Валерия Денежкина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи в подготовительной группе с детьми с ЗПР по теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о насекомых.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
• Расширить и закрепить знания детей о насекомых, ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».
• Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что.
• совершенствовать грамматический строй речи
Коррекционно-развивающие :
• развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи в подготовительной группе с детьми с ЗПР по теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• продолжать развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
• продолжать воспитывать чувство доброжелательности, сотрудничества, эмоциональной отзывчивости;
• воспитывать бережное и заботливое отношение к насекомым.
Ход занятия.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- Доброе утро!
Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию
Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?
Организационный момент.
Деятельность педагога
Педагог: - Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно?
Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»
Введение в тему.
- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь?
Однажды над насекомыми
Пронесся злой паук.
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей
И пчелы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знания,
И доброту возьми, и этим шестипалым
Малышкам помоги!
- А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.
- Закройте все глаза и повторяйте за мной: Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь.
А вот и первое задание от паука:
«Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки». В полосатом платьице
На лугу летает.
Мохнатыми лапками
Пыльцу собирает (пчела).
Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской (кузнечик)
Полосатая она,
Только это не пчела.
Мед не собирает.
Внимание! Кусает! (оса)
Я летаю, как хочу
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - (стрекоза)
Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (муравей)
Я по потолку ползу
Никогда не упаду,
Лапки чищу я всегда
Там присоски у меня (муха)
Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками (божья коровка)
- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
Молодцы, все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
Задание 2. Игра «Вредные - полезные». Есть насекомые вредные и есть полезные. Если насекомое вредное прикрепи его рядом с грустным смайликом, если полезное- рядом с весёлым. Прикрепи полезных насекомых.
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?
- прикрепи вредных насекомых.
Молодцы, ребята! Справились с заданием, и мы спасли пчелу.
- Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.
Третье задание от паука Игра «4 лишний».
Составление предложений с союзом «потому что».
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
-Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
-Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
-Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
-Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.
-Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). А перед тем как продолжить наше путешествие давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
«Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела».
Мы с вами отдохнули, продолжаем наше путешествие
Задание четвертое «Строение насекомого»
Расскажи какие части тела есть у насекомых.
У насекомого есть голова
У насекомого есть брюшко
У насекомого есть 6 лапок
У насекомого есть крылья
- Вот и кузнечика, мы с вами освободили. Какие вы молодцы! (Появляется кузнечик)
- Продолжим путешествие.
Задание пятое «Помоги пчелкам найти свой цветок»
Молодцы ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и спасли всех наших шестиногих малышей!
Итог занятия.
Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым! Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке.
- Какая игра вам больше всего понравилась?
Вы все сегодня были молодцы!