Елена Великая
Конспект интегрированной НОД «В гостях у зверят–дошколят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Расширять знания детей о птицах и животных нашего края.
Продолжать учить различать и называть птиц: ворона, сорока, дятел, сова, кукушка.
Животные: лиса, заяц, волк, ёж.
На основе создания игровых ситуаций способствовать развитию представлений о доброте, дружелюбии, бережном отношении и заботе обо всем живом.
Продолжать формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
Активизировать творческое воображение, творческие проявления детей
Публикация «Конспект интегрированной НОД „В гостях у зверят–дошколят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Материалы и оборудование: иллюстрации птиц, животных, экологические знаки №1 и №2, елочки, маски дятла и ежа, атрибуты кукольного театра.
Ход занятия:
- Светит солнышко в окошко, дни стали длиннее, наступил последний день зимы. Завтра в гости к нам придет Весна.
- А не отправиться ли нам сегодня в путешествие!
- На чем мы поедем?
(звучит музыка – «Туки–Так»)
- Конечно на паровозике.
«Вот и время отправления»
Дети, сидя на стульчиках, выполняют движения, затем друг за другом «паровозиком» едут по группе. Остановка.
- Закройте глазки. (Расставляю елочки)
- Вот мы и приехали в гости, в лес. Смотрите, какие здесь елочки стоят! Давайте мы поздороваемся с лесом.
Дети: Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь – мы свои!
- Ребятки, в лесу чистый и свежий воздух. Давайте мы подышим этим воздухом.
- Только не забудьте, что вдыхать надо носом, а выдыхать ртом.
Дыхательная гимнастика.
1. «Вот елочка высокая стоит и ветвями шевелит»
И. п. о. с. 1 – вдох – руки в стороны; 2 – выдох – наклон туловища вправо; 3 – вдох, и. п. ; 4 – выдох – наклон туловища влево, вернуться в и. п.
2. «Вот нагнулась елочка, зеленые иголочки»
И. п. : ноги врозь, руки опущены. 1 – вдох, 2 – выдох, наклон туловища вперед, 3-4 – вдох, и. п. – выдох.
- А кто же живет в этом лесу?
- Как вы думаете?
- Давайте послушаем. И сразу все узнаем. («Голоса птиц»)
- Представьте, что вы – птички, полетайте, порадуйтесь наступлению весны.
Дети садятся на стульчики
- Лес – это дом для птиц и зверей. Мы пришли к ним в гости. В чужом доме не шумят.
Использование: знак №1
- Посмотрите, у птички болят ушки голова, потому что звучит громкая музыка. Этот знак нам напоминает, что в лесу шуметь нельзя.
- А каких птиц вы знаете? (ответы детей)
Сценка «Дятел»
Дятел:
Я – дятел, пестрый такой,
Я гибну, дети, спасите…
Все лето я клювом стволы долбил,
Тьму вредных букашек истребил,
Пожалуйста, помогите!
Дети:
Сюда, наш дятел, сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Спасибо тебе за работу.
Воспитатель:
- Вот видите, птицы – наши помощники и друзья. А друзьям надо помогать. И мы с вами заботимся о птицах, подкармливаем их всю зиму крошками хлеба и зернышками в кормушке. Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла.
Дети:
Я, ребята, птиц люблю!
Никогда их не ловлю!
Никогда гнезда не трону
Ни сороки, ни вороны,
Ни скворца, ни воробья
Не обижу в жизни я!
- Детки, вы знаете, что в лесу живут не только птицы. Лес – это высокий дом. Наверху, на деревьях живут птицы. А внизу, на земле живет много лесного народа. Давайте посмотрим кто?
Ответы детей, показ иллюстраций.
- Да вот смотрите, между елок ежик идет. Здравствуй, ежик. Ты что такой грустный?
Дети:
Еж пыхтит и морщится,
Что я вам уборщица!
Лес никак не подмету,
Соблюдайте чистоту!
Использование: знак №2
- Посмотрите, сколько мусора в лесу разбросано.
- На землю мусор
Не бросайте никогда!
Невоспитанные гости
Для леса нашего – беда!
- Ежик, мы не будем сорить в лесу. И тебе поможем собрать листики и сухие веточки, чтобы в твоем лесу было чисто.
Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни,
1, 2, 3, 4, 5
Не сидится им опять!
Постучали, повертели
И работать захотели!
- Вот какие вы, ребятки, молодцы, помогли ежику убрать лес. И за это ежик приглашает вас на лесную полянку, к Филину на представление.
Кукольный театр:
Мудрый филин в это время
Важно сидя на ветвях,
Рассказать решил на встрече,
Как вести себя в гостях.
Филин:
Про хозяев и гостей расскажу вам без затей
Вы же всё запоминайте и на ус себе мотайте.
Сценка №1
Заяц был в гостях у мышки,
Разбросал повсюду книжки,
Разложил вокруг игрушки,
Скинул на пол все подушки
Он и с куклой поиграл
Платье куклы разорвал,
Взял потом себе машину
Разобрал на половину.
Шарик красненький нашел,
Этот шарик проколол!
За собою не убрал
И вприпрыжку убежал!
Чем играть теперь другим?
Нет, не надо быть таким!
Надо вежливыми быть,
Разрешения спросить.
Разрешат – тогда бери,
Книжки детские смотри,
А игрушки не ломай
Их на место убирай!
Филин:
Не устали? Хватит сил?
Филин вежливо спросил.
И сказал, сегодня я
Обращаюсь к вам, друзья,
К тем из маленьких ребят,
Кто ходит в этот детский сад.
Сценка №2
Зверята смеялись, зверята играли
И вдруг неожиданно ссорится стали.
Но подбежавшая мышка сказала
Это ссора, вот досада!
Обижать друзей не надо!
Не надо, детишки, сердится
Не надо ругаться и злиться.
Я вам предлагаю быстрей помириться.
А этой большущею банкой варенья
Скорее отметим, друзья, примиренье!
Прошу вас, ребята, совсем не забыть,
Поссорился кто-то, спешите мирить!
Воспитатель:
- Ребятки, давайте покажем, какие дружные и вежливые детки у нас в детском саду.
Игра «Это кто стучится в двери?»
- Мы в гостях повеселились, отдохнули, порезвились,
Пели, весело плясали,
Собираться дружно стали.
Не забудем мы сердечно
Похвалить за всё хозяев,
За вниманье и участье,
За гостеприимный дом.
Пожелаем лесу счастья
И расстанемся на том!
Игра «Туки-Так» - (уезжаем)