- Попробуйте отгадать эту загадку:
Мажет ссадинки и ранки,
Носит беленький халат,
И прививки нам поставит,
Витаминкой угостит… Кто это? Медсестра
- Молодцы, это наша медсестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут нашу медсестру?
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
- Еще одна загадка:
Она играет на пианино,
Учит песенки нас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть…
-Вот какие догадливые. Это наш музыкальный руководитель (Людмила Валерьевна).
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.
Воспитатель: молодцы, вы хорошо знаете наших сотрудников. Расскажите, что они делают.
Упражнение «Подбери слова-действия»
Составление предложений по демонстрации действия
Что делает воспитательница?
(учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т. д.)
Что делает няня?
(моет, убирает, протирает, помогает и т. д.)
Что делает повар?
(жарит, варит, моет, режет, печет и т. д.)
Что делает медицинская сестра?
Воспитатель: сейчас я вам предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка.
(В кругу, парами выполняют действия со словами)
Больше ссориться не нужно!
Мир и Дружба!
Мир и Дружба!
Воспитатель: Давайте выберем себе друга и быстро-быстро пожмем друг другу руку. А теперь другими частями тела помиримся (спина к спине, нога к ноге, ухо к уху, пятка к пятке). Теперь мы будем стараться никогда не ссориться.
Воспитатель: Ребята, наш детский сад очень большой и уютный. У каждого есть свое любимое место в детском саду. Сейчас я вам предлагаю выбрать фотографию с любимым местом и рассказать о нем. Воспитатель предлагает план рассказа.
1. Как называется любимый уголок?
2. Что в нем находится?
3. Чем вы любите там заниматься?
4. Почему оно вам нравится?
Дети выбирают фотографии, и рассказываю о своём любимом месте в детском саду.