Ирина Шеховцова
Конспект обобщающего открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Солнышко» детского сада «Аист».
Цель: обобщить знания, полученные в течении 1 квартала учебного года.
Задачи:
-продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
-закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Публикация «Конспект обобщающего открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
-упражнять в счёте в пределах 20, в прямом и обратном порядке.
-закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
-развивать смекалку, воображение, зрительную память.
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа :
-отгадывание загадок.
-решение логических задач.
-решение простых арифметических задач.
Методические приё мы:
-игровой (использование сюрпризных моментов).
-наглядный (использование цифр, букв).
-словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование:
-письмо от Айболита.
-конверт с заданиями и буквами.
-рисунок с изображением «необычного мальчика».
-телеграмма для Айболита.
Раздаточный материал :
-карточки с цифрами.
-простые карандаши.
-листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка).
-листок бумаги в клетку (для черчения «ракеты»).
-линейки (для каждого ребёнка).
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром почтальон принёс письмо от самого доброго доктора, как вы думаете, от кого?
Дети:
От «Айболита».
Вос-ль:
Правильно, молодцы. Вот что он написал в письме: - «Дорогие дети из группы «Солнышко», я спешу на помощь к больным бегемотикам в Африку, но забыл, где они живут. Помогите вспомнить точный адрес. Вот вам конверт, в котором есть карточки с заданиями. За каждое выполненное задание вы получите букву и когда соберёте все буквы, то сможете узнать и сообщить мне точный адрес телеграммой. Вас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. Ваш Айболит.»
Вос-ль:
Ну что ребята, поможем Айболиту?
Дети:
Поможем!
Задание 1.
Воспитатель:
А как мы с вами попадём в Африку? Перед вами листок бумаги, а на нём цифры. Возьмите карандаш, соедините все цифры по порядку, имы узнаем, как быстрее нам добраться до Африки.
Воспитатель:
Что у вас получилось?
Дети:
Ракета!
Воспитатель:
Правильно. Вот вам первая буква. «Л».
Задание 2.
Воспитатель:
Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно назвать нужные цифры от 1 до 20 и обратно.
(Дети считают.)
Воспитатель:
Молодцы! Вот и вторая буква, которая нам нужна. Это буква «И».
Воспитатель:
Ну что полетели? А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам логические задачки. Слушайте внимательно :
-В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4).
-В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек было в люстре? (5).
-У мамы дочка Даша, сын Яша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы(2).
-Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома(4).
-На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом ещё 2. Сколько книжек она прочитает? (Ни одной).
-С одного берега на другой переплывают утята и цыплята. Кто первым доберётся до берега? (Утята).
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вот у нас ещё одна буква «М».
Воспитатель:
Чтобы лететь дальше вы возьмите листок бумаги и простой карандаш.
Математический диктант :
- В левом верхнем углу нарисуйте квадрат.
- В правом нижнем углу - овал.
- В левом нижнем углу – прямоугольник.
- В правом верхнем углу – круг.
- В середине – треугольник.
Воспитатель:
Молодцы! Все справились. За это вам буква «П».
Воспитатель:
Ребята, мы с вами долго летим. Давайте отдохнём.
Физкультурная минутка:
В понедельник я купался (изображаем плавание).
А во вторник рисовал (изображаем рисование).
В среду долго умывался («умываемся»).
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем).
Очень долго танцевал (кружимся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши).
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки).
Воспитатель:
А пока мы с вами летим дальше. И чтобы получить следующую букву – небольшая умственная разминка :
Сколько месяцев в году?
Сколько времён года?
Сколько дней в неделе?
Сегодня четверг, а завтра?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Если стол выше стула,то стул?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Назовите зимние месяцы.
Сколько ушей у трёх мышей?
Сколько концов у двух палок?
Если сестра старше брата, то брат?
Воспитатель:
Хорошо, ответили правильно. Вот вам за это ещё одна буква «О».
Задание 6.
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети:
Две.
Воспитатель:
Назовите их.
Дети:
1 – условие, 2 – вопрос.
Воспитатель:
Сейчас вы прослушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы : «На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке? (4).
Воспитатель:
1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие?
Дети :
Да.
Воспитатель:
Назовите его
2-й вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? Назовите его.
Воспитатель:
А теперь решите другие задачи. Перед вами лежат карточки с цифрами. Ответ задачи покажите цифрами.
Задача 2.
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке?»(2).
Задача 3.
«На большом диване в ряд куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино и весёлый Чипполино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки.» (3).
Задача 4.
«Во дворе гулял павлин. Подошёл ещё один. 2 павлина за кустами. Сколько их? считайте сами.» (4).
Воспитатель:
Все ребята молодцы! Вот вам ещё одна буква «П».
Воспитатель:
У нас осталась ещё одна не отгаданная буква и одно задание. Если вы сможете решить это задание, то мы узнаем точный адрес, куда нужно попасть Айболиту.
Воспитатель открывает последний конверт с заданием. Читает:
«Найдите в группе «необычного мальчика» Он находится слева от кукол, за большой машиной».
Воспитатель:
Алиса, посмотри, кто там спрятался?
(ребёнок подходит к указанному месту, достаёт листок с нарисованным, с помощью геометрических фигур,изображением мальчика и приносит воспитателю.
Воспитатель:
Это правда необычный мальчик. Из чего же он состоит?
Дети :
Из геометрических фигур.
Воспитатель:
Назовите их.
Дети:
Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники.
Воспитатель:
А теперь сосчитайте, пожалуйста и покажите цифрами :
Сколько кругов понадобилось для изображения мальчика(6).
Сколько прямоугольников? (4).
Сколько квадратов? (3).
Сколько треугольников? (8).
Воспитатель:
Правильно! Вы молодцы! Вот и последняя буква «О».
Она нужна нам, чтобы узнать точный адрес, куда спешит Айболит. Давайте соберём слово из этих букв.
(Дети собирают слово «ЛИМПОПО».)
Воспитатель:
Ребята! Давайте напишем в телеграмме слово «ЛИМПОПО». И попросим Заведующую отправить эту телеграмму Айболиту, чтобы он скорее попал в Лимпопо и вылечил больных бегемотиков.
Воспитатель:
Ребята! Молодцы! Я очень рада, что всё у вас получилось. Наше занятие окончено.