Лариса Милова
Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию мышления,познавательного интереса,воображения,закрепить знания о понятиях «дерево», «кустарник».
Задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Обучающие: уточнять и закреплять знания о деревьях и кустарниках.
Развивающие : упражнять в согласовании существительных с прилагательными, существительных в родительном падеже множественного числа.
Методы и приемы: словесный,наглядный,практический.
Материалы: Иллюстрации с изображением деревьев, кустарников. Листья и плоды деревьев и кустарников.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
-Доброе утро и солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым,доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята,посмотрите,сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся и скажем им:
-Доброе утро!
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от Осени. Вот что пишет нам Осень :
«Дорогие ребята! Помогите мне: злой Северный Ветер натворил много бед в моем царстве!»
- В письме есть задания, и чтобы помочь Осени надо их выполнить.
Если мы выполним первое задание, то окажемся в осеннем лесу.
Нам надо отгадать загадки:
Много рук, а одна нога (Дерево)
Раскидистый,могучий,
поднялся к самой туче (Дуб)
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Березка)
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
(Клён)
Очень густо он растет,
Незаметно он цветет,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки!
(Орешник)
Кустом в лесу, саду растёт
И белым зонтиком цветёт.
Созреет красной, как малина,
Но это горькая …
(Калина)
Он шипы свои выставил колко.
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберём,
Полезных плодов для аптеки нарвём.
(Шиповник)
Воспитатель:
Ребята,какие мы молодцы,отгадали все загадки и очутились в осеннем лесу
На полу вперемешку листья разных деревьев (березы,клена,рябины,иголки сосны и ели
Воспитатель:
Ребята,посмотрите,вот и первая беда,которую натворил ветер,он перепутал все листочки,давайте разбираться с какого дерева листик
Дети собирают листья деревьев и иголки сосны и ели
Воспитатель:
Ребята, а теперь давайте назовем с какого дерева листочек (ответы детей)
Ребята,а как называются деревья у которых на ветвях растут листики?
(Ответы детей)
А деревья у которых вместо листиков иголки?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Какие мы молодцы, прекрасно справились с первым заданием, приступим ко второму заданию
Далее дети с воспитателем подходят к магнитной доске, где картинка с изображением березы, дуба, малины
Воспитатель:
Ребята, ветер перемешал даже растения, скажите, что здесь лишнее?
Дети:
Малина
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Малина это куст
Воспитатель:
Правильно,
Наварит мама или бабушка вам варенье из малины, и вы его едите. Какое оно? (Малиновое.) Из смородины? (Смородиновое.) А сварят вам компот из малины, значит, он какой? (Малиновый.) А из смородины? (Смородиновый.)
Воспитатель:
Ну вот и с этим заданием мы справились, ребята, скажите, пожалуйста, а чем лес богат осенью?
(ответы детей.) А сейчас я предлагаю сесть на электричку и отправиться за грибами.
Физминутка под музыку «Грибная электричка»
Воспитатель:
Ребята,ну вот мы с вами и помогли Осени,а сейчас я предлагаю вам нарисовать для Осени в подарок рисунки
(Подходят к столу,где листы бумаги,цветные карандаши,мелки восковые,акварель,простые карандаши)
Воспитаель:
Сейчас каждый из вас подумает,чтобы он хотел нарисовать в подарок Осени и выберет то, чем он будет рисовать
(под музыку дети выполняют работы) затем каждый расскажет,что он нарисовал
Воспитатель:
Ребята,вам понравилось наше путешествие?
Кому мы помогали?
Какие задания мы выполняли?
Что больше всего понравилось?
В конце занятия заходит Осень
Осень :
Здравствуйте,мои юные друзья,я очень вам благодарна за то,что вы помогли мне и я хочу угостить вас своими дарами (раздает груши)