Наталья Медецкая
Конспект открытого занятия «В гостях у ежика» по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у ежика»
Образовательные задачи:
1. Звуковая культура речи : произношение звука «ш»;
2. Развитие связной и активной речи детей;
3. Упражнять детей в группировке предметов по цвету.
Развивающие задачи :
1. Развивать мышление, способность к обобщению, классификации;
Публикация «Конспект открытого занятия „В гостях у ежика“ по развитию речи во второй младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;
3. Развивать навыки общения, снятие напряжения, содействие адаптации детей в коллективе сверстников
Воспитательные задачи:
1 Воспитывать заботливое отношение к животным;
2 Воспитывать любознательность.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы).
Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел и правда ежик.
А скажите мне, пожалуйста, ежик какой?
Дети: колючий, маленький, у него есть маленький хвостик….
Воспитатель:
- А для чего ежу нужны колючки?
Дети:
чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель:
- А что любит кушать ежик?
Дети:
червячков, жучков…
Воспитатель:
- А где живет ёжик?
Дети:
Воспитатель:
- Ёжик ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить нас в лес.
Вы хотите прогуляться вместе с ежиком по красивому лесу?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Ребята, сказочный лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.
Ребятки, встаем друг за другом.
Воспитатель:
- Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Дети попадают в лес.
Воспитатель:
- Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Смотрите, как тут красиво!
Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?
(Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей).
Воспитатель:
- Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой золотой полянке. (Воспитатель и дети садятся на коврик)
Проводится пальчиковая игра «Ёжик» :
Предложить детям сделать из пальчиков ежика (сложить ладони, пальцы выпрямлены и переплетены).
«Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся.
Солнышко пригрело,
Ежик развернулся»
Игра проводится несколько раз.
Воспитатель:
- Ребята, а когда мы шли вы заметили у нас под ногами что-то шуршало?
Дети:
- да, листочки.
Воспитатель:
-Да, ребята. Это листочки. Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле?
(Наступила осень. Дует ветер. Ветер сорвал листочки с деревьев)
Воспитатель:
-А при сильном ветре как шелестят листочки?
(дети громко произносят звук ш-ш-ш)
- А при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)
Воспитатель:
- А какого цвета листочки?
Дети:
- Красные и желтые.
Воспитатель:
- Ёжик очень любит порядок. Кто же поможет ему собрать листочки?
Дети:
- Мы поможем!
Воспитатель:
Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые. У ежика есть две корзинки. Одна корзина с красной ленточкой, а другая с желтой. Давайте договоримся так: в корзину с красной ленточкой будем собирать красные листочки, а в корзину с желтой - желтые листочки.
Договорились?
Проводится игра «Собери листочки в корзину».
Воспитатель:
-Лера, в эту корзину какие листочки собрали? Красные
- Ваня, в эту корзину какие листочки собрали? Желтые
Воспитатель: Ребята, ежику очень понравилась наша игра! Теперь на лесной полянке стало очень чисто! И ежик хочет нас угостить спелыми яблочками…
Воспитатель:
- А наше путешествие в сказочный лес подходит к концу.
Мы с вами много сегодня ходили и немного устали.
Хотите в группу отправимся на поезде?
Дети:
Хотим!
Проводится подвижная игра «Поезд»
Описание. Дети становятся в колонну по одному (не держась друг за друга). Первый – «паровоз», остальные – «вагоны». Воспитатель даёт гудок, и «поезд» начинает двигаться вперёд сначала медленно, потом быстрее. После слов воспитателя «Поезд подъезжает к станции» дети постепенно замедляют движение – поезд останавливается. Воспитатель предлагает всем выйти и присесть на свои места.
Итог занятия :
- Где мы сегодня были?
- Что делали?
- А скажите ребята, что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.