Жарикова Наталья
Конспект по ФЭМП в средней группе «У бабушке в корзинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по ФГОС
Область: «Познавательное развитие. ФЭМП»
Тема: «У бабушки в корзинке».
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур.
Задачи:
- закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) умение их различать;
- упражнять детей в счёте в пределах 4, закрепить количественный и порядковый счёт;
- познакомить в цифрой 5;
Публикация «Конспект по ФЭМП в средней группе „У бабушке в корзинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- продолжать учить уравнивать группы предметов по количеству, закреплять понятие «поровну»;
- развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание;
- развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
- воспитывать доброту, желание помочь другу.
Демонстрационный материал: мешочек с муляжами яблок и клубники, 5 квадратов и 4 кружочка, карточки с изображением рассады огурцов и помидор, картинки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат и треугольник, магнитная доска.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, по 4 кружочка и 5 квадратов на каждого ребенка.
Ход занятия.
В группу входит бабушка с большой корзинкой. Дети сидят за столами.
Бабушка : Здравствуйте ребята!
Ответ детей: Здравствуйте!
Бабушка : Я бабушка вашей воспитательницы. Моя внучка рассказывала мне про вас. Я пришла с вами познакомиться и поиграть. Меня зовут Мария Васильевна. А пришла я к вам не с пустыми руками, у меня есть волшебная корзинка, в которой у меня для вас сюрпризы. Хотите поиграть?
Ответ детей: (Да)
1. Первое задание.
Бабушка : У меня есть мешочек, он не пустой, а чтобы узнать, что там, сначала отгадайте загадки?
Сорвёшь с грядки,
Домой принесёшь,
По запаху точно,
Её ты найдёшь!
Ответ: Клубника
Загляни в осенний сад
Чудо - мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок
Ответ: Яблоки
Бабушка : Хорошо, молодцы!
Но вот беда старая я стала и не могу их сосчитать, сколько ягод и сколько фруктов. Кто мне из вас поможет?
Ответ детей: Я (Ребенок)
Ребенок достает из мешочка муляжи яблок и клубники. Раскладывает на столе отдельно ягоды, отдельно фрукты. Считает по порядку. Получается по 4 того и другого.
Бабушка : Хорошо, скажите ребята, а чего больше яблок или клубники?
Ответ детей: (Их поровну)
Бабушка : Верно, справились с заданием
2. Следующее задание.
Бабушка : У меня в огороде есть круглые и квадратные грядки. В круглые я сажаю помидоры, а в квадратные огурцы. Весной я посеяла овощи для рассады. А летом вскопала грядки, 4 круглые и 4 квадратные. Вы теперь на своих карточках разложите по 4 кружочка и 4 квадратика на каждой полосе.
Бабушка : Молодцы!
Теперь давайте посадим нашу рассаду на грядки. Кто мне поможет?
К доске выходит один ребенок.
На магнитной доске он расставляет в квадратные кружочки картинки с изображением рассады огурцов, а другой ребенок в круглые рассаду помидор.
Бабушка : Итак, что получилось?
Ответ детей: (один огурец остался).
Бабушка : Сколько всего помидор мы с вами посадили?
Ответ детей: (4)
Бабушка : А сколько огурцов?
Ответ детей: (4 и один остался)
Бабушка : Ребята, что будем делать с этим огурчиком, выбросим?
Ответ детей: (может, посадим)
Бабушка : А что для этого надо сделать?
Ответ детей: (добавить еще один квадрат).
Бабушка : Хорошо, добавляйте. Сколько получилось квадратов и кругов?
Ответ детей: (5 квадратов и 4 круга)
Бабушка : Для всей рассады хватило места?
Ответ детей: (да)
Бабушка : На сколько квадратов больше чем кругов?
Ответ детей: (на 1).
Бабушка : Вот мы с вами и познакомились с новой числом, это число 5.
Бабушка : Молодцы, осенью приглашаю попробовать, что мы вырастили.
3. Физкультминутка
В огород пойдем, маршировать на месте
Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки
Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают
И картошки накопаем, копают
Срежем мы кочан капусты срезают
Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки
4. Игра «Найди свой домик».
Бабушка : А теперь давайте поиграем. Делитесь на три команды. У меня есть три фигуры: круг, квадрат, треугольник. Это будут домики для каждой команды, но у кого какая фигура будет домом, сейчас каждая команда сначала должна отгадать загадку.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
Ответ: Треугольник
Дети из первой команды встают на треугольник.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Ответ: Круг
Дети второй команды встают на круг.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня.
Ответ: Квадрат
Дети третьей команды встают на свою фигуру.
Бабушка : Какие вы молодцы! Действительно, моя внучка правду про вас говорила, в умные и сообразительные. За это я вас сейчас угощу конфетками.
Бабушка : Спасибо ребята, вы не будете против, если я приду к вам еще. А сейчас мне пора отдыхать, и я с вами прощаюсь. До свидания!