Татьяна Поклонская
Конспект открытого занятия «Детский сад для зверят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Форма занятия : интегрированная (окружающий мир в интеграции с речевым развитием и двигательной активностью)
Цель: расширять представления детей об окружающем мире через игру.
Задачи: закреплять знания о диких животных,
учить отгадывать загадки,
развивать умение координировать движения с текстом,
воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предшествующая работа: чтение художественной литературы о животных, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Кто где живёт», подвижная игра «Зайцы и волк».
Публикация «Конспект открытого занятия „Детский сад для зверят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Оборудование: игрушки – дикие животные: лиса, заяц, волк, медведь, белка, музыкальное пособие – песенка «Детский сад».
Ход занятия.
(На скамейке выставлены игрушки – лиса, заяц, волк, медведь, белка)
Ведущий: Любят дети детский сад.
Детский сад для ребят.
Нравится нам вместе жить,
здесь мы учимся дружить!
Ведущий: А в лесу есть детский сад, детский сад для зверят.
Заинька, Бельчонок, Ежонок, Медвежонок,
Нравится им вместе жить, с детства учатся дружить!
Ведущий: Все зверята сели в ряд
Друг на друга все глядят.
Что за чудо детский сад?
Это садик для зверят!
Угадайте, о ком я говорю?
1. Рыжая шубка, хитрая слишком.
Бегает быстро, ловит зайчишку? (лиса)
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
2. Ушки длинные торчат.
Много есть в лесу (зайчат)
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
3. Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (медведь) ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
4. У кого здесь есть сноровка?
Кто бегает по веткам ловко?
Есть, где спрятаться в тепле
И найти орех в дупле. (белка) ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
5. Этот зверь и сам не рад,
Что когда-то съел козлят. (волк) ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
6. Лапой волк его не трожь!
Это он, колючий. (ёж) ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Физкультминутка
Ведущий: А теперь с ребятами побудем мы зверятами!
Звери, по порядку вышли на зарядку!
Ведущий: 1. Мишки головой качают, все зверята повторяют.
Ритмично качают головой.
2. Зайки лапки поднимали. Мы теперь большими стали!
Поднимают руки через стороны вверх.
3. Я лиса-красавица, всем хочу понравиться!
Наклоняются в стороны.
4. Белочка-малышка поднимает шишку.
Наклоны вперёд, поднимают с пола шишку.
5. Прячутся волки за густые ёлки.
Приседания.
6. По дорожке бегал ёж. Я колючий, не возьмёшь!
Лёгкий бег врассыпную.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
Дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишье.
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, травы
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло уютно в нём.
Ударяют ладонями и кулачками поочерёдно.
«Белочка»
Прыгает по веточкам
Невеличка белочка.
Мелькает хвостик средь ветвей.
Кто угонится за ней?
Большим пальцем поочерёдно касаться остальных пальцев, выполняя упражнение сначала одной рукой затем другой рукой.
Ведущий: Какие вы, ребята, молодцы, загадки про зверят угадали, зарядку вместе со зверятами сделали, а что зверята еще будут делать в детском саду?
– Будут пить чай! С пирожками вкусными и румяными! Давайте испечем для наших зверят пирожки! Ответы детей.
– Мы печем пшеничные, пирожки отличные,
– Тесто в миске замесили,
– Соль в солонке не забыли,
– Тесто скалкой раскатали
– Раскатали, не устали.
– Взяли ложку с творогом,
– Пирожок за пирожком,
– Ну-ка, печка, дай пирожкам местечка!
Покушали наша зверята, чаю напились и на прогулку засобирались!
Давайте прокатимся вместе с нашими зверятами в автобусе и вернемся в группу!
Песенка: «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим (повороты головы влево, вправо)
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
Колёса закружились (руками круговые движения)
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат (руками движения в стороны)
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип (ладошками стучим по коленям)
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт (качаемся влево, вправо)
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Вот как славно прокатились мы и приехали в группу!
А сейчас у зверят "тихий час". Давайте их уложим спать, укроем и тихонечко посидим, отдохнем.
Отдыхайте, детвора, завершается игра!
За такое вот веселье я дарю вам угощенье!
Скажем дружно: "До свидания и спасибо за внимание!"
Вывод:
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы:
наглядный - рассматривание сюжетных картинок «Дикие животные», игрушки диких животных;
словесный - использования художественного слова- загадывание загадок о лисе, волке, белке, еже, медведе;
практический – воспитатель предлагал детям воспроизвести звуки, издаваемые некоторыми животными;
В процессе занятия своевременно использовались физкультминутки, пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, аудиозаписи детских песен.
У детей наблюдалось устойчивое внимание во время работы.
Во время ОД проводилась работа по обогащению, активизации словаря. Дети были активны, внимательны на протяжении всего занятия, которое прошло весело и интересно.