Оксана Шусть
Конспект занятия по правовому воспитанию детей подготовительной группы «Я имею право»
▼ Скачать + Заказать документы
Правовое воспитание
«Я имею право»
Цель: Раскрыть суть принципа Декларации; научить ребёнка разбираться в таких
понятиях, как гуманность, доброжелательность, терпимость, а также определять
жестокое обращение и уметь находить защиту от него.
Формировать у детей представление об условиях, обеспечивающих сохранение и
укрепление здоровья каждого ребенка, представление о значимости образования в
Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию детей подготовительной группы „Я имею право“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
жизни каждого и дать понятие «право на безопасные условия жизни», «право не
подвергаться жестокому обращению».
Материал: Картинки из произведения «Приключения Буратино», картинки с
изображением различных профессий, картинки-ситуации, карточки по правам
ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте, дети! Вы все скоро пойдёте в школу, чтобы учиться, понимать
Ценность своей личности. А хорошая учеба способствует общему
культурному развитию человека.
Сегодня мы продолжим знакомство с правами, которые имеет каждый человек, поговорим о том, какие права имеют в нашей стране дети (все вы).
Когда был принят документ о правах ребёнка?
Дети: 20 ноября 1989 года.
Воспитатель : А кем был принят этот документ?
Дети: Генеральной Ассамблеей ООН (организация Объединённых Наций)
Воспитатель : Что такое Конвенция?
Дети: Документ.
Воспитатель : Правильно. Это международное соглашение. Эти документы стремятся
сделать жизнь детей (вашу жизнь) лучше, счастливее. Давайте с вами
закрепим правила по схеме. Я буду показывать вам права, а вы будете их
называть.
1. Право на жизнь.
2. Право на имя
3. Право не разлучаться со своими родителями.
4. Право на неприкосновенность жилища.
5. Никто не должен содержаться в рабстве.
Воспитатель : Скажите, откуда берутся болезни?
Дети: Человек простыл, заразился, не делает зарядку, не занимается спортом, плохо
кушает, не чистит зубы, не моется.
Показать картинки «Кто и как заботиться о твоём здоровье?» (родители, врачи, воспитатели, повара). Указать кто, что делает.
Воспитатель : Вот видите, сколько людей заботится о вашем здоровье. Право детей на медицинский уход записано в Конвенции ООН о правах ребёнка.
Рассмотрите картинку из альбома «Я имею право» по сказке А. Толстого «Приключения Буратино».
…Мальвина выглянула в окошко и увидела Буратино, он был такой больной, что
Артемон привел докторов – Сову, Жабу и Богомола. Они поставили Буратино
градусник и прописали касторку. Мальвина долго ухаживала за Буратино. Даже
персонажи сказки имеют право на что?
Дети: На медицинский уход.
Воспитатель : Рассмотрите следующую картинку, где папа Карло дарит Буратино азбуку.
Расскажите, что вы видите на картинке. И скажите, одним словом, какое
право имеет Буратино. (право на образование)
Я буду умненьким и благоразумненьким – так сказал Буратино, взял азбуку
и пошёл в школу.
Ребята, а как вы думаете, что такое образование? Для чего оно нужно?
Дети: быть грамотным, всё знать, уметь писать, читать…
Воспитатель : Давайте подумаем, когда начинается образование?
Дети: В детском саду, в школе, дома.
Воспитатель : А какую пользу приносит образование? (версии детей).
В Конвенции о правах ребёнка записано, что каждый ребёнок имеет право
на образование.
Давайте найдём карточку с этим знаком и поместим её на видное место,
чтобы все помнили, что когда мы занимаемся в группе в детском саду – это
тоже образование.
Физминутка: Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(соответствующие движения)
После этого показать ещё одну картинку из альбома: Карабас Барабас схватил Буратино решил жестоко наказать его. Он схватил Буратино в одну руку и плёткой сильно ударил его…
Мой народец странный, глупый, деревянный.
Кукольный владыка, вот кто я, поди-ка…
Грозный Карабас, славный Карабас.
Куклы предо мною стелются травою…
У меня есть плётка, плётка в семь хвостов.
Пригрожу лишь плёткой – мой народец кроткий.
Песни распевает, денежки собирает
В мой большой карман, в мой большой карман…
Воспитатель : Нанесённые обиды, жестокое обращение – это нарушение права любого
ребёнка на безопасные условия жизни. Даже в сказке у А. Толстого Буратино
подвергается жестокому обращению. Что же можно сделать?
Дети: Защитить себя самому, обратиться за помощью.
Воспитатель : А если вас обидят, что вы будете делать? (Рассказать взрослому, обратиться
за помощью). А если человек сильнее вас?
Итог: Итак, дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться
жестокому или небрежному обращению. Придумайте эмблему и дома вместе с
родителями нарисуйте её.