Татьяна Попова
Конспект открытого занятия «Экскурсия по городу Оренбургу» в группе общеразвивающей направленности детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей ОПДО.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять знания название родного города и его достопримечательностей;
• закрепление знания наземного транспорта;
• закреплять порядковый счет в пределах 10;
• отрабатывать умение находить различия;
• закреплять умение соотносить предмет и его силуэт;
• закреплять знание об оренбургском пуховом платке и его уникальности;
• приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
Публикация «Конспект открытого занятия „Экскурсия по городу Оренбургу“ в группе общеразвивающей направленности детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оренбургская область
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
• отрабатывать умение собирать целое из частей:
• закреплять знания детей названия видов картин (портрет, пейзаж, натюрморт)
• упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг;
• закреплять знание профессий цирка;
• развивать знания детей о празднике День Победы;
• формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру;
• отрабатывать навыки расположения частей аппликации и навыки наклеивания;
Развивающие:
• развивать мышление, память, внимание и речь детей;
• развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами;
• упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;
• аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;
• принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
• способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;
• развивать фонематический слух у детей;
Воспитательные:
• поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем;
• воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру;
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать ее;
• воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;
• формировать умение выполнять задание коллективно;
• воспитывать культуру отношений между мальчиками и девочками;
• воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.
• воспитывать уважение к старшим и чувство патриотизма, любовь к родине и родному городу.
Приёмы руководства деятельности детей на занятии :
1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей : обращение с просьбой к детям героя, выполнение заданий, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей : подвижная игра, игра на нахождение отличий, игра на соотношение предмета и его силуэта, экспериментирование, обсуждение, комментирование, продуктивная деятельность (рассматривание, сравнение).
4. Приемы поддержания интереса детей : сюрпризный момент, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия : рюкзак с атрибутами для игр, цирковые открытки с отличиями, схема парка и его составляющие, пуховый платок, кольцо, картинки с достопримечательностями, канат для подвижной игры, ватман, картинки для коллажа, гвоздики из салфеток для коллажа, клей, салфетки, разрезные картины.
Виды детской деятельности на занятии :
игровая;
коммуникативная;
двигательная;
познавательно-исследовательская;
продуктивная
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности;
- умение воспитанников устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать, делать простейшие умозаключения, аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;
- умение детей действовать самостоятельно;
- воспитание нравственных качеств;
- углубление и расширение знаний детей о городе Оренбурге, его достопримечательностей и символов (пуховый платок);
- формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;
- способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии :
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в исследовательской деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально реагирует.
6. Соподчиняет мотивы.
7. Проявляет волевое усилие.
8. Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области Формы организации
детской деятельности Решаемые задачи
Познавательное развитие игра «Составь картину»;
игра «Найди лишнее»;
игра «Почини схему»;
экспериментирование с пуховым платком;
беседа о достопримечательностях города Оренбурга;
беседа о профессиях в цирке. • закреплять знания название родного города и его достопримечательностей;
• закреплять порядковый счет в пределах 10;
• отрабатывать умение находить различия;
• закреплять умение соотносить предмет и его силуэт;
• закреплять знание об оренбургском пуховом платке и его уникальности;
• отрабатывать умение собирать целое из частей:
• закреплять знания детей названия видов картин (портрет, пейзаж, натюрморт)
• закреплять знание профессий цирка;
• развивать знания детей о празднике День Победы;
• закрепление знания наземного транспорта;
Речевое развитие беседа с героем;
экскурсия с героем;
беседа о картинах;
беседа о достопримечательностях и о Дне Победы;
• упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;
• аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;
• принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
• способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;
• развивать фонематический слух у детей.
Социально-коммуникативное развитие беседа с героем;
беседа о Дне Победы;
заключительная беседа (нравственный аспект);
закрепление знаний достопримечательностей города Оренбурга.
• поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем;
• воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру;
• воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;
• формировать умение выполнять задание коллективно;
• воспитывать культуру отношений между мальчиками и девочками;
• воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.
• воспитывать уважение к старшим и чувство патриотизма, любовь к родине и родному городу
Физическое развитие подвижная игра «Карусель» • развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами;
• упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг;
Художественно – эстетическое развитие создание коллажа ко Дню Победы;
закрепление названий видов картин (пейзаж, портрет, натюрморт) • отрабатывать навыки расположения частей аппликации и навыки наклеивания;
• закреплять знания детей названия видов картин (портрет, пейзаж, натюрморт)
План занятия :
1. Вводная часть:
Сюрпризный момент, встреча героя.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Обследование, анализ, выводы.
Беседа о достопримечательностях.
Выбор транспорта для экскурсии
2. Основная часть:
Беседа о музеях города Оренбурга.
Игра «Собери картину»
Беседа о цирке и его профессиях
Игра «Найди лишнее»
Эксперимент с пуховым платком
Подвижная игра «Карусель»
Игра «Почини схему»
Беседа о Дне Победы
Создание коллажа ко Дню Победы
3. Заключительная часть:
заключительная беседа о том, какие достопримечательности города Оренбурга мы посетили;
вручение раскрасок детям от героя
Длительность занятия
3 мин
20 мин
2 мин
25 мин
Ход занятия.
Дети играют, в комнату входит человек, одетый в удобную одежду, в кепке, с рюкзаком и фотоаппаратом (путешественник)
П-к: здравствуйте, ребята. Вы знаете, кто я?
Дети: здравствуйте.
