Татьяна Коровина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Множество»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие формированию элементарных математических
представлений по теме:
«Множество. Части множества»
02.10.2019г.
Программное содержание:
- учить составлять множество из разных элементов, выделять его части, объединять их в целое множество и устанавливать зависимость между целым множеством и его частями; закреплять представления знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (цвет, форма, величина); совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Множество“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Множества
- Старшая группа
- Темочки
- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное и слуховое внимание и восприятие;
- воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества в игровой и учебной деятельности.
Демонстрационный материал: кукла, лисичка, 3 обруча, 2 пирамидки, 2 кубика, колокольчик, коробка с набором геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники и прямоугольники трех цветов, фигура каждого цвета представлена в двух размерах).
Раздаточный материал: три коробки с таким же набором геометрических фигур.
Словарная работа: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу
Ход занятия
1. Организационный момент
Собрались все дети в круг:
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы за руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдем,
Хоровод заведем.
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла кукла Таня. Она разбросала все игрушки, которые у нее были, и одной ей будет трудно собрать все игрушки, она просит помощи у нас. Мы поможем Тане?
Дети: Да.
Практическая часть:
Воспитатель: Игровое упражнение «Соберем игрушки для куклы». (Воспитатель ставит на стол 2 кубика и 2 пирамидки)
Воспитатель: Сколько кубиков?
Дети: 2 кубика.
Воспитатель: Сколько пирамидок?
Дети: 2 пирамидки.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве пирамидок и кубиков?
Дети: Пирамидок и кубиков поровну.
(Воспитатель ставит кубики и пирамидки вместе)
Воспитатель: Сколько всего игрушек у куклы?
Дети: Всего у куклы 4 игрушки.
Воспитатель: Чего больше: игрушек или пирамидок?
Дети: Игрушек больше, чем пирамидок.
Воспитатель: Чего меньше: игрушек или пирамидок?
Дети: Пирамидок меньше, чем игрушек.
Воспитатель: Чего больше: игрушек или кубиков?
Дети: Игрушек больше, чем кубиков.
Воспитатель: Чего меньше: игрушек или кубиков?
Дети: Кубиков меньше, чем игрушек.
Воспитатель: Кукла Таня наверно устала, пусть она немного поиграет с лисичкой. А мы с вами разделим предметы между ними поровну (кукле – пирамидки, а лисичке – кубики).
Воспитатель: Игровое упражнение «Не ошибись»
Давайте разделимся на 3 команды. (Воспитатель ставит на ковер 3 коробки с геометрическими фигурами.)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: Геометрические фигуры все одинаковой формы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Скажите у круга какая форма? Есть у него углы?
Дети: Форма круглая, без углов.
Воспитатель: Какая форма у квадрата? Есть у него углы?
Дети: Форма квадратная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у квадрата?
Дети: У квадрата 4 угла.
Воспитатель: У треугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма треугольная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: У треугольника 3 угла.
Воспитатель: У прямоугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма прямоугольная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у прямоугольника?
Дети: У прямоугольника 4 угла.
Воспитатель: Каким цветом геометрические фигуры?
Дети: красный, желтый, синий, зеленый.
Воспитатель: По величине они все одинаковы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: Маленькие и большие.
Воспитатель: Первая команда собирает все геометрические фигуры только синего цвета. Вторая команда собирает все маленькие геометрические фигуры. Третья команда собирает геометрические фигуры только круглые.
Воспитатель: На сколько групп вы разделили геометрические фигуры?
Дети: На три группы.
Воспитатель: Первая, вторая, третья команда по какому признаку вы их разделили?
Дети: Первая команда – по цвету. Вторая команда – по величине. Третья команда – по форме.
Игровое упражнение повторяется 2–3 раза со сменой задания.
Воспитатель: Эстафета «Кто быстрее».
Воспитатель: Ребята, а сейчас вам нужно каждой команде по сигналу перенести геометрические фигуры из коробки в обруч.
Воспитатель: Дидактическая игра «Веселый круг».
Воспитатель: Давайте пройдем все на ковер и встанем в круг. Что у меня в руках?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного с ним поиграем. Вы закрываете глаза, я иду по кругу, останавливаюсь, звоню в колокольчик и вы определяете, где звенит колокольчик, впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Кто к нам в гости приходил?
Дети: Кукла Таня и ее игрушки.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?