Нина Мелихова
Конспект открытого занятия по ФЭМП «В гостях у гномов» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
«В гостях у гномов»
Подготовила: Мелихова Нина
г. Челябинск
Программное содержание:
Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал;
Учить видеть геометрические фигуры в символических изображениях предметов;
Закреплять знания о цифрах;
Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;
Закреплять прямой и обратный счет;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП „В гостях у гномов“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Учить составлять геометрические фигуры из двух равных частей;
Развивать зрительную память;
Учить устанавливать равенство предметов;
Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги;
Развивать умения выявлять закономерности связей.
Демонстрационный материал:
• Письмо от гномов;
• Дом гномов;
• Задания от каждого гнома;
• Корзина с конфетами.
Раздаточный материал:
• Набор цифр до 5;
• Лист с нарисованной дверью;
• По 4 равные части геометрических фигур: круга, прямоугольника, треугольника;
• Лист в клетку (разделенный на 9 квадратов) и пуговица (или фишка) для игры «Муха»;
• Цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу и увидела на столе письмо. Так-так, от кого же оно? Узнаем, когда отгадаете загадку:
В мире сказочном, чудесном
Там, где темный синий лес
Маленькие человечки
Прячут изумрудов блеск.
Тихо-тихо по тропинке
Дружно колпачки идут
И в корзинках, и в мешочках
Клад домой они несут.
Тихо-тихо по дорожке
Чьи-то маленькие ножки
Топают в свои закромы
Кто такие? Это …
(Гномы)
Воспитатель: И что же они нам пишут?
Здравствуйте, ребята!
В прошлом году мы приходили к вам на занятие, теперь
приглашаем вас к нам в гости.
- А как же мы к ним попадем? Мы же не знаем куда идти.
- Ааа, здесь написано:
Лишь только ты глаза закроешь,
И посчитаешь до пяти,
Попадешь ты сразу к нам,
Мы ждем, скорей иди!
- Ну что, закрываем глаза и считаем до 5.
1-2-3-4-5.
(пока у детей закрыты глаза, выставляю дом гномов)
Воспитатель: Ах, какой красивый дом. Это наверное, дом гномов.
Звенит колокольчик один раз. Открывается первое окошко.
Воспитатель: Знакомьтесь, ребята. Это гном Геометрик.
- Как вы думаете, почему его так зовут?
(выслушиваю ответы детей)
Воспитатель: Все верно, он любит играть с геометрическими фигурами.
- Какие интересные у Геометрика картинки.
Сейчас мы поиграем в игру «Посмотри и посчитай». Нам понадобится набор цифр, достаньте цифры из конвертика и выложите их на столе перед собой.
(Показываю первую картинку)
Воспитатель: Что изображено на картинке?
- Из каких геометрических фигур составлен кот?
- Посчитайте все прямоугольники на рисунке и покажите соответствующую цифру.
(спрашиваю детей, какую цифру они подняли и почему)
- Сколько треугольников на рисунке?
- Посчитайте все круги на рисунке и поднимите нужную цифру. (Обратите внимание, что глаза тоже нарисованы из кругов).
-Молодцы.
(Показываю вторую картинку)
- Что изображено на картинке?
- Из каких фигур составлена коляска?
- Посчитайте все квадраты и поднимите цифру, обозначающую их количество.
(Спрашиваю детей, какую цифру они подняли и почему).
- Посчитайте все круги на этой картинке и поднимите соответствующую цифру.
- Посчитайте все треугольники на этом рисунке….(обратить внимание, что на рисунке 3 треугольника: два маленьких и один большой. Желательно, чтоб дети сами нашли третий треугольник).
- Молодцы, убрали цифры в конверт. Гномику понравились ваши ответы.
Воспитатель: Ребята, в комнате Геометрика
стоит красивая дверь с узором из фигур (показываю).
- Какая фигура расположена в верхней части двери?
(ответы детей)
- Какая фигура расположена в нижней части двери?
(ответы детей)
- Какая фигура находится в середине?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Геометрик решил проветрить
свою комнату. Как только он открыл окно, тут же в
комнату влетел ветер и распахнул дверь, все фигурки
упали на пол и раскололись на 4 части. Геометрик очень
расстроился.
- Ребята, поможем гномику собрать из 4-х частей узор на его двери?
(ответы детей)
Дети составляют узор из частей геометрических
фигур на шаблоне двери.
- Молодцы! Геометрик благодарит всех за помощь,
он вами очень доволен.
Звенит колокольчик два раза.
Открывается второе окошко.
- Ребята, вас приветствует гном Силач. Как вы думаете,
почему его так зовут? ( ответы детей: он сильный,
занимается спортом)
Воспитатель: Гном Силач проведет с вами физминутку,
он проводет вас к реке и научит плавать.
Физминутка «Речка»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой. (Выполняем движения по тексту)
Воспитатель: А там на опушке дом стоит…
На опушке дом стоит, (ладошки домиком над головой)
На дверях замок висит. (ладошки сцепленные в замок)
За дверями стоит стол, (ладошка на кулачке)
Вокруг дома частокол. (открытые ладошки вверх)
Тук-тук-тук, дверь открой (стучим кулачком одной руки
по ладошке другой)
- Заходите, я не злой. (раскрываем ворота – широко
разводим руки)
Звенит колокольчик три раза. Открывается третье окно.
В этой комнатке живет гном по прозвищу Лежебока.
- Кто скажет, почему его так прозвали? (ответы детей)
Воспитатель: Целыми днями он лежит и ничего не делает. И все же, у лежебоки есть любимое занятие – сидеть у окна и наблюдать за мухами.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Муха». Положите перед собой листок
с нарисованным окном и возьмите пуговицу
(или фишку).
Воспитатель: Пуговица будет
мухой, которая будет летать
в разные углы окна.
- Я буду давать вам задание, а вы -
перемещать муху в заданном направлении.
-Итак, поместите муху в левый нижний угол.
(дети перемещают «муху»).
- Где находится ваша муха? (ответы детей
«Муха находится в левом нижнем углу»)
После того, как все выполнят задание, я на
доске помещаю «муху» в заданном месте,
для контроля детей).
- Муха перелетела в правый верхний угол.
- В каком углу сидит ваша муха? (ответы детей).
- Муха полетела в левый верхний угол.
- Где находится муха (ответы детей)
- Муха залетела на середину окна. Где сидит муха?
- А кто скажет, в какой угол не залетала муха.
Ответы детей: Муха не залетала в правый нижний угол.
- Молодцы, ребята! Лежебока заметил, что вы хорошо знаете направления сторон.
Звенит колокольчик четыре раза. Открывается четвертое окошко.
- А в этой комнатке живет гном Сладкоежка. Почему его так называют (ответы детей).
Воспитатель: Решил Сладкоежка угостить своих друзей гномов конфетами.
(выкладываю на доске конфеты в белых фантиках).
- Хотите узнать, какие конфеты приготовил Сладкоежка? Нам понадобятся лист с нарисованными конфетами и цветные карандаши.
- Итак, для Геометрика Сладкоежка
приготовил апельсиновую конфету.
Оранжевым карандашом закрасьте
третью по счету конфету.
- Для Силача он приготовил клубничную
конфету. Красным карандашом закрасьте
первую конфету.
- Для Лежебоки у него – лимонная конфета. Желтым карандашом закрасьте четвертую по счету конфету.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, гномам очень понравилось с вами играть. А вам понравилось? Как звали гномов? Какой понравился больше всех? Почему?
- Хорошо, мы с ними еще встретимся.
- А теперь, чтобы вернуться в сад. Нам нужно в обратном порядке посчитать от 5 до 1.
Все считаем: 5-4-3-2-1
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (корзинка с гостинцами). Это вас гномы угостили. Им с вами было очень интересно!