Елена Лякишева
Конспект занятия по развитию речи «К нам пришла весна» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи "К нам пришла весна" с детьми старшей группы.
Цель: закрепить знания о весне.
Задачи:
- учить детей выделять признаки весны из признаков других времен года;
- учить подбирать слова-признаки и слова-действия к существительным,
составлять распространенные простые и сложные предложения,
коллективный рассказ о весне;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „К нам пришла весна“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- развивать слуховое и зрительное внимание, конструктивные навыки,
мелкую и общую моторику;
- воспитывать интерес к природе, умение действовать коллективно.
Оборудование: картинки о весне, разрезные картинки, ширма с деревом, листочки, цветы, птицы, снежинки с зашумленными картинками
по теме, фонограмма пения птиц.
Ход занятия.
1. Воспитатель читает стихотворение Е. Каргановой:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла. (весна).
Воспитатель:
Посмотрите на картинки.
- Какое время года изображено на них? (Весна)
Я еще раз прочитаю стихотворение по строчкам, а вы подберите картинки-иллюстрации к ним.
(Дети подбирают картинки к строчкам стихотворения)
Молодцы. Сегодня мы будем много говорить о весне.
Наш друг Незнайка сочинил о ней рассказ. Внимательно его послушайте,
если что-то будет неправильно - встаньте, если правильно - оставайтесь
на месте.
(Воспитатель читает рассказ, дети действуют соответственно установке)
"Наступила весна. Ударили морозы. Солнце грело сильнее, и появились
проталинки. Люди надели меховые шубы и шапки. Снег стал таять,
и на горку побежали ручьи. На проталинах выросли первые цветы.
Появились насекомые. Улетели перелетные птицы. День стал короче. "
Вы верно указали на ошибки Незнайки.
Чтобы закрепить верные признаки весны, поиграем в игру " Что? Какой? Что делает?" Я называю слово, а вы продолжаете. (Солнце, погода,
облако, ветер.)
Вы подбирали слова на весеннюю тему, у вас отлично получилось.
2. Как хорошо весной:
Все зазеленело,
Солнышко блестит,
Жаворонка песня
Льется и звенит.
Приглашаю вас на прогулку в весенний лес.
(Дети идут друг за другом)
Мы идем в весенний лес.
В нем полным полно чудес.
По тропинке мы пойдем
В лес весенний попадем.
(Дети останавливаются перед ширмой с голым деревом, вокруг лежат
большие снежинки)
- Дети, похож этот лес на весенний? (Нет)
Видно он заколдован, а разгадка прячется в снежинках. Давайте их
рассмотрим повнимательнее.
(Дети берут снежинки, переворачивают их, видят зашумленные картинки)
Рассмотрите, что нарисовано на картинке и составьте предложение.
(Дети составляют предложения по своим картинкам - они все про весну.
В конце слышится пение птиц)
Нам удалось расколдовать лес, а теперь давайте его украсим зеленью,
цветами, поселим в нем птиц.
(Дети работают у ширмы, крепят на пуговицы элементы декора)
Вот и пришла в лес настоящая весна.
Давайте покажем, как это бывает.
Физминутка "Солнышко, солнышко!".
Солнышко, солнышко!
Золотое донышко!
(Дети идут по кругу, держась за руки)
Светит солнце горячей,
(Дети поднимают руки вверх)
Побежал с горы ручей,
(Бегут друг за другом)
Прилетело 100 грачей.
(Бегут и машут крыльями-руками)
А сугробы тают, тают,
(Медленно садятся на корточки)
А цветочки расцветают.
(Ладошки вместе, раскрывают их, пальцы врозь, медленно встают)
Нам пора возвращаться:
Нам пора идти назад
В наш любимый детский сад.
По тропинке мы пойдем
В сад любимый попадем.
3. Я знаю, что вы очень любите собирать пазлы. Проходите за столы.
Каждый из вас соберет разрезную картинку, расскажет о том, что
на ней изображено, у нас получится рассказ о весне.
(Дети собирают картинки, составляют коллективный рассказ о весне)
4. Итог.
- О каком времени года мы говорили?
- Куда мы ходили на прогулку, и что там делали?
- Что понравилось на занятии больше всего?