Асочакова Наталья
Конспект НОД «Птичий двор» в средней группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД
Возрастная группа : средняя
Образовательная область (ОО) : познавательное развитие
Тема деятельности: «Птичий двор»
Цель: Создание социальной ситуации для формирования представлений о домашних птицах
Задачи:
- учить находить признаки сходства и отличия внешнего вида домашних птиц;
- развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- развивать связную речь, внимание, умение слушать и отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект НОД „Птичий двор“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Материалы: иллюстрации с изображением домашних птиц и их птенцов, иллюстрация птичьего двора, картинки с изображением ласт и весел, иллюстрации к сказкам «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Курочка Ряба», игрушка – петух; емкость с водою, бумажные салфетки.
Предварительная работа: чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Курочка Ряба».
Ход занятия
Организационный момент.
- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и встретим там птиц. А каких птиц мы там встретим вы узнаете, отгадывая мои загадки.
(Воспитатель вывешивает картинки, отгадки которых называют дети)
Съем червя, попью водицы. Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко – ребятишек покормлю. (Курица)
Звонко время отмечает, утром солнышко встречает
Вот последний луч потух «Спать пора» - поет …. (Петух)
По лужку он важно ходит из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (Гусь)
Под дождем она гуляет, щипать травку обожает,
Кря кричит, все это шутка, ну конечно это - (Утка)
Распускает хвост павлином, ходит важным господином,
По земле ногами - стук, как зовут его -. (Индюк)
- Ребята, как вы думаете о ком я прочитала загадки?
- Как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на доске? Кто это? (Это птицы.)
- Почему вы решили, что это птицы? (Ответы детей)
- Какие части тела есть у птиц? (У них есть голова, клюв, крылья, тело, 2 ноги)
- А чем покрыто тело птиц? (Перьями, пухом)
- Правильно, это самый главный признак, который отличает птиц от других животных.
- Где живут они, в городе или в деревне? (В деревне)
- Живут эти птицы рядом с человеком на птичьем дворе, он ухаживает за ними, строит им жилища и дает им корм. (показ картинки «Птичий двор»)
- Как человек ухаживает за ними? (Кормит, поит)
- Значит, это какие птицы? (Домашние)
- Молодцы! Все эти птицы называются домашними!
- А какую пользу приносят эти птицы человеку? (Пух, мясо, яйца)
- У птиц есть маленькие детки – птенцы.
- Отгадывая загадки, вы узнаете как называются птенцы этих птиц:
Весь я золотистый, мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок, а зовут меня. (Цыпленок)
- Чей это птенец? (ответы детей) Правильно, курицы и петуха.
Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять, как его родная мать. (Утенок)
- А чей это птенец? (ответы детей) Правильно, молодцы!
Без команды в строй встают, отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной, кто так любит дисциплину? (Гусята)
- А это чьи птенцы? (ответы детей)
У индюшки есть ребята, а зовут их … (Индюшата)
- А чьи это птенцы? (ответы детей)- Правильно, молодцы!
Физминутка:
Ходит по двору индюк (Шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача (Остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал (Потопать ногами)
Крыльями захлопал Руками, словно крыльям, (Похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (Руки на поясе)
Или медный самовар (Сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою (Помотать головой)
Понесся стрелою. (Бег на месте)
- Ребята скажите а чем отличается курица и утка? (ответы детей)
- А чем похожи утка и гусь? (Они умеют плавать)
- Как вы думаете каким одним словом можно называть этих птиц? (водоплавающие)
- Рассмотрим лапы водоплавающих птиц. (показ картинки с лапами водоплавающих птиц)
-Что есть на лапах у водоплавающих птиц? (перепонки)
- Такие лапы с перепонками природа создала у водоплавающих птиц не зря.
Проведем опыт.
В большой таз наливаем по больше воды и просим детей по очереди опустить туда одну руку с растопыренными пальцами и провести рукой в воде. Затем проделать то же самое, но рукой с зажатыми пальцами.
- В каком случае рука сильнее отталкивает воду? (ответы детей)
- На лапу какой птицы вы сделали похожей руку, когда сжали пальцы (Утка, гусь)
- Теперь, ребята вам понятно, зачем водоплавающим птицам перепонки на лапах?
- Как вы думаете, где человек использует «гусиные лапы», на что они похожи? (ответы детей)
- Правильно это ласты и весла. (показ картинки с ластами и веслами)
- Ребята вспомните, в каких русских народных сказках говориться о домашних птицах? (показ иллюстраций к сказкам «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Курочка Ряба»)
Показ игрушки.
- Давайте ребята, еще раз посмотрим на петуха (показ игрушки).
- Посмотрите, какой он красивый, назовите его части тела, обратите внимание на его хвост.
- Ребята, как много интересного и полезного вы узнали о домашних птицах.
Итог занятия. Рефлексия