Марина Желторылова
Конспект занятия по пластилинографии в подготовительной к школе группе «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Пополнить представления детей о плодово-ягодных деревьях. Расширить знания о сезонных изменениях в жизни растений.
Задачи:
Способствовать овладению способами и приемами обьемной пластилинографии.
Упражнять в раскатывании деталей круглой формы, создавая образ ягодки.
Развитие памяти, словарного запаса, мелкой моторики рук.
Развитие чувства цвета, художественного вкуса.
Оборудование: мольберт, игрушка (птичка, дерево, корзина с ветками, букет рябины, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, фонограмма "Звуки птиц в лесу".
Темочки:
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Подготовительная группа
- Рябина. ИЗО, поделки, рисунки рябины
- Рябина. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Предварительная работа:
Наблюдение за рябиной на участке и территории детского сада.
Рассматривание иллюстраций с изображением рябины.
Чтение стихотворения И. Токмаковой "Ягодка рябины".
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи, художественно-эстетическое развитие, экологическое воспитание.
Ход НОД:
Дети стоят на ковре полукругом.
В: Я люблю наш детский сад
В нем полным полно:
Бельчат?
Дети: Нет.
В: Мышат?
Дети: Нет
В: Цыплят?
Дети: Нет
В: Утят?
Дети: Нет
В: Ребят?
Дети: Да!
В: Хорошо, когда мы вместе
Настроение у всех чудесней.
В: Девочки?
Девочки: Да!
В: Мальчики?
Мальчики: Да!
В: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Осень.
В: Сколько осенних месяцев вы знаете?
Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.
В: Молодцы! Ребята, что происходит осенью в природе?
Ответы детей.
В: Правильно.
(звучит музыка, пение птиц).
В: Как вы думаете, что за звуки вы слышите? На что они похожи?
Дети: голоса птиц.
В: Ребята посмотрите! К нам прилетела птичка! Как она называется?
Дети: синичка
В: Посмотрите она принесла нам необычный букет из веток рябины.
В: Из чего он собран?
Д: из веток рябины.
В: Правильно. Давайте рассмотрим веточки рябины.
(Дети вместе с воспитателем подходят к столу).
В: Каким цветом ягоды рябины?
Д: Красного
В: Какой формы?
Д: Круглой
В: Посмотрите ягоды располагаются
близко друг к другу их называют гроздьями.
В: Ребята, сегодня на улице сильный ветер и он сорвал с деревьев все ягоды. Теперь птичкам придется голодать. Можем ли мы им чем-нибудь помочь?
Ответы детей.
В: Ребята, у нас в группе находится дерево. Синичка спрашивает, почему оно грустное?
Как вы думаете почему? Чего ему не хватает?
В: Синичка принесла нам в корзиночке веточки, но на них нет ягодок.
Ребята, давайте украсим веточки ягодами и тем самым поможем нашим птичкам спастись от голода. Поможем птичкам?
Д: да!
Продуктивная деятельность-
пластилинография.
1. Приготовим пластилин и картон.
Подберем пластилин для нашей работы.
2. Скатайте из коричнего пластилина веточку и прикрепите ее на середину картона.
3. Разомните в руках немного красного пластилина и порвав его на мелкие части, скатайте небольшие ягодки.
4. Налепите густо ягодки на картон чуть ниже веточки.
5. Налепите на каждую ягодку коричневую точку.
Физкультминутка "Стая птиц летит на юг".
Стая птиц летит на юг.
Небо синее вокруг (дети машут руками словно крыльями).
Чтоб скорее прилетать
Надо крыльями махать. (дети машут интенсивнее)
В небе ясном солнце светит.
Космонавт летит в ракете (потягивание- руки вверх)
А внизу леса, поля -
Расстилается земля. (низкий наклон вперед, руки в сторону).
Птички начали спускаться,
На полянку все садятся
Предстоит им долгий путь
Надо птичкам отдохнуть. (дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу
Пролететь нам надо много (дети встают и машут " крыльями").
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Продолжаем работу.
6. Стекой сделайте несколько миниатюрных надрезов, чтобы придать плодам более реалистичный вид.
7. Рябина спеет тогда, когда все деревья начинают менять свой зеленый наряд на желтый, поэтому для лепки листьев используем и зеленый, и желтый, и оранжевый пластилин.
8. Налепите листики на веточку
9. Стекой прорисуйте рисунок- прожилки на листьях.
10. Оформите таким образом каждый листик.
Рефлексия.
Ребята, как называется техника работы с пластилином, которой мы сегодня пользовались?
Ответы детей.
В: Молодцы. Теперь мы спасем птиц, вы слепили много ягод сочных. Прикрепим их к дереву. Пусть птицы прилетают на нашу рябинку. Вы умнички. Потрудились от души!
Спасибо за внимание и поддержку!