щеголяева оксана
Конспект занятия в средней группе по ФГОС «Путешествие в страну Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну Математика
Муницыпальное автономное детское образовательное учреждение
Центр развития ребёнка д / с «Гнездышко»
Конспект открытого занятия по математике
по ФГОС
Тема: «Путешествие в страну Математика».
Подготовила: воспитатель высшей кв. кат.
Щеголяева О. П.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ФГОС „Путешествие в страну Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- закрепить названия геометрических фигур;
- закрепить название времени года.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал : фланелеграф, магнитная доска, игрушки: лисичка, зайчик, мишка, белка, цифры от 1 до 5, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, картинки с изображением времён года.
2. Раздаточный материал : геометрические фигуры, цифры от 1 до 5,наборное полотно.
Литература:
1. Новикова В. П. «Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 6-7 лет. – Мозайка-Синтез, 2017.
2. Помораева И. А., Позина В. А. «Формирование элементарных математических представлений»,2015.
3. Михайлова З. А. «Игровые занимательные задачи для дошкольников», Просвещение М., 1990.
Ход занятия:
- Ребята, я очень рада видеть вас. А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите улыбку им. Отлично. Теперь у всех прекрасное настроение.
- Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в страну «Математика».
Согласны? – Да!
- Закрываем глазки, произносим слова «Крибле-крабле- бумс…»
Вот мы и оказались в волшебной стране «Математика»
(Дети садятся за столы)
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
- Ой, ребята, смотрите вот нас встречает зайка! Зайка даё т нам первое задание и думает: справитесь вы или нет?
Задание № 1: Прямой и обратный счет от 1 до 5.
- Ребята, давайте вспомним счет от 1 до 5. (Дети считают вместе с воспитателем).
- Выложите цифровой ряд от 1 до 5. (Дети выкладывают карточки с цифрами и считают от 1 до 5 и обратно за столами и у доски).
Вот и второй житель страны «Математика» - мишка, он вам приготовил следующее задание.
Задание №2. «Сосчитай предметы и обозначь цифрой».
На доске вывешивается картинка с изображением бабочек от 1 до 5. Пересчитайте бабочек и обозначьте их количество цифрой. (Дети пересчитывают предметы и показывают нужную цифру).
- Сколько бабочек? Покажите цифру 5
- Сколько ромашек? (и т. п.)
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
( Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
Мишка говорит, что он очень доволен вами. Молодцы!
Игра на слуховое восприятие «Сосчитайка» (дети закрывают глаза, воспитатель хлопает в ладоши, сосчитать сколько было хлопков)
Задание № 3: «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»
(воспитатель открывает занавес у мольберта)
- В нашей стране Математика прошел небольшой ураган, цифры перепутались. Какие цифры не на своем месте? (ответ детей).
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Правильно. Молодцы!
Следующее задание нам принесла лисичка.
Задание № 4: «Сравнение множеств».
В. открывает магнитную доску.
-Ребята, смотрите сколько у нас кружков. Давайте сосчитаем, сколько розовых, выложим их на верхний ряд? (3).
- А сколько желтых, выложим их на нижний ряд? (2)Чего больше? На сколько больше?
-Давайте сделаем так чтобы их было поровну.
- Что мы сделали чтобы их стало поровну?
Дети: -добавили еще один желтый кружок.
- Сейчас их стало поровну.
ФИЗМИНУТКА
ИГРА «НОЖКИ — ЛАДОШКИ»
- Я думаю ребята, что нам пора немножко размяться. У меня есть флажки:
синий и зелёный. Если я вам буду показывать синий флажок, вы
будете хлопать в ладоши, а если зелёный, то топать ногами.
Приготовьтесь и будьте внимательны.
Хорошо, все были очень внимательны.
Еще одно задание для вас приготовила белка
Задание№ 5 Предлагаю посмотреть, что белка принесла в своей корзинке.
- (Достаю круг) что это?
Дети: - круг.
Добавляю все остальные геометрические фигуры.
- Вот сколько геометрических фигур было у белки в корзинке.
- Давайте сделаем так, чтобы круг стоял на первом месте.
- На каком места стоит круг?
Дети: - на первом.
- Сделайте так, чтобы квадрат стоял на третьем месте.
- На каком месте стоит квадрат?
Дети: - на третьем.
Дети выполняют задание у себя на столах и индивидуально у фланелеграфа.
Задание №6Сказочные жители очень довольны вами, и они хотят проверить знаете ли вы времена года.
- Я вам загадаю загадки о временах года, попробуйте их отгадать:
Снег на полях, Тает снег, звенят ручьи,
Лёд на водах, Всё сильней потоки.
Вьюга гуляет. И летят уже грачи
Когда это бывает? (Зима) К нам из стран далёких. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить, Утром мы во двор идём -
Можно по лесу с корзиной бродить, Листья сыплются дождём,
Бегать по лужам, под дождиком тёплым Под ногами шелестят
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) И летят, летят, летят. (Осень)
(Во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки).
-Сколько всего времен года?
-Назовите их еще раз.
Жители благодарят вас за то, что вы знаете цифры, названия геометрических фигур, времена года, и дарят вам вот эти картинки. Вы их раскрасите в группе. Поэтому пора нам возвращаться в сад.
- Крибли- крабли- бумс (обернулись) и очутились у себя в группе.
-Ребята, где мы сегодня были? (в сказочной стране)
-Что делали? (считали, называли цифры, играли, отгадывали загадки)
- Что вам понравилось?
А что вам показалось трудным?
Спасибо, наше путешествие закончено.