П-к: верно, я путешественник. Я посещаю разные города, рассматриваю достопримечательности, фотографирую. Я совсем запутался и не знаю в каком сейчас городе.
Дети: в г. Оренбурге.
П-к: на какой улице?
Дети: на улице Центральной.
П-к: в вашем городе есть достопримечательности и какие? (ответы детей). Как можно на них посмотреть?
Дети: отправиться на экскурсию.
П-к: на чем можно отправиться? (автобус, велосипед, пешком и т. д.)
В зависимости от ответа детей выбираем средство передвижения.
1 место экскурсии «Музей изобразительных искусств»
П-к: ребята, куда мы попали?
Дети: в «Музей изобразительных искусств»
П-к: что можно увидеть в этом музее? (картины) Какие музеи еще есть в вашем городе?
Дети: краеведческий музей, музей им. Пушкина, музей им. Гагарина
П-к: я везу с собой картины из другого города домой, но по дороге они разбились. Как можно это исправить?
Дети: починить, склеить, сложить и т. д.
П-к: помогите, пожалуйста восстановить картины.
1 задание: собрать из частей портрет, натюрморт и пейзаж.
П-к: что изображено на картинах? Как называются эти картины?
Дети: если изображены люди – это портрет, если природа – это пейзаж, если цветы, фрукты, овощи, еда – это натюрморт.
П-к: спасибо за помощь, продолжаем экскурсию.
На память делаем фото.
Следующее место экскурсии «Цирк»
П-к: как называется это место?
Дети: цирк.
П-к: кто работает в цирке?
Дети: жонглеры, акробаты, клоуны, дрессировщики, эквилибристы, канатоходцы, фокусники.
П-к: в другом городе я купила 2 открытки про цирк. Я думаю, что они одинаковые. Вы согласны?
Дети: нет, есть отличия.
2 задание: найти 10 отличий и выделить это место фишкой.
П-к: вы очень внимательные, молодцы.
Делаем фото на память
П-к: когда я приехала в ваш город, мне подарили вот такую вещь (пуховый платок). Что это и для чего?
Дети: это оренбургский пуховый платок, нужен для тепла и красоты.
П-к: что в нем особенного? Из какого материала он сделан?
Дети: сделан из козьего пуха, такие платки создают только в нашем городе.
П-к: как отличить подлинность платка?
Дети: настоящий оренбургский пуховый платок проходит через кольцо.
П-к: предлагаю проверить.
3 задание: эксперимент - продеть платок через кольцо
П-к: вы были правы. У меня настоящий платок. Нам нужно продолжать экскурсию.
Фото на память с платком
Следующее место парк «Тополя»
П-к: куда мы пришли?
Дети: парк аттракционов «Тополя»
П-к: здорово. Здесь можно повеселиться. Я приглашаю вас на карусель.
Подвижная игра «Карусель»
Описание: Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и говорят стихотворение : «Еле, еле, еле, еле, завертелись карусели. А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом». В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу, сначала медленно, потом быстрее, затем бегут. Во время бега воспитатель приговаривает: «По-бе-жа-ли». Дети бегут 2 раза по кругу, воспитатель меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро перехватывая шнур левой рукой и бегут в другую сторону. Затем воспитатель продолжает вместе с детьми: «Тише, тише, не спишите, карусель остановите. Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!». Движения карусели становятся все медленней. При словах «вот и кончилась игра» дети опускают шнур на землю и расходятся.
П-к: пока вы катались на каруселях, я обратила внимание, что после зимы испортилась карта парка, отлетели все опознавательные знаки, остались только контуры. Что можно сделать в этой ситуации?
Дети: исправить, починить, подобрать по контуру.
П-к: попробуем.
4 задание: подобрать по контуру. Дети расставляют элементы подбирая по контуру.
П-к: вы справились ребята. Скажите, где расположены аттракционы?
1. Колесо обозрения - в середине карты.
2. Карусель с лошадками – в верхний правый угол
3. Машинки – в верхний левый угол.
4. Детская площадка – в нижнем левом углу
5. Американские горки – в нижний левый угол.
6. Кафе – слева от колеса обозрения.
7. Воздушные шарики – между каруселью и детской площадкой.
8. Детская железная дорога – между машинками и американскими горками.
9. Батут – между колесом обозрения и шариками.
10. Зоопарк – внизу посередине.
П-к: сколько всего мест для отдыха и развлечения вы расставили? (10)
Фото на память
Следующее место экскурсии вставочный комплекс «Салют, Победа»
П-к: что это за место?
Дети: музей под открытым местом, посвященный великой отечественной войне.
П-к: почему мы пришли именно в это место?
Дети: скоро праздник «День Победы»
П-к: кого поздравляют в этот день?
Дети: ветеранов, вспоминают погибших.
П-к: вы такие замечательные, что мне захотелось вместе с вами сделать подарок ветеранам. В моем рюкзаке есть все необходимое (картинки, клей, салфетки, гвоздики). Что из всего этого можно сделать?
Дети: картину, газету, открытку и т. д.
Взрослый вместе с детьми создают коллаж, посвященный великой отечественной войне.
Фото на память с коллажем
П-к: спасибо ребята за экскурсию. Мне очень понравилось. А вам? Напомните, пожалуйста, какие места вы мне показывали.
Путешественник по очереди показывает фотографии, дети рассказывают о месте.
П-к: мне пора дальше в путь. Надеюсь еще раз посетить ваш чудесный город. На прощание я вам хочу подарить раскраски. Они о Дне Победы. Сейчас каждый может выбрать для себя раскраску, материал для раскрашивания и создать свою картину о Дне Победы. До свидания.