ВЕРА ПОЛЯКОВА
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе «Домашние птицы» с применением образовательной технологии ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием элементов ТРИЗ по теме «Домашние птицы»
Цель: закрепление представления о птицах посредством ТРИЗ.
Программное содержание:
Публикация «Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе „Домашние птицы“ с применением образовательной технологии ТРИЗ» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
1) Уточнить знания детей о птицах : строении тела, способе питания, месте обитания, детенышах.
2) Развивать словесно-логическое мышление через игры ТРИЗ.
3) Воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: корзинка, предметные и сюжетные картинки, игрушка курицы, яйцо, мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент.
(Воспитатель вносит в группу красивую плетённую корзинку и обращает внимание детей).
- Ребята, к нам в гости сегодня пришёл гость, а кто это вы узнаете, если поиграете со мной в игру.
Игра ТРИЗ «Узнай меня».
Я кудахчу рано утром. Я несу яички. Моих деток зову Цыплятки. Кто я?
Кто цыплят к себе зовёт?
Дети: Курочка!
- Правильно, ребята, это курочка.
- А какую вы знаете сказку про курочку
Дети: Курочка – ряба.
2. Основная часть:
Игра ТРИЗ «Кем был раньше?».
- Как вы думаете, кем была курочка Ряба раньше?
Дети: Цыпленком.
- Правильно! А кем был цыпленок раньше?
Дети: Яичком.
- Правильно, яичком! Вот оно.
Игра ТРИЗ «Вопрос-ответ»
- Что курочке нужно делать, чтобы из яичка вылупился цыплёнок?
Дети: Погреть яичко.
- А как вы думаете, сколько курочке нужно греть яичко?
Дети: Долго.
- Как кричит курочка?
Дети: Кудахчет.
- Как кричит цыплёнок?
Дети: Пищит.
- Кем будет цыплёнок, когда вырастет?
Дети: Курицей или петухом.
- А петушок кем был маленьким?
Дети: Цыпленком.
Физминутка.
- Молодцы, ребята, а сейчас разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра: «Курочка – петушок».
Курочка прыгала на крыльцо и снесла тебе яйцо!
(Ладошки располагаются ровно, горизонтально)
Петушок стоит весь яркий, гребешок он чистит лапкой.
(Ладошка вверх, указательный палец опирается на большой, остальные растопырены в стороны – вверх)
Игра ТРИЗ «Что сначала, что потом».
- Что было сначала: рассыпались зерна или Маша споткнулась
Дети: Сначала Маша споткнулась.
- А правильно нужно говорить так - Сначала Маша споткнулась, поэтому зерна рассыпались.
Дети повторяют : Сначала Маша споткнулась, поэтому зерна рассыпались.
( Карточки для игры: Миша открыл калитку - курицы убежали со двора. Скорлупа треснула - цыпленок вылупился).
- Ребята, а вы знаете, где живет курочка?
Дети: В курятнике, в деревне, на птицеферме.
А где живет цыпленок?
- Предлагаю вам превратиться в цыпляток.
Физкультминутка «Цыпленок».
Шёл цыплёнок по дорожке, (Дети шагают на месте)
Прыгал он на правой ножке. (Прыгают на одной ноге)
А ещё кружился смело, (Кружатся)
Лапками махал умело. (Машут руками)
Он спешил к себе домой (Бег на месте)
К милой мамочке родной.
- Назовите детенышей птиц.
Дети: У курицы - цыпленок. У пингвина - пингвиненок. У страуса - страусенок.
- Разные дома птиц.
- Где живёт курица? (ласточка, дятел, пингвин, страус, лебедь)
Дети: Курица живет в курятнике. Дятел живет в дупле. Ласточка живет в гнезде (в горах).
- Чем питаются?
- Жучки, зерна, насекомые, трава рыба.
Дети: Курица есть зерна. Дятел ест жучков.).
3. Заключительная часть:
- Молодцы ребята! Вам понравилось играть с курочкой?
Дети: Да!
- Я вам предлагаю вечером, когда пойдёте домой, понаблюдать какие птицы прилетают к нам в детский сад, придумать с мамой и папой сказку. А завтра мы все вместе послушаем, чья сказка лучше.
итог