Анна Кошулько
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «Слава нашим гончарам»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ
ТЕМА: «ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА»
Воспитателя МДОУ
ДС № 4 «Ромашка»
Кошулько А. В.
Светлоград 2010г.
Программные задачи:
1. Знакомить с элементами традиционной культуры семейного воспитания, расширять представление о семье, семейных традициях, формировать умение ориентироваться
в родственных отношениях.
Темочки:
- Гончар. Знакомство с гончарным промыслом
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивать у детей коммуникативные умения, вызвать желание поделиться своими впечатлениями, мыслями и чувствами о своей семье.
3. Воспитывать нравственные качества: милосердие, послушание, способность проявлять заботу о и внимание к близким людям.
Материал: микрофон, рисунки древа семьи (по кол-ву детей)
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую телепередачу «Моя семья». Вы согласны быть её участниками?
- А кем же буду я? Телеведущей.
- А все, кто в зале?
- Участники телепередачи, занимайте, пожалуйста места, приготовились, начали.
2. Основная часть
- Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята из детского сада «Ромашка». Мы собрались
сегодня, чтобы поговорить о семье.
- Что такое семья?
- Это самые родные и дорогие нам люди.
- Мы в нашей телестудии приготовили для вас сюрприз. Это семейные фотографии.
-Узнали вы кого – нибудь на них? А на этой фотографии?
- Это я. Вы узнали меня? А этих людей вы знаете?
- Конечно нет.
Эти люди вам не знакомы. Для вас это чужие люди, а для меня самые любимые, самые дорогие. (Рассказ о своей семье)
-Кто-нибудь из вас расскажите о своей семье. Давайте познакомимся с семьёй…
- Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Все члены
семьи должны любить и заботиться друг о друге, стараться сделать всё, чтобы не огорчать своих близких.
- А вот Игорёк тоже хочет познакомить нас со своей семьёй. И сегодня к нам в гости пришла бабушка Игоря.
Познакомьтесь – это …
- Ребята, представьте, что вы журналисты и берёте интервью у … (дети задают вопросы) :
-Какими игрушками вы играли в детстве, в какие игры играли в то время дети?
-А мы тоже знаем игры, вот, н-р, «Гори-гори ясно», поиграем?
-Кто же в семье самый мудрый?
- Да от бабушек и дедушек идёт род семьи.
3 Заключительная часть.
- Семью можно сравнить с деревом: Такой же крепкий ствол, могучие корни. Вот, если семью сравнить с деревом,
куда мы разместим фото бабушек и дедушек?
составление гениалогического древа семьи.
-Это древо семьи ещё будет расти и развиваться, будут появляться новые веточки – это ваши детки. Семья должна оставаться такой же крепкой, могучей и дружественной, как
наши деревья.
4. Подведение итогов.
-Вот, какой лес у нас получился. А вы, дорогие, телезрители, что хотели пожелать каждой семье, которая живёт в нашем городе, районе, крае, в нашей огромной стране?