Татьяна Морозова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [У] и буква «У» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Звук и буква «У»
Программное содержание : Закрепить знания детей о том, что слово обозначается прямоугольником.
Познакомить детей с гласным звуком «У».
Познакомить с печатным написанием буквы «У».
Учить соотносить схему слова с названием нарисованного предмета.
Учить называть слова со звуком «У» в начале, в середине, в конце слова.
Развивать фонематический слух.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [У] и буква „У“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Материал: Демонстрационный материал «Звуки и буквы» (лист5) Е. В. Колесникова, разрезная азбука большого формата.
Раздаточный материал: набор магнитных букв, схема для определения места звука в трех позициях, рабочая тетрадь «От А до Я», карандаши.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, артикуляционная гимнастика, объяснение, показ, дидактическая игра, индивидуальная помощь детям, итог.
Ход
Организационный момент.
- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО, ребята!
– ДОБРОЕ УТРО, Татьяна Викторовна!
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Уля. Давайте поздороваемся с ней.
- Дети. Здравствуй Уля!
- Послушайте ребята, какой первый звук в имени Уля. (произношу имя Ууууля растягивая первый звук). (Звук [у].)
Дети повторяют имя сначала хором, затем индивидуально.
- Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком У, познакомимся с буквой У.
- Что происходит с губами, когда вы произносите звук У? (Губы вытягиваются вперед трубочкой.) Спойте звук У.
- Какой это звук? (Гласный звук).
- Как мы обозначаем гласные звуки? (Красным кружком).
Определение позиции звука У в словах.
- Кукла Уля принесла картинки, посмотрите и назовите предметы. (Улитка, кенгуру, жук)
- Какой звук слышится в каждом слове? («У».)
выставляю на доску карточку, которая позволяет наглядно представить позицию звука. Это прямоугольная полоска, разделенная на 3 равных части, которые символизируют начало, середину и конец слова
- Где слышится звук (У) в слове улитка? (В начале слова).
- На нашей полоске красный кружок займет первое окошко.
- Где слышится звук (У) в слове жук? (В середине слова).
- На нашей полоске красный кружок займет среднее окошко.
- Есть ли звук (У) в слове кенгуру?
- Где слышится звук (У) в слове кенгуру? (В конце, в середине слова).
Работа с раздаточным материалом
Затем предлагаю детям пододвинуть такие же карточки, лежащие на их столах, и, взяв красный кружок, положить его в нужное место полоски (начало, середина или конец) после того, как услышат каждое слово. Слова произношу четко, вначале акцентируя звук У, затем снимая этот акцент, с небольшими паузами после каждого слова. (Улитка, какаду, утка, дуб, утюг, лук, стул, рука, жук, хожу, несу, вверху)
(Дети выполняют работу на индивидуальном раздаточном материале, воспитатель от лица куклы Ули поправляет детей, которые допускают ошибки)
Повторить с детьми, что звуки слышатся и произносятся.
Игра «Кто внимательный»
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение Г. Виере, а вы запомните слова, в которых есть звук У. (читаю интонационно выделяя звук У
Устала утка на пруду учить своих утят.
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится ну что из них получится!
- Назовите слова из стихотворения, в которых есть звук У. (Устала, утка, пруду, учит, утят, на виду, ужасно, мучится, получится).
Детям назвавшим слово раздаю фишки, подсчет фишек.
- У кого больше всех фишек? Поздравляю ребенка за внимательность.
Физминутка «Вновь у нас физкультминутка»
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка (садятся за столы)
Знакомство с буквой У
- Звук У живёт в букве У. Вот она, посмотрите (показ буквы и прочитать про нее стихотворение И. Блюмкина).
Жираф так сильно удивился,
Когда в пруду воды напился.
Он вдруг увидел букву «У»
В этом маленьком пруду.
- Дети, а вы знаете, чем отличаются звук и буква?
- Букву мы с вами увидели, теперь предлагаю научиться ее писать.
Работа в тетради «Рисуем крючки, пишем букву У»
- Вначале нам нужно нарисовать крючки для платья, как показано на рисунке, обвести платье по точкам, а потом написать букву У, сначала по точкам, а потом самостоятельно.
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.
- Взяли карандаши, пишем букву У. Спинка прямая.
Во время выполнения задания, слежу за осанкой детей, за умением держать ручку)
- Ребята, вспомним выученные буквы : А, О, У. Соединим две буквы вместе и прочитаем :
АУ – когда зовут в лесу
УА – так плачет малыш
- Давайте хором прочитаем, что написано на доске
Чтение звуковых сочетаний АОУ, ОУА, ОУА.
Итог
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Какой это звук?
- Почему гласный?
- Какой буквой обозначен звук (У?
- На что похожа буква У?
Кукла Уля хвалит детей, молодцы ребята. Вы сегодня хорошо работали на занятии. Познакомились с новой буквой. Дома найдите и приклейте 5 картинок, в названии которых есть звук (У).