Галина Дмитриенко
Конспект занятия по обучению грамоте «Сопоставление звуков [ч] и [ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Сопоставление звуков [ч] и [ц].
Цель: формировать у детей понимание значимости буквы в слове,учить
сопоставлять звуки [ч] и [ц], искать звуки в названиях рек и озер,морей и океанов на карте.
Задачи:
Образовательная:
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
-учить вслушиваться в обращенную речь, учить выделять заданные звук (Ч-Ц) в начале, середине, конце слова; повторить буквы Ч, Ц;
Развивающая:
- развивать слуховое внимание, память
Воспитательная:
-воспитывать уважение к своим друзьям,не перебивать старших и сверстников.
Оборудование: предметные картинки, листы с заданиями на звуки Ч и Ц, карандаши, Интерактивная доска с играми «Логоша» на Ч и Ц.
Ход:
Оргмомент: (показ картинок на Инт доске) назовите, что здесь изображено. (чайник, чашка, Чипполино, часы, цапля, цыган, цыпленок) Назовите первый звук, в словах. (Дети стоят у инт. доски)
Интерактивные игры «Логоша»
Буквы Ч и Ц Дети по очереди выполняют стилусом задания)
Артикуляционная гимнастика (Сидя на стульях)
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Оч-оч-оч – наступила ночь.
Цы-цы-цы – поспели огурцы.
Ец-ец-ец – очень вкусный огурец.
Скороговорки
Шубка овечки теплее печки.
Цапля, стоя на крыльце, написала букву Ц.
Затем воспитатель предлагает сравнивать слова в загадках.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица – синичка)
Может и разбиться,
Может и свариться.
Если хочешь в птицу
Может превратиться. (Яйцо – яичко)
Кто целый век в клетке?
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо если вдруг
Прекратиться этот стук. (Сердце – сердечко)
(Дети возле столов)
Сравнить и сделать звуковой анализ слов : ЗАЯЦ – ЗАЙЧИК. Количество звуков, букв, слогов, ударный слог.
Загадка
Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Какого)
(Заяц)
Физкультминутка (Дети на ковре)
Чи-чи-чи – (три хлопка)
Черные грачи. (руки в стороны, махи руками)
Чок-чок-чок – (три хлопка)
Черный каблучок. (руки на поясе, топанье ногами).
(Дети за столом)
Игра «Определи место звука в слоге, слове»
(че, чи, ча, ач, ёч, еч, чижик, чай, чёлка, чудо, чайник
Це, цу, ца,цо, ац, иц, уц, цирк, цоколь, цапля и др.)
Проговаривание слоговых дорожек, ча-чо-чу-чи, ач-оч-уч-яч
Ца-цу-цо-цы, ац-оц-уц-ыц
Игра «Поймай слово»
хлопни один раз, если услышишь слово со звуком Ч
топни один раз, если услышишь слово со звуком Ц
Игра «Внимательные ушки»
Чай, часы, ключ, почка цапля, огурец, отец, и др.
Составление графических схем, на листах-заданиях;
Рефлексия:
Понравилось вам занятие? С какими звуками и буквами мы работали?
Какие игры-задания понравились? Какие вызвали затруднения?