Ирина Каренькова
Конспект открытого занятия младшей подгруппы: «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
в младшей подгруппе
Нетрадиционная техника рисования :
«Ветка рябины».
Цель: Закрепить отличительные черты Осени, развивать интерес к изобразительной деятельности в нетрадиционном исполнении.
Образовательные задачи:
- закреплять знания о времени года – осень
- закрепить навык рисования пальцем
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия младшей подгруппы: „Ветка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Развивающие задачи:
-развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира,
- развивать умение рисовать пальцами, различать красный цвет, развивать мелкую моторику рук.
Интеграция областей: Чтение художественной литературы, физическая культура, познание, музыка, коммуникация, социализация.
Предварительная работа: беседы (что делают из рябины, наблюдение на прогулке за птицами, целевая прогулка по территории детского сада, рассматривание иллюстраций «Снегири на ветках рябины» чтение стихов и загадок о рябине.
Материал: гроздь рябины иллюстрация, гуашь красного цвета, салфетки, листы бумаги с нарисованными ветками рябины, силуэты снегирей, игрушка птичка.
Ход занятия
Воспитатель:
Дует, дует ветер, дует задувает желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке
Падают листочки прямо нам под ножки
Воспитатель: Ребята, так какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что осенью происходит в природе?
Дети: На деревьях разные листочки, они падают на землю.
Воспитатель: А что еще?
Дети: Становится холоднее, идет дождь.
Игра «Положи листок в корзинку».
На пол раскладываются листья желтые, зеленые, красные. Дети должны взять по одному листочку и отнести в корзину соответствующего цвета.
Воспитатель: Вот какие молодцы, все правильно собрали листочки.
Воспитатель: (показывает ветку рябины) Ребята, а вы знаете, что это за ягоды?
Дети: Рябина :
Воспитатель:
Под окном растет рябина
В красных ягодах вершина
Прилетели свиристели
Угощенье мигом съели.
Воспитатель: Какого цвета ягоды рябины?
Дети: Красного.
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод.
Воспитатель: А как вы думаете, кто любит кушать такие ягодки?
Дети: Птички
Воспитатель: Кто-то к нам стучится в дверь? Ребята, посмотрите, к нам прилетела синичка!
Синичка: Помогите мне ребята, наступили холода,
Опустели все деревья, есть нам нечего с утра.
Воспитатель: Конечно, птичка мы тебе поможем с ребятками. Поможем ребятки нашей птичке?
Дети: Да
Синичка: тогда нарисуйте, пожалуйста, для птичек ягодки рябины. Когда они увидят много ягод на ваших веточках, они обязательно прилетят к вам.
Воспитатель: но прежде, чем начать нашу работу, давайте поиграем с нашими пальчиками, чтобы нас они лучше слушались.
Пальчиковая гимнастика «Птички»
(слушаем стихи и выполняем различные движения)
Птички по небу летели (машем руками, как крыльями).
И на веточку присели (приседаем).
Стали ягоды клевать, своих деток угощать
(стучим указательным пальцем одной руки по ладошке другой).
Воспитатель: Теперь дети садитесь на стульчики.
Есть рябину я не стану
Лучше краски я достану
Нарисую ягодки-влажные и яркие.
Мы сегодня с вами будем волшебниками, не кисточкой рисовать будем, а пальчиками. Внимательно смотрите, я покажу, как мы будем рисовать ягоды рябины. Берем пальчик и обмакиваем его в краску (пальчика кончик) и прикладываем его к бумаге. Посмотрите палец грязный, что нужно делать?
Дети: Вытереть салфеткой
Воспитатель: Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо. Теперь ребятки можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот и птичкам мы будем помогать вместе.
-Подойдите к столу и приступайте. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы ягоды были сочные).
Ягодок рисуйте побольше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
-А какого цвета у нас краска?
Дети: Красная.
Воспитатель: Молодцы! (Помогаю в процессе работы.)
-Когда закончите рисовать ягоды, вытирайте пальчики салфетками.
- Молодцы, ребятки. Как красиво нарисовали ягодки рябинки. Теперь ягод стало много и всем птичкам хватит угощения.
Смотрите, ребята на ваши веточки прилетели птички.
Ребята! Почему к вам прилетели птички?
Дети: Потому что мы нарисовали много ягод.
Синичка: Какие вы молодцы постарались. Нарисовали много ягодок и накормили моих подружек.
Воспитатель: И тебе синичка мы приготовили угощение.
Синичка: Спасибо большое, ребятки, накормили вы меня, я расскажу своим друзьям какие замечательные ребята ходят в детский сад.
Воспитатель: Спасибо всем. Занятие окончено.