Аиша сулейманова
Конспект открытого занятия для детей в старшей группе по развитию речи «Поможем солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: воспитатель Сулейманова Аиша Халиговна
Тема: «Поможем солнышку»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.
Форма организации: фронтальная, групповая.
Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия для детей в старшей группе по развитию речи „Поможем солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• совершенствовать навыки словообразования, словоизменения
• формировать умение обобщать, классифицировать
• совершенствовать навыки социально-коммуникативного общение.
. учить отвечать грамматически правильной полной фразой.
Развивающие :
-развивать речевую активность, связную речь.
-развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
- формировать навыки усидчивости, сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Предварительная работа: На прогулках обращали внимание на красоту природы, на сезонные изменения, происходящие в зависимости от солнца. Наблюдали за цветом неба в солнечный день, в пасмурный день. Рисовали на тему: «Солнышко»; «Сосульки». Учили стихи, песни о солнце.
Оборудование: магнитная доска, солнышко грустное/веселое, лучики солнца, звуки природы, картинки с иллюстрациями диких животных. Д/и разрезные картинки «Сказки».
Этапы деятельности:
I этап: мотивационно-побудительный.
II этап: организационно-поисковой.
III этап: рефлексия.
Ход НОД
I этап: мотивационно-побудительный
Организационный момент (приветствие)
Реализуемые задачи:
- развивать слуховое восприятие и зрительное внимание
- создавать положительный настрой на занятие
Звучит музыка (звуки природы.) (5 мин.)
В: Дети прежде, чем начнем, давайте вспомним правила:
Реализуемые задачи:
- стимулирование активности, развитие сплоченности.
- создание благоприятной атмосферы на занятии.
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
В: Дети, сегодня мы с вами поговорим о солнце. Солнце светит во все времена года, но ярче всего оно светит летом, весной и ранней осенью. Солнце необходимо для жизни на земле, когда греет солнце, то тает снег, растет трава, появляются листья на деревьях, все радуются лучам солнца. В солнечную погоду настроение веселое, радостное, бодрое, хочется прыгать, скакать, веселиться.
В: Дети, какое сейчас время года?
Д: Зима!
В: а какое время года наступить после зимы
Д: после зимы наступить Весна!
В: назовите признаки весны
Предполагаемые ответы детей
В: Дети солнышко услышало, что скоро весна, обрадовалось и решило с нами радостью поделиться.
В: зачем нужно солнышко? Для чего? Для кого?
Предполагаемые ответы
В: Какое у вас настроение в солнечный день и что вам хочется делать в такую погоду?
Предполагаемые ответы детей
В: Молодцы! Всё правильно сказали.
В: чего не хватает солнышку?
Д: солнышку не хватает Лучиков
В: Молодцы, вы очень внимательны! Лучики надо найти,
В: Давайте поможем солнышку найти лучики,
В: где искать их, я вам подскажу. Для этого отгадайте мои загадки!
II этап: Организационно-поисковый
Основная часть
Реализуемые задачи:
Развивать логическое и ассоциативная мышление, зрительное и слуховые восприятие, внимание, память, речевую активность.
В: Слушайте подсказку, где искать первый луч:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком Он раскрасит наш альбом.
Д: Это карандаш!
Практическая часть.
В: Где же нам искать первый лучик?
Д: в уголке рисование, где карандаши
В: Молодцы! нашли первый луч, но он не простой, на нем задание
Дидактическая игра «Назови одним словом» (5 мин)
Реализуемые задачи:
-формирование навыка классификации объектов окружающего мира;
-улучшение слухового восприятия, памяти, речевых навыков;
-Развитие умения концентрировать внимание, логически мыслить, соображать;
Воспитатель называет группы слов и просит назвать одним словом.
В: - груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)
-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
-стол, стул, шкаф, диван (мебель)
Ответы детей….
В: Хорошо! Первый луч у нас, ребята надо еще лучиков найти. Вот еще одна загадка
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно (Кукла)
-В: Дети, где же нам искать луч?
Д: Лучик мы будем искать среди наших кукол.
В: Молодцы! Нашли лучик. Ребята и на втором лучике тоже задание.
Дидактическая Игра "Какой? Какая?". (5 мин.)
(демонстрация картинок)
Реализуемые задачи:
-формирование навыка подбора слов, отвечающих на вопрос «Какой?» «Какая?»
-Развитие памяти, концентрации внимания.
В: медведь какой?; лиса какая?; волк какой?.
Ответы детей :
медведь косолапый, медведь сильный, медведь большой;
лиса хитрая, лиса рыжая, лиса пушистая, лиса красивая,
Волк злой, волк хищный, волк серый, волк зубастый;
В: Молодцы, справились с заданием. У нас уже 2 луча! Устали? Давайте теперь отдохнем.
Физминутка «На лугу растут цветы» (2 мин.)
Реализуемые задачи:
-развивать общую моторику и координацию речи с движением
-развивать ориентацию в пространстве.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
В: Вот и последний луч нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать :
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Д: Книга! Луч будем искать там, где книги!
Дидактическая игра «Разрезные картинки по сказкам». (8мин)
Реализуемые задачи:
-формирование социально-коммуникативных навыков при работе в группах
-учить ориентироваться в пространстве
-При ответе на поставленный вопрос продолжать учить отвечать грамматически правильной полной фразой.
В: На 3-х столах лежат карточки с иллюстрации по знакомым сказкам, разрезанные на несколько частей, надо назвать сказку, главных героев, о чем сказка.
Ответы детей.
В: Молодцы!
Педагог вместе с детьми подходит к столам и смотрит, как справилась с заданием каждая группа детей (проведение самопроверки).
В: Молодцы! Мы справились собрали все лучики.
Возвращаем лучики солнышку.
После выполнения задания дети получают луч, приставляют к солнышку.
III этап: рефлексия.
Итог занятия : (2 мин.)
Педагог предлагает детям вспомнить то, что они сегодня изучали и ответить на вопросы.
В: Закройте глазки и вспомните сколько заданий мы выполнили (переворачивает солнце - оно с улыбкой). Посмотрите, наше солнышко улыбается, оно очень рада, что мы нашли все лучики
- Молодцы
В: Спасибо, ребята! Вы молодцы! хорошо справились с заданиями!
В: Ребята, если вам понравилось занятие, то поднимите веселое солнышко, если были трудности, то грустное.
Дети выражают свое эмоциональное состояние.
Педагог благодарит детей за занятие и на этом занятие заканчивается.