Наталья Савельева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста «Мишутка и ребята. Большой — маленький. Группы предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большой мячик – маленький мячик)
Развивающие:
- развивать умение различать контрастные по величине предметы;
- развивать умение формировать группы предметов и различать их количество: много-много;
- обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей;
- развивать наглядно – действенное мышление;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста „Мишутка и ребята, Большой — маленький, Группы предметов“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, желание помогать, культурное поведение.
Интеграция областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
практические: дидактическая игра, игровые упражнения;
наглядные: сюрпризный момент;
словесные: вопросы к детям, словесные ответы детей, похвала.
Оборудование и материалы: игрушка Мишутка, 2 корзины, большие и маленькие мячи одного цвета (по количеству детей и для воспитателя).
Предварительная работа : проведение д/и «Какой мяч», «Сколько мячей.
Ход занятия:
Организационный момент:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: «Ребята, вы слышите, к нам кто- то стучит в дверь? Кто же это? Давайте посмотрим!».
Воспитатель открывает дверь, там стоит Мишутка с корзинками.
- Ребята, да это Мишутка к нам пришел в гости.
Мишутка здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы поздороваемся с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка!
Дети здороваются.
Мишутка начинает плакать.
Воспитатель:
- Мишутка, ты чего плачешь? Что случилось?
Мишутка рассказывает свою историю:
«Я шел в гости к ребятам и нес много разноцветных мячей в корзинках. Потом я уронил корзинки, мячи рассыпались и укатились. Я не могу их найти».
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Мишутке найти его мячи, чтобы он не плакал больше!
Дети соглашаются.
Воспитатель:
- Не плачь, Мишутка, сейчас мы найдем все твои мячи.
Основная часть:
В тот момент пока дети отвлекаются на мишутку, младший воспитатель ставит корзины с мячами на ковре.
Воспитатель:
-Ребята, так вот же они! А что в корзинах?
Ответы детей.
Воспитатель:
Да, ребята, это мячи. А сколько их?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает двум детям взять по одному мячу из корзины и положить их рядом с ним.
Д/и «Какой мяч?»
Воспитатель:
- Ребята, какой это мяч? Большой или маленький.
Ответы детей.
- Да, этот мяч большой. А вот этот мячик?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Конечно, ребята, этот мячик маленький.
Мишутка тоже говорит, что этот мячик маленький.
Д/и «Сколько мячей?»
Воспитатель: (кладёт мячи в корзины и уточняет)
-Ребята, а сколько больших мячей?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Да, правильно, много. А сколько маленьких мячей?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, много! Молодцы ребята! А теперь, давайте поиграем с мячами. Мишутка, давай с ребятами поиграем.
Игровое упражнение «Догони мяч»
(воспитатель высыпает из корзины большие мячи, просит догнать один мяч и положить его в корзину, затем высыпает маленькие).
Дети играют с мячами.
Воспитатель обобщает:
- Больших мячей много, маленьких много.
Игра повторяется 2-3 раза.
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, вы все справились с заданием и помогли Мишутке! Молодцы!
Мишутка очень рад и благодарит вас, говорит «Спасибо!».
Воспитатель предлагает все мячи собрать в корзины, с которой пришел Мишутка.
Мишутка говорит : «Я дарю эти корзины с мячами ребятам! А мне пора домой, в лес».
Мишутка прощается с детьми : «До свидания, ребята!»
Воспитатель:
- Ребята, что вам подарил Мишутка?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Сколько всего мячей в корзинах? Какие они?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам поиграть мячами.
Самостоятельная игра детей мячами.
Используемая литература:
1. «От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2015;
2. Венгер Л. А. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет» — М. : Просвещение 1995;
3. Помораева И. А., Позина В. А. «Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста» М. : Мозаика - синтез, 2014;