Виктория Витюк
Конспект открытого занятия в старшей группе «Звук [Ш]. Буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение определять место звука "Ш" в слове (в начале, в середине, в конце).
2. Продолжить знакомство с понятиями "согласный звук", "твёрдый согласный звук".
3. Познакомить с буквой Ш и со звуком "Ш".
Развивающие:
1. Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения.
2. Повышать речевую активность.
3. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
1. Вызывать эмоциональный настрой детей на занятии.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Звук [Ш], Буква Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
3. Воспитывать культуру речевого общения.
Ход НОД:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с разминки языка и губ.
Артикуляционная гимнастика.
Толстый мышонок приехал к нам в гости (надуваем щёки,
По сравнению с ним мы худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Мы все ему улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать его мы все потянулись (губы тянутся вперёд).
Дид. игра «Отгадай загадки»
Он стоит в углу у стенки
Ох, огромный он на вид!
Но он вовсе не наказан,
Мама вещи в нём хранит.
(шкаф)
Бывает горький и молочный,
Во рту он тает быстро очень,
Отведать каждый его рад,
Что же это? ….
(шоколад).
Воспитатель помещает на мольберт иллюстрации – отгадки (шкаф, шоколад)
- Что изображено на картинках?
- Произнесите слово ШКАФ.
- Какой первый звук в слове шкаф? (Ш)
- Произнесите слово ШОКОЛАД
- Какой первый звук в слове шоколад? (Ш)
-Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Ответы детей
- Мы с вами, ребята, будем сегодня знакомиться со звуком и буквой Ш. Для этого мы отправимся в королевство звуков.
Дети идут за воспитателем по кругу
2. Основная часть
Слышится сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!
Воспитатель: Ребята в каких случаях кричат "караул".
Дети: Когда просят о помощи. Когда кто-то попал в беду.
Воспитатель: Наверное кто-то попал в беду и ему нужна наша помощь.
Воспитатель: Посмотрите, что это за свиток. Давайте прочитаем (читает свиток) :
«У меня стряслась беда
Помогите, детвора,
В детский сад ворвался ветер
Всё разрушил, разбросал,
Звук в словах заколдовал».
Воспитатель: Ребята звук Ш попал в беду. Поможем ему?
(Характеристика звука "Ш", выставляется схема)
Воспитатель: Какой звук "Ш" гласный или согласный? Почему?
Дети: Мы не можем его пропеть, у нас во рту зубки смыкаются и не дают воздуху выйти.
Воспитатель: Правильно, звук [ш] согласный, звонкий или глухой звук [ш]?
– Глухой.
Воспитатель: – А звук [ш] твердый или мягкий?
-Твердый.
Воспитатель: – Да, верно звук [ш] – это твердый, глухой, согласный звук. У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.
Дидактическая игра "Поймай звук"
Хлопните в ладоши, если услышите звук Ш
а, у, ш, к, к, м, и, ж. ш ….
Воспитатель: А теперь усложняем задачу.
Нужно поймать звук Ш в слогах.
ка, ко, ша, му, кы, аш, ак, ок, уш.
- А теперь придумайте слова со звуком Ш, и определите его место в слове.
Игра «Третий лишний».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ш] :
Шапка, платье, шарф
Шар, стул, шоколад
Стол, машина, мишка
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Посмотрите сколько здесь игрушек.
Нам нужно положить в корзину только те игрушки, в названии которых есть звук Ш.
Дети отбирают игрушки (пирамидка, кукла, танк, матрешка, молоток)
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Знакомство с буквой Ш
Воспитатель выставляет букву "Ш"
«Буква Ш в таких словах : школа, шесть, шарада, шах.
Букву Ш я написала – три шеста и снизу шпала».
Воспитатель: На что похожа буква "Ш"? (картинки изображающие забор, экскаватор….)
3 палочки коротких смотрят в верх
1 палочка длинная «лежит»
Выкладывание буквы Ш из разных материалов (из палочек, ленточек, мозаики, фасоли).
Задание на листках «Почини букву Ш»
(дети дорисовывают недостающие элементы букве Ш)
Буква "Ш" : Вот, спасибо, помогли!
От беды меня спасли,
Вам я очень благодарна,
Вы, ребята, молодцы!
Вы помогли мне навести порядок, всё расставить на свои места. Я хочу поблагодарить вас за помощь и у меня для вас есть интересные раскраски. Вам нужно будет раскрасить клоуна и воздушные шары только те, на которых написана буква Ш.
Самостоятельная работа детей.
Итог: А сейчас давайте мы с вами вспомним:
- Где мы сегодня побывали?
- Кому помогали?
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
- Какое задание для вас показалось трудным?
- С каким заданием вам было справиться легко.