Ирина Теплых
Конспект открытого занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать
Цель: сформировать у старших дошкольников представление о хлебе, как о
главном продукте питания.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать уважение к труду пекарей; желание бережно
относиться к хлебу.
Обучающие: сформировать представление детей о злаках. Учить
анализировать, сравнивать, обобщать, подводить итог. Работать над
совершенствованием диалогической формы речи воспитателя с детьми.
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие : развивать мелкую моторику рук, сенсорные навыки, умение
поддержать беседу; активизировать словарь старших дошкольников.
Словарная работа: познакомить со следующими словами: жито, злаки;
активизировать в речи: колосья, гречневая, пшеница, рисовая, рожь,
овсяная.
Предварительная работа: разучивание поговорок, пословиц и
стихотворений о хлебе, чтение отрывков из произведений «Вот какой,
каравай», «Петушок и два мышонка», «Кто в поле главный», «Земля на
зёрнышке стоит», «Песня пахаря», сказки «Мальчик с пальчик», «Мужик и
медведь», «Лёгкий хлеб»; оформление мини-музея хлеба.
Оборудование и материалы: ржаные и пшеничные колоски,
увеличительные стекла, ржаные и белые хлебные ломтики, гречневая,
рисовая, овсяная крупа в тканевых мешочках и прозрачных пакетах,
картинки с изображением хлеба выбранных народов мира, солёное тесто,
доски для лепки, влажные салфетки.
Ход занятия
(Дети и воспитатель стали в круг).
Воспитатель:
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И пусть каждый станет добрым, доверчивым,
Чтоб доброе утро длилось до вечера!
Пожелайте друг другу хорошего дня и улыбнитесь.
Воспитатель: Я загадаю Вам загадку, а вы отгадайте её.
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет.
Дети: Музей
Воспитатель: Какие вы молодцы. Ребята, а кто из вас был в музее? А в
каком музее Вы были? Как надо вести себя в музее?
Ребята, сейчас мы с вами совершим экскурсию по нашему хлебному
музею. Его экспонаты помогут вам узнать много интересного и нового об
этом важном продукте питания.
Колосок похож на дом,
Много разных комнат в нем.
Есть в каждой комнате зерно,
Спелой зрелостью полно.
Я предлагаю вам ребята рассмотреть через увеличительное стекло ржаные
и пшеничные зерна
Воспитатель: Чем отличаются эти злаки?
Дети: Зерно пшеницы толще, чем зерно ржи. Зерна пшеницы круглые, а
зерна ржи — длинные.
Воспитатель: Из ржи получают муку темную, пекут черный ржаной хлеб, а
из пшеничной муки пекут белый хлеб и булочки.
Как же называется колос ржи? Какой? (ржаной колос).
Как называют муку из ржаных зерен – какая? (ржаная мука).
Как называют муку из пшеничных зерен – какая? (пшеничная мука).
Как вы думаете, ребята, как называется хлеб, который выпечен из
пшеничной муки? (Пшеничный белый). А если мука ржаная? (черный,
ржаной).
Ребята, в старину на Руси рожь называлась житом. Вслушайтесь, как звучит
это слово – «жито»! Как вы считаете, почему люди так называли рожь?
(воспитанники высказывают свои идеи). Слово «жито» очень напоминает
слово «жить», правда? Хлеб является главным продуктом питания. Он
должен быть в рационе людей каждый день, недаром ведь говорят: «Без
хлеба нет и обеда».
А кто - нибудь из вас знает пословицы о хлебе?
Воспитатель: А какой хлеб нам дают в обед? (белый и черный хлеб)
А из какой муки белых хлеб пекут?
Дети: из пшеничной муки пекут пшеничный белый хлеб
Воспитатель: А из какой муки черный хлеб пекут?
Дети: из ржаной муки пекут чёрный хлеб
Из зерен злаковых растений люди научились не только выпекать
ароматный и вкусный хлеб, но научились готовить каши.
Воспитатель: А какие каши Вы знаете?
Игра «Из чего же сварили кашу?» Какую кашу варят из гречки?
(гречневую). Из риса – (рисовую). Из овса – (овсяную) и т. д.
Воспитатель: Ребята рассмотрите пожалуйста внимательно в тарелочках
крупы. (гречневую, рисовую, овсяную)
Чем они отличаются друг от друга? (цвет, форма)
Игра «Угадай на ощупь». Дети поочередно на ощупь определяют и
называют крупы, которые находятся в тканевых мешочках.
В разных странах готовят и употребляют в пищу разнообразные, порой
удивительные блюда. Но хлеб – продукт, который едят люди во всем мире.
(Демонстрируются иллюстрации с изображением разных видов
хлебобулочных изделий). Паляницу выпекают на Украине (см. рис. 1,
лепешки – в Узбекистане (см. рис. 2, лаваш – в Армении (см. рис. 3, багет
– во Франции (см. рис. 4, галеты – в Италии) (см. рис. 5)
Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную
цену и никогда не бросят кусок хлеба. Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже
будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить.
Ребята, а вы хотели бы сами испечь хлебобулочные изделия? Сейчас мы с
Вами превратимся в пекарей и попробуем вылепить баранки.
Пальчиковая гимнастика
Муку в тесто замесили
А из теста мы слепили:
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи -
Всё мы испечём в печи!
(Дети садятся за столы и выполняют задание.)
Вот и закончилось наша экскурсия.
Чем она вам запомнилась?
Куда бы вы ещё хотели отправиться на экскурсию?