Юлия Афанасова
Конспект открытого занятия по ЧХЛ во второй младшей группе. Чтение стихотворения Агнии Барто «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ЧХЛ во 2-ой мл. группе.
Юлия Афанасова
Тема: Чтение стихотворения Агния Бар-то «Кораблик».
Цели: познакомить со стихотворением, продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; в процессе рассматривания рисунка, активизировать речь детей. Закреплять умение слушать и понимать прочитанное стихотворение.
Публикация «Конспект открытого занятия по ЧХЛ во второй младшей группе, Чтение стихотворения Агнии Барто „Кораблик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Кораблик», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Инструментарий: рисунок по стих-ю мальчик с корабликом, бумажные кораблики для игры.
Ход занятия:
В-Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте уважаемые гости)
В-Дети пойдемте, подойдем к окну.
В-А какая сейчас погода на улице? (сырая, холодно, ветреная)
Правильно дети!
В-А какое время года? (зима)
В-А что произошло в природе? (тает снег)
В-Ребята, а если растает снег, что с ним станет? (он превратится, в лужи и потекут ручейки)
В-А что можно пускать по ручейкам? (кораблики)
Правильно ребята, молодцы!
В-А теперь давайте с вами сядем на стульчики и я вам прочитаю стихотворение Кораблики. Хотите? (да)
Матросская шапка
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
-Прокати, капитан!
Показываю картинку и задаю вопросы по ней:
В-Ребята посмотрите, что изображено на рисунке? (Кораблик)
В - Кто управляет корабликом? (мальчик)
В - А в какую одежду одет мальчик? (матросская шапка)
В-Артем покажи нам матросскую шапку?
В-Где она одета у мальчика? (на голове)
Молодец Артем!
В-Ребята какого цвета вода в ручейке (синего)
Правильно ребята молодцы!
Давайте послушаем с вами стихотворение еще раз!
В-Как называется наше стихотворение? (Кораблик)
Слушаем внимательно.
Читаю стихотворение.
А теперь ребята мы с вами поиграем.
Мы с вами разделимся на две команды, девочки подходят к этому столу, а мальчики ко 2-му столу, у вас будет, по 1 кораблику я их поставлю, посередине нашего пруда. Ваша задача, дуть на кораблик что бы он приплыл к другому берегу. Ой, какие вы у меня все молодцы! Победила дружба!
Присаживаемся на свои стульчики.
Итог занятия :
1. Ребята, что мы с вами сегодня делали? (играли, и т. д.)
2. Что мы сегодня читали? (стихотворение)
А как называется стихотворение? (кораблик)
3. А вам понравилось это сти-е? (да)
4. А играть понравилось с корабликами? (да)
Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями! (До свидания)