Надежда Морозова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Закрепление звука [К]-[К’], буквы К. Работа над предложением»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление звука К (КЬ, буквы К. Работа над предложением
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить дифференцировать твердый звук К и мягкий звук КЬ.
2. Продолжать учить определять место звука в слове.
3. Продолжать учить проводить звуковой анализ и синтез слова.
4. Закрепить умения составлять предложения с заданным словом и выкладывать схему из счетных палочек.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, мышление.
2. Развивать фонематическое восприятие и слух;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Закрепление звука [К]-[К’], буквы К, Работа над предложением“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
3. Развивать координацию речи с движением.
4. Развивать интонационную выразительность в соответствии со знаком на конце предложения.
5. Развивать умение проговаривать все звуки четко, громко.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, уважение друг к другу.
2. Воспитывать умение выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
3. Воспитывать усидчивость, умение активно работать.
4. Стимулировать речевую активность, обогащать эмоциональную сферу, развивать коммуникативные качества.
Оборудование: магнитофон с записью музыки на выход Красной шапочки.
Демонстрационный материал:
1. Картинки с изображением сказочных героев: Кот ученый, Кощей Бессмертный, Конек-Горбунок, Красная шапочка.
2. Предметные картинки со звуком К в разных позициях.
3. Подвижная магнитная азбука.
4. Плакат «Алфавит».
5. Интонационные знаки:. ! ?
Раздаточный материал:
1. Фишки синего и зеленого цвета.
2. Звуковые дорожки.
3. Разрезная азбука.
4. Интонационные знаки:. !?
Ход занятия:
Психогимнастика.
Посмотрите сколько здесь сказочных героев. Вы их узнали? Ребята, а изобразите грустного Кота ученого, а теперь злого Кощея Бессмертного, испуганного Конька-Горбунка, а теперь веселую Красную шапочку. А сейчас снова станьте умными, послушными ребятами.
1. Орг. момент.
Сегодня к нам в гости пришёл один из этих героев. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё.
А ну - подскажите, имя её? / Красная шапочка /.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, какая Красная шапочка. /Красивая, добрая, весёлая, умная, скромная/.
Красная шапочка: Ребята, я бы очень хотела научиться читать. Вы мне не поможете?
Воспитатель: Поможем Красной шапочке? /Поможем/.
Артикуляционной гимнастики.
Сядет тот, кто правильно повторит за мной:
А-У-Ы О-Ы-А Ы-А-У У-А-О О-А-Ы
А-Ы-О Ы-А-У У-Ы-А А-Ы-У У-А-Ы
Сегодня мы будем продолжать работать со звуком К и буквой К.
2. Основная часть.
Давайте вспомним, что мы с вами уже знаем о звуке К?
Характеристика звука К.
Звук К – согласный звук, глухой, твердый.
Фишкой какого цвета обозначается твердый звук? (синей)
Ребята, а каким еще бывает звук К? (мягкий)
Фишкой какого цвета обозначается мягкий звук? (зеленой)
Игра «Твердый – мягкий».
Покажите синюю фишку, если услышите в словах твердый звук К, и зеленую фишку,
если услышите в словах мягкий звук КЬ.
Ребята, я называла вам слова, в которых звук К был в начале слова, но он может быть
также в середине или в конце слова. Чтобы определить, где находится звук, нам понадобится звуковая дорожка.
Игра «Звуковая дорожка».
Первая клеточка- это начало слова, вторая клеточка- это середина слова, последняя клеточка – конец слова. Звук может быть мягкий или твердый.
Физминутка «Где мы слышим букву К»?
Где мы слышим букву «К»?
(повороты головы вправо-влево)
В слоге «ко» и в слоге «ка»,
(наклоны головы вперед-назад)
В слове «кит» и в слове «кот»,
(повороты туловища вправо-влево)
В слове «ток» и в слове «крот».
(наклоны туловища вправо-влево)
В слове «крошка», в слове «кладь»,
(наклоны туловища вперед-назад)
Много где - не сосчитать!
(Прыжки на месте)
Закрепление буквы «К».
Ну а сейчас давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем). А какой буквой на письме обозначается звук «К»?
Дидактическая игра «Составь отгадку на загадку».
Сейчас я загадаю вам загадку, вы ее разгадаете, а отгадку составите из букв.
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (КОШКА)
Звукослоговой анализ слова.
Из каких звуков состоит слово?
Ребята, сколько всего согласных в слове КОШКА? (3)
А сколько гласных звуков? (2)
Ребята, а сколько в этом слове слогов?
Какой первый слог? Второй слог?
Работа над предложением.
Составьте предложение со словом кошка.
Составление схемы предложения.
А теперь с помощью счетных палочек, выложите схему этого предложения. Что будет означать каждая палочка? (слово)
А теперь давайте вспомним, какие по интонации бывают предложения? (повествовательные, восклицательные, вопросительные).
Сейчас, я произнесу предложение, вы внимательно слушаете. Затем ставите в конце схемы предложения знак, соответствующий той интонации, с которой я это предложение произнесла.
Физминутка «У тети Моти».
У тети Моти, (2раза)
Четыре кошки (2 раза).
Они не ели, они не спали,
Повторяли лишь одно:
«Правая рука, левая рука,
Правая нога, левая нога,
Голова, хвостик,
Животик, когти!»
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что мы делали на занятии, и что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним правило:
Говорить все с вами мы
Четко, правильно должны,
Чтобы звуки зазвучали,
Чтобы все нас понимали!
Воспитатель: Ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Я вас всех благодарю!