Виктория Майгурова
Конспект открытого занятия учителя-логопеда «Путешествие в страну звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД учителя -логопеда Майгуровой В. В.
Тема: «Путешествие в страну звуков»
Цели: Познакомить детей с понятием «звуки», их разновидностью, способах образования; дать понятие «буква», формировать фонематическое восприятие, развивать навыки звукового анализа и синтеза, обогатить и уточнить словарный запас детей по темам: «Транспорт», «Органы речи», упражнять детей в подборе слов – антонимов, формировать навыки правильного речевого дыхания, совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику, координацию движений с речевым проговариванием, развивать просодические компоненты речи. Развивать психологическую речи базу (внимание, память. логическое мышление, воображение, воспитывать доброжелательное отношение со сверстниками в совместной деятельности, активировать познавательный интерес детей.
Публикация «Конспект открытого занятия учителя-логопеда „Путешествие в страну звуков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Материал: мультимедийное оборудование, экран, кукла Звуковичок, индивидуальные зеркала, по количеству детей. колокольчик, набор карточек с гласными буквами, символы гласных звуков, ковер, кружочки с номерами от 1 до 10
Ход деятельности:
Логопед: - Ребята, в гости к нам пришел Звуковичок. Дети, а вы любите путешествовать? А вы хотели бы отправиться путешествие? Приглашаю вас в волшебную страну.
- Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: наземный, воздушный, водный, волшебный.
Логопед: - А мы отправимся на ковре самолете.
- Дети, возьмите билеты, с номерами посадочных мест. Проходите и занимайте места согласно номеру вашего билета.
Звучит музыка ветра.
Логопед: - Чтобы нам быстро добраться до волшебной страны. а во время полета нам не было страшно, мы выполним релаксационные дыхательные упражнения.
«Глубокий вдох через нос» (Левой рукой контроль на животе)
«Долгий выдох через рот» (Правой рукой контроль у рта)
- Дети, глаза закрываем, открываем. Когда услышим звук колокольчика.
Физкультурная минутка «Любопытная Варвара»
Логопед: - Дети, вот мы и прилетели в волшебную страну. Давайте посмотрим, где же мы оказались.
Любопытная Варвара
Смотрит влево
Смотрит вправо
Смотрит вверх
И смотрит вниз
Мышцы шеи напряглись
Возвращаемся обратно
Расслабляться так приятно.
(Возвращаемся в исходное положение).
Логопед: - Дети. а во время пути было тихо или вы что-то слышали? А с помощью чего мы различаем звуки?
Ответы детей: - Мы различаем звуки с помощью ушей – органов слуха.
Экспериментальная работа
- Дети, посмотрите на экран (на экране появляются буквы).
А теперь подойдем ко мне, закроем глазки (в этот момент звучат речевые звуки).
Логопед: - Что же вы видели на экране?
Ответы детей:- На экране мы видели буквы. Но не слышали. Буквы это видимое изображение.
Логопед: - А, что вы слышали?
Ответы детей: - Мы слышали звуки, но не видели.
Логопед: - Дети, мы отправляемся в город Звукоград. Там живут звуки нашей речи.
«Мы в город звуков речи
Идем и ждем мы встречи
Со звуками родными
Они ведь там живут
И есть у нас желанье
Красиво говорить
И всех без исключения
Сегодня удивить»
- Ребята, люди обладают бесценным даром – Речью. Животные умеют издавать звуки, но это не речь, они не могут разговаривать друг с другом.
Работа с зеркалами (знакомство с органами речи)
- С помощью чего мы произносим звуки? Отгадайте загадки.
Губы.
Можно их тянуть трубой
Или просто их открой
Просят даже наши зубки
Шире открывайтесь – (губки)
Зубы
Когда мы едем – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают,
Не будем их чистить. Они заболят –(зубы).
Язык
Он скакать во рту привык
Шаловливый наш (язык).
Игра «Какие бывают звуки» (подбор слов антонимов)
Звуки бывают:
высокими – низкими,
тихими - громкими,
грубыми – нежными
долгими – короткими,
А еще звуки бывают:
теплыми - холодными
- Поднесите тыльную сторону руки ко рту и подуйте на нее, пропев песенку «Змеи»:
ШШШШШШШШШШШШШ….
- Дети, какая воздушная струя?
Ответ детей: Воздушная струя теплая
- А теперь поднесите ладошку и пропойте песенку «Насоса».
- Какая воздушная струя?
Ответы детей: Воздушная струя холодная.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
(Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.)
Поздороваюсь с ним сильно,
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
(Потереть ладошкой о ладошку.)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
(Пальцы в «замок».)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
(Пальцы расцепить и перебирать ими.)
Пусть бегут, как зайчики.
Логопед: - Дети. чтобы красиво и четко говорить, нужно тренировать наши органы речи. Давайте, проведем артикуляционную гимнастику (гимнастика проводиться за столом перед зеркалом)
1) – Назовите первый звук в словах:
А – А - А
«Широко рот открываю, звук веселый напеваю» - ааааааааа.
2) – Назовите первый звук в словах:
О – О - О
«Губы наши колесо звук получиться» - оооооо.
3) – Назовите первый звук в словах:
У – У - У
«Губы я трубой тяну и пою звук» - ууууууу
4) – Назовите первый звук в словах:
И – И – И
«Губы к ушкам потяни и получишь звук» - ииииии
5) – Назовите первый звук в словах:
Э – Э – Э
«Эге – гей! Звуковичок кричит, изо рта язык торчит» - ээээээ
6) – Назовите последний звук в словах: коты, столы,
Ы – Ы – Ы
«Ну –ка зубки покажите и пропой скорее» - ыыыыы
Логопед; - Звуки были все разными, но очень дружными, так как все они любили петь. Голоса их звучали красиво, звонко.
- Давайте попробуем спеть, как они. (Дети поют вместе с логопедом, который сопровождает пение гласных ведением руки в воздухе по горизонтальной линии).
- Ходили звуки по свету и голосисто пели. За это их стали называть ГЛАСНЫМИ и подарили им красные рубашки. Если звуки надевали эти рубашки, то они становились видимыми и превращались в буквы. Но стоило только снять рубашки, то звуки вновь становились невидимыми.
- Подберите каждому символы – звуку, его букву.
Дети подбирают буквы к символам-звукам.
Логопед: - Ребята, путешествие наше заканчивается. Что мы узнали о звуках?
Ответы детей: - Звуки слышим и произносим, но не видим.
Логопед: - Что мы узнали о буквах?
Ответы детей: - Буквы видим и пишем, но не слышим.
Логопед: - Дети, давайте скажем спасибо Звуковичку за познавательное путешествие. А теперь занимаем наши места, закрываем глаза, считаем до 10 и обратно.
- Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.