Надежда Галанова
Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого НОД по ФЭМП
в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
Задачи:
Образовательные
• Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10.
• Закрепить знания детей дней недели.
• Закрепить знания детей геометрических фигур.
• Упражнять :
• в ориентировке на листе бумаги;
• в ориентировке в пространстве.
Развивающие
• Развивать интерес к математике, логическое мышление, внимание.
Публикация «Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитывающие
• Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Коррекционные
• Развитие и коррекция зрительной и слуховой памяти, произвольного внимания, мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения).
• Развивать пространственное воображение
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Развивающая среда: аудиозапись песни «Паровоз»,2 дорожки (волнистая и