Ирина Жук
Конспект открытой образовательной деятельности с детьми младшей группы «Солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать познавательный интерес к миру природы.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, обозначающими явления природы: солнце, лучики; глаголами: светит, греет; прилагательными: тёплое, круглое, желтое;
- повторить с детьми геометрическую фигуру - круг.
- продолжать знакомить со свойствами песка.
Развивающие:
- стимулировать речевую и двигательную активность детей;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- закреплять представления детей о разных эмоциональных состояниях (радость, грусть).
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, любовь к природе, любознательность;
- воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон.
Планируемые результаты работы:
• повышать уровень умственного, речевого и психологического развития;
• развивать художественных способностей каждого ребенка;
• стабильность физической и умственной работоспособности.
Оборудование: декорация солнышка, песок на тарелках, прищепки.
Для детей: блюдце с песком, влажные салфетки, грустные и веселые смайлики.
Ход ООД
(дети входят под музыку «
Педагог: Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям!
Ребята поздоровайтесь с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”
- У вас хорошее настроение?
-У меня тоже хорошее настроение, и я хочу подарить свою улыбку вам
-Ангелине я положу в карманчик.
-Кириллу в ладошки.
-Катюше кулечек.
-Ангелине на бантик.
-А Юленьку осыплю улыбкой.
-А сейчас все вместе улыбнемся друг другу.
- (воспитатель улыбается, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т. д.).
а сейчас подарим свое хорошее настроение всем гостям.
Педагог: Ребята слышите, к нам кто-то в гости спешит (музыка)
Вы сможете узнать, если отгадаете загадку.
Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится:
Оно весь мир обогревает.
И усталости не знает.
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
Дети: Солнце.
Педагог: Правильно, дети, солнышко
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Игра с прищепками «Солнышко»
Ребята посмотрите, какое наше солнышко грустное.
С одной стороны, солнышко грустное, с другой стороны веселое (изучаем эмоции).
Наше солнышко грустное. Оно потеряло свои лучики, а давайте подарим солнышку лучики, и оно улыбнется! У солнышка лучики теплые как у мамы ручки, оно всех обогревает.
Дети надевают прищепки на солнышко.
Ох. Как радуется наше солнышко.
Педагог: А какую фигуру нам напоминает солнышко? ( Ответы детей Педагог: А какого цвета солнышко? (Ответы детей.)
Упражнение «Солнышко» (Е. Макшанцева «Вот как солнышко встает»)
(Дети сидят на корточках)
Вот как солнышко встает —
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет —
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
Весело поется. Медленно поднимаются
Медленно поднимают руки вверх.
Медленно приседают
Медленно опускают руки.
Делают «пружинку»,
качая головой и улыбаясь
Хлопают в ладоши.
Педагог:
Понравилось Солнышку, как вы про него песню спели. Стало оно весенними, теплыми лучиками всех гладить (посветить фонариком на ножки, другие части тела детей, называя их). Послало Солнышко теплых солнечных зайчиков (солнечные лучики) рады ли Солнышку. Давайте и мы пойдем за солнечными зайчиками. Посмотрим, куда нас он приведет?
(Пускает солнечных зайчиков по коврику, или раскатывает желтую ленточку)
Этот лучик не простой,
Посмотрите, золотой.
Мы за лучиком пойдём
По тропе лесным путём!
- Ребята вы любите рисовать?
-Да.
-Возьмем в руки кисточки, и покажем, как мы умеем рисовать. (Имитируют)
-Раз, два, три, четыре, пять, Я умею рисовать,
На стене и на стекле на бумаге на песке.
-Посмотрите, что это у нас на столе? (песочек)
правильно, потрогайте песочек пальчиком, погладьте его ладошкой. Какой песок? (Сухой, теплый, сыпучий)
Возьмите его в ладошку. Что происходит? Правильно – песочек высыпается из ладошки, потому что он сухой, сыпучий. А сейчас мы попробуем на нем нарисовать солнышко.
Но прежде, чем мы начнём играть с песочком, давайте вспомним:
Правила игры с песком:
1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!
5. Песок нужно брать аккуратно, не рассыпать его.
6. Кидать песок друг в друга нельзя.
7. После игры с песком – помой руки!
Педагог: Молодцы! Все правила запомнили!
Педагог:
Ярко солнышко сияет
И ребяток приглашает
Поиграть сейчас в песочек
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.
Педагог:
- Какие все молодцы!
Рефлексия.
Педагог : - Молодцы, какие красивые солнышки у вас получились.
- Ребята вам понравилось?
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок.
Педагог: А сейчас наше солнышко хочет подарить вам подарок – маленькое солнышко каждому из вас, чтобы оно вас согревало.
Ребята, у вас на столах лежат грустные и веселые смайлики. Кому понравилось занятие возьмите весёлого смайлика, а кому не понравилось, возьмите грустного смайлика и положите на своё солнышко.
Педагог: Увидело солнышко, что все - и люди, и птицы, и животные- рады приходу весны, и ещё ярче засияло на небе, чтобы на земле стало теплее.
Рада солнцу детвора,
Крикнем солнышку : «Ура!
Всем спасибо! Но мы забыли выполнить последнее правило: После игры с песком - помой руки! Пройдёмте, пожалуйста, к умывальнику и помоем свои ручки.