Алена Загудайлова
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Полечим Мишку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 29 «Берёзка» общеразвивающего вида с приоритетным направлением
художественно – эстетического развития воспитанников
г. Новотроицка Оренбургской области».
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего возраста. Познавательно – исследовательская деятельность. Приобщение к социальным ценностям.
Тема «Полечим Мишку»
Подготовила воспитатель:
Загудайлова А. В.
г. Новотроицк
2020 г.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе „Полечим Мишку“» размещена в разделах
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего возраста. Познавательно – исследовательская деятельность. Приобщение к социальным ценностям.
Тема «Полечим мишку»
Цель: Создать условия для развития у детей познавательных интересов.
Задачи: Обучающие: Продолжать знакомить детей с профессией врача.
Развивающие : Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение.
Формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Воспитывающие: Воспитывать желание помогать игровому персонажу.
Словарная работа: градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины.
Предварительная работа: Знакомство с трудом м/сестры.
Оборудование и материалы: Игрушка «мишка», инструменты врача, медицинский халат.
Планируемые результаты: знают и узнают профессию врача, знают название медицинских инструментов, проявляют интерес к действиям взрослых.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ход ОД
Раздаётся плач.
– Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе?
– Что случилось с мишкой?
– Какое стихотворение о больном мишке вы знаете? («Уронили мишку на пол»)
– Что же нам делать, кто может помочь мишке? (Врач)
– Где работает врач?
Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на паровозе. Дети – вагончики цепляются друг за друга, исполняется песенка «Загудел паровоз».
– Куда мы приехали? (В больницу)
– Почему вы решили, что это больница?
Воспитатель переодевается в одежду врача.
– Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я? (Врач)
– Зачем же вы ко мне приехали? (Помочь Мишке)
– Сейчас посмотрим, что случилось с Мишкой.
Воспитатель укладывает Мишку на кроватку. Открывает чемоданчик – он пуст.
Воспитатель:
На работу я бежала,
Инструменты растеряла
Кто же мне поможет,
Инструменты сложит?
Дети называют, а воспитатель складывает в чемоданчик инструменты и лекарства (градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка).
– Для чего нужен градусник? (Измерять температуру)
Перечисляем все инструменты и называем, для чего они нужны.
Осматриваю больного мишку.
– У мишки болит лапка, надо положить холодную грелку. Дети помогают.
– Мишка горячий. Как измерить ему температуру?
Дети рассказывают и измеряют мишке температуру.
– А как нам послушать его дыхание?
Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач.
Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена.
– Как же дальше будем мишку лечить? Дети рассуждают и называют разные варианты.
Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка. Дети выполняют действия врача.
– Мишка, болит ещё лапка?
– Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп? (Можно дать витамины)
Давайте дадим мишке витамины, чтобы он был здоров.
Воспитатель: Ребята, вот беда у меня закончились витамины, что нам делать? (Ответы детей)
Воспитатель: А еще, ребята, можно слепить витамины для Мишки.
Предлагаю пройти в нашу творческую мастерскую.
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Семья»
Работа под руководством воспитателя, помощь при необходимости.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вот сколько витамин у нас получилось.
– А вы, ребята, любите ходить к врачу, не боитесь лечиться? Если лекарство окажется горьким, его надо пить? Почему?
Дети рассказывают, как они лечатся.
– Молодцы, вы все умеете лечиться. Будьте здоровы!
Воспитатель снимает халат.
Вы врача не бойтесь, дети,
Он добрее всех на свете
С ним давно знакома я,
Мы большие с ним друзья.
– А нам сейчас пора возвращаться в группу. Занимайте места в паровозике.
Итог:
– Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет, посмотрите, какой он стал радостный, весёлый. Давайте поиграем с мишкой, ведь он теперь здоров.
Проводится игра «Мишка по лесу гулял».