Олеся Спиридонова
Конспект занятия по ПДД «Экскурсия по улице города» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Экскурсия по улице города.
Старшая группа
Цель: Познакомить детей с особенностями города.
Задачи:
1. Закрепить с детьми виды дороги, познакомить с ее разметкой и обратить внимание детей на знаки дорожного движения.
2. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь, внимание и другие психические процессы.
3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь и умение вести себя на улице.
Методическое обеспечение:2красных флажка для выхода на экскурсию.
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Экскурсия по улице города“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Ход занятия
-Мы с вами пойдем сегодня на экскурсию. А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
На ней дома друг против друга стоят
И окнами друг на друга глядят.
Вдоль домов деревья растут,
Утром по ней на работу люди идут.
Быстро мчатся здесь машины,
И шуршат у них всех шины.
(Улица)
Когда дети выходят на улицу, воспитатель проводит с ними беседу.
-Это улица нашего города, скажите, как она называется?
(ответы детей.)
-Обратите внимание на дома. Сколько на них этажей?
(ответы детей.)
-Какие деревья растут на нашей улице?
(ответы детей.)
-Как называется место на улице, где мы стоим с вами?
(тротуар.)
-Кто ходит по тротуару?
(ответы детей)
-А где едут машины?
(ответы детей)
-Посмотрите, чем покрыта дорога?
(ответы детей)
-Значит, в нашем городе находится дорога с твердым покрытием. А
кто покажет мне обочину дороги?
(дети показывают)
-Для чего нужна обочина?
(ответы детей)
-Что означает белая линия посередине дороги?
(ответы детей)
-Обратите внимание, как едут машины по улице?
(ответы детей)
-Как нам перебраться на другую сторону улицы, как вы думаете? Давайте понаблюдаем, как люди переходят улицу.
(наблюдения и рассказы детей.)
-В каком же месте надо переходить улицу, чтобы нас не сбила машина?
(ответы детей.)
-Сейчас мы идем к «зебре» - это разметка на дороге из белых полос, и по ней перейдем улицу. Подойдя к дороге, надо посмотреть сначала налево, потом направо, если нет машин близко, то тогда можно переходить дорогу. А у «зебры» стоит дорожный знак, посмотрите на него. Это знак: «Пешеходный переход», значит, в этом месте можно переходить улицу.
(переход улицы)
-Какие знаки дорожного движения есть на нашей улице?
Дети проходят вдоль улицы, воспитатель беседует о знаках дорожного движения, встречающихся по пути.
Если воспитатель видит нарушение правил переход через дорогу, обязательно обращает на это внимание детей.
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Вот она азбука-
Над головой.
Азбука улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам
Все время урок.
Я. Пишумов
-О какой азбуке над головой говорит автор стихотворения?
(ответы детей)
-Чтобы научиться читать, всем людям надо знать азбуку, а чтобы чувствовать себя в безопасности на улицах города, надо знать правила дорожного движения или азбуку над головой. Знаки дорожного движения автор называет азбукой улиц. И запомните, дети,
Нельзя:
-Играть на улице, кататься на санках, коньках, велосипедах.
Можно:
-Переходить улицу в том месте, где есть знак - пешеходный переход.