Татьяна Медведева
Конспект открытой НОД «Путешествие по цветным дорожкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные цели:
1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 5
2. Упражнять в умении определять и называть геометрические фигуры
3. Закрепить умение обобщать геометрические фигуры по признакам (цвет, форма)
4. Повторить сравнение предметов по величине
Развивающие цели:
1. Развивать логическое мышление
2. Развивать внимание
3. Развивать моторику рук
Воспитательные цели:
1. Продолжать учить детей работать в команде
2. Воспитание чувства взаимовыручки
Материалы и оборудование:
- Мультимедийная система
Публикация «Конспект открытой НОД „Путешествие по цветным дорожкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- Карточки с цифрами (красного и черного цвета от 1 до 5)
- Блоки Дьенеша
- Груши из материала, с наполнением
- Мяч
- Обручи разного цвета
Ход занятия:
Восп: Ребята сегодня я хочу вас пригласить в парк. Посмотрите, куда мы с
вами пришли? Это не парк развлечений. Смотрите сколько вокруг нас разноцветных дорожек и в конце каждой, что-то неизвестое. Я поняла – это парк загадок и вопросов. И мы попали в самый центр этого парка. Интересно, что же нас ждет впереди? Посмотрим? Но для этого вам надо назвать правильно цвет игрушки, и тогда мы будем знать по какой дорожке идти. Согласны? Это какой цвет?
(Ответы детей)
Восп: Правильно, значит идем по желтой дорожке.
Игра «Скажи наоборот»
Восп: Интересно? Продолжим?
(Ответы детей)
Восп: Посмотрите это какой цвет?
(Ответы детей)
Восп: Значит идем по синей дорожке и посмотрим, что нас ждет в конце нее.
Обручи, фигуры… я поняла (раскладывает обручи). Ребята надо в обручи разложить геометрические фигуры по цвету. Получилось, молодцы. А теперь разложите фигуры по форме.
Игра «Найди нужную фигуру»
«Найди нужный цвет»
Восп: Как вы быстро справились! Молодцы! А теперь по какой
дорожке пойдем? Правильно по зеленой. Ребята вам надо запомнить расположение этих фигур. Какой фигуры не хватает?.
Игра «Какая фигура пропущена?»
Восп: Осталось у нас с вами две неизведанные дорожки. Что нас там ждет?
Посмотрим по какой теперь нам идти.
(Ответы детей)
Восп: И теперь вы не ошиблись, идем по белой дорожке. Смотрите какое у
нас волшебное дерево: на нем растут груши и цифры. Все мы кушаем груши, а что в них нельзя есть?
(Ответы детей)
Восп: Правильно. Груша у меня есть большая, в ней маленькие и в них есть
семечки их надо посчитать и груши разместить рядом с нужной цифрой.
Игра «Посчитай семечки»
Восп: Умники и умницы! Вот и последняя дорожка, какого она цвета?
(Ответы детей)
Восп: Замечательно! Я думаю и задача здесь самая интересная. Что это?
Смотрите, цифры. (Раздает цифры). Ребята
посмотрите цифры красные и черные. Вам надо собраться по цвету цифр.
Молодцы! А теперь ребята с черными цифрами встанут от 1 до 5, а ребята с красными цифрами от 5 до 1.
Игра «Какая команда быстрее»
Восп: Вот в каком интересном парке мы с вами побывали. Вам
понравилось? Интересно было?
(Ответы детей)
Восп: И мне понравилось. Какие вы все умные, внимательные. А теперь нам
пора возвращаться в детский сад. У меня есть волшебный клубок, он и покажет нам дорогу.