Татьяна Воронцова
Конспект открытого занятия «Право на образование» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с правом на образование.
Задачи: развивать логическое мышление, память, умение обобщать и доказывать.
-Формировать готовность детей к новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности.
-Закрепить математические знания и умения посредством викторины.
Предварительная работа: знакомство со школьными принадлежностями, рассматривание картин и иллюстраций о школе, чтение стихов и рассказов о школьной жизни
Публикация «Конспект открытого занятия „Право на образование“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Оборудование: Письмо, посылка со школьными принадлежностями, цветные карандаши, ручки, звуковые домики, геометрические фигуры
Словарная работа: активизировать словарь детей по данной тематике.
Ход занятия : (воспитатель вносит в группу посылку и письмо)
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо и посылка. Давайте вскроем письмо и почитаем: «Эта посылка для детей, которые смогут расшифровать загадочный код и назвать слово и выполнить задания
1 задание
7 4 9 5 2
Детям раздаются карточки-ключи:
9-О, 7-ш, 2-А, 5-Л, 4-К
Воспитатель: - Какое слово получилось?
Дети: -Школа. Правильно ребята
2 задание
Звуковой анализ слова (школа)
3 задание
А теперь нам надо отгадать загадки
1. Зимой в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень к нам придёт
Меня он за руку берет (портфель)
2. Любят нос везде совать,
И чертить и рисовать.
Все раскрашивают сами
Разноцветными носами (Цв. карандаши)
3. Это что тут за зверек
Ходит вдоль и поперек?
В краске выпачканный нос
Деревянный длинный хвост (кисточка)
Любому готова,
Но ты от нее
Не услышишь не слова. (книга)
Вос-ль: Ну что все задания мы выполнили теперь давайте посмотрим, что у нас в посылке. (показ школьных принадлежностей) как можно назвать все эти предметы? Для чего они нужны?
Совсем скоро и вы пойдете в школу, и станете кем? (школьниками)
А сейчас поиграем в игру «Школа»
Игра «Школа»
1. В какое время года, в каком месяце школьники начинают учиться?
2. Как называется школьный стол?
3. В нем школьники несут учебные принадлежности?
4. Единственный школьный урок, где позволяют бегать, прыгать и играть?
5. Перерыв между уроками?
6. Сигнал на урок?
7. Какой отметки радуются ученики?
-Молодцы ребята. Знания о школе у вас имеются.
Как вы думаете, для чего человеку учиться? (чтобы получить профессию)
Давайте поиграем в игру «Вставьте слово» (Игра проводится с мячом в кругу.)
Воспитатель начинает, дети заканчивают:
Самолетом правит… (летчик).
Трактор водит… (тракторист).
Электричку - (машинист).
Строит здания… (строитель)
Стенку выкрасил… (маляр).
Доску выстругал… (столяр).
В доме свет провел… (монтер)
В шахте трудится… (шахтер).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто все знает - (молодец!
Когда человек много знает, разбирается во многих вопросах, с ним интересно общаться, делиться мнениями. Знания дают возможность выбирать любимое дело.
Недаром народная мудрость гласит: «Мир освящается солнцем - а человек знаниями» - как вы понимаете эту пословицу, докажите это.
мир живой пока солнце светит так и человек живой пока он думает
Как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. Когда человек много знает, ему легче ориентироваться в жизни
Вы знаете, пословицы о знаниях? Давайте поиграем с вами
Воспитатель: Я начинаю пословицу, а вы продолжаете:
• Век живи … век учись
• Учиться всегда … пригодиться.
• Ученье – свет, … а не ученье – тьма.
• Тяжело в ученье – … легко в бою.
• Учение путь к …умению
• Без муки нет …науки.
Молодцы, дети все эти пословицы говорят, что знания человеку просто необходимы и у вас есть право получать эти знания. Но нет прав без обязанностей, потому что учеба — это не только ваше право, но и ваша обязанность хорошо учиться. Запомните это!
Давайте послушаем стихотворение
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
Физкультминутка:
Раз-два-три-четыре-пять
Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вперёд и назад.)
Вот ещё одно заданье —
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых. (Ходьба на месте.)
Воспитатель:
Мы очень много говорим о том, как необходимы знания. А только ли в школе получают знания? (ответы детей)
Да, и в детском саду получают знания. И их мы сейчас проверим
Математическая викторина
1. Сколько дней в неделе (7).
2. Назовите дни недели по порядку
3. Назовите времена года
4. Назовите осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноября)
5. Назовите все четырехугольники
6. У какой фигуры все стороны равны
7. Какое число следует за числом 5 (6);
8. Какое число стоит перед числом 8 (7);
9. Какое число больше 4 или 8 (8);
10. Соседи числа 6 (5 и 7);
11. Назови геометрическую фигуру с тремя углами
12. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать
– Кто их может сосчитать?
13. Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадываете ее и, правильно располагаете на листе. Будьте внимательны.
Загадка№1
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представится я рад,
А зовут меня. (квадрат)
- Положите эту фигуру в правый верхний угол листа.
- Слушайте следующую загадку
Загадка №2
Нет углов у меня и похож на блюдце я, на тарелку и на крышку, на кольцо,
на колесо (круг).
- Положите эту фигуру в левый нижний угол.
Загадка № 3
Моя загадка коротка Три стороны и три угла Скажите, кто же я (треугольник)
- Положите эту фигуру в правый нижний угол.
Загадка №4
У меня есть пять углов, у меня есть пять сторон, назови
меня. (пятиугольник).
- Положите эту фигуру в центр листа.
Загадка №5
Растяни круг по бокам и получишь ты. (овал).
- Какой угол остался свободным? (левый верхний) -Положите туда овал.
14. И последнее задание расставьте на карточках знаки>, <, =
Воспитатель: Молодцы! Вы показали блестящие знания по математике. Хорошо быть образованным человеком, и каждый может быть им, но для этого надо много учиться и в этом нам помогает государство. Оно строит детские сады, школ.
Всех детей учить должны,
Детям знания нужны.
Это знать должны все дети
И все люди на планете.
Ребята, а для вас в посылке есть раскраски. Давайте раскрасим их по вашему желанию и продемонстрируем друг другу.
Ребята, занятие окончено. Спасибо Вам за ваши старания.