Сачкова Татьяна
Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Составление творческого рассказа из личного опыта «Как я отдыхал летом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой организованной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Составление творческого рассказа из личного опыта
«Как я отдыхал летом»
Цель: учить детей составлять небольшие рассказы из личного опыта с опорой на схему.
Задачи.
Образовательные:
-учить детей составлять небольшие рассказы из личного опыта по карточкам-схемам.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе, Составление творческого рассказа из личного опыта „Как я отдыхал летом“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
-продолжать формировать умение правильно согласовывать слова в предложении.
- способствовать составлению развёрнутого связного высказывания.
Развивающие:
-развивать умение рассказывать связно, полно и выразительно, чётко выстраивать композицию рассказа.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества;
- формировать положительную установку детей на участие в занятии, навыки сотрудничества, самостоятельности и инициативности.
-воспитывать желание поделиться впечатлениями со сверстниками и взрослыми, умение слушать рассказчика.
Предварительная работа: индивидуальные беседы с детьми, чтение произведений,
рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевая игра «Семья», рисование.
Материал: мольберт, карточки-картинки, мяч.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Упражнение «Я делюсь с вами»
-Ребята, у меня очень хорошее настроение и я хочу поделиться с вами радостью, улыбками.
После каждого моего высказывания произносите одну и ту же фразу: «Мы тоже!».
- «Я делюсь с вами своим хорошим настроением! Дети: «мы тоже!»
- «Я дарю вам улыбку». Дети: «мы тоже»
- «Я радуюсь». Дети: «мы тоже!»
-«Я прыгаю от счастья!». Дети: «Мы тоже!»
- «Я вас люблю!». Дети: «Мы тоже!»
- «Я вас обнимаю!». Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
-Ваше настроение отличное? (ДА)
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень)
- А какое время года самое теплое? (Лето)
-Да, я предлагаю вам вспомнить о лете и поиграть в игру «Закончи предложение»
Если жарко светит солнце, то наступило (лето,
Мы поедем в лес, если будет….(хорошая погода,
Если пойдем на речку, то будем…. (купаться, ловить рыбу, загорать,
Когда гуляли в лесу, то увидели….(белку, ежика,
Летом я люблю играть ….(в мяч, в подвижные игры, в куклы,
У бабушки в деревне живут….(корова, козы, собаки, кошки, кролики,
На даче я предложил родителям …. (полить цветы, собрать ягоды, подмести дорожки,
Я люблю лето, потому что….
-Молодцы! Предлагаю детям занять свои места (стук в дверь).
Заходит Мишка (ребенок в маске медведя, в руках карточки-схемы к рассказам).
- Здравствуй, Мишка. Посмотрите, ребята, Мишка такой довольный, улыбается.
Мишка: Я довольный и веселый, потому что отдохнул летом хорошо.
- Ребята, хотите узнать, где Мишка отдыхал?
Мишка: Я отдыхал у своей бабушки в сосновом бору, вместе со своим братом Мишуткой. Мы ездили на велосипедах далеко в лес, через поле. Там в лесу мы собирали лесную ягоду, лакомились медом и ловили рыбку в реке. Я видел белочку в лесу. Она прыгала с ветки на ветку и делала запасы на зиму. Мы с братом купались в реке. Мне очень понравилось отдыхать летом у бабушки.
- Ребята, понравился вам Мишкин рассказ? (Да).
-Предлагаю всем отправиться на море и превратиться в морские фигуры.
Физкультминутка.
Морские фигуры (под музыку)
После садятся на стульчики.
-Мишка, наши дети тоже летом были в отпуске и отдыхали. Хочешь послушать рассказы ребят?
Мишка: Я с удовольствием послушаю, а чтобы вам, ребята, легче было рассказывать, принес вам картинки, они помогут рассказать обо всем по порядку.
-Посмотрим на карточки-помощницы.
1-я картинка - где ты был?
2-я картинка - с кем туда ездил?
3-я картинка - на чем ты ездил?
4-я картинка - далеко или близко?
5-я картинка - долго ехали или нет?
6-я картинка - Что ты там делал?
7-я картинка - что интересного видел?
8-я картинка - что тебе понравилось?
-Рассказывать нужно по порядку, смотреть на карточки-картинки. Они вам помогут (послушать 3-4 рассказа детей).
После каждого рассказа спросить детей, понравился им данный рассказ, по порядку ли рассказывал ребенок, похвалить за интересный рассказ.
-Молодцы! Замечательные рассказы. Мне они тоже очень понравились!
-Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично
Теперь играть нам всем пора!
Спасибо за внимание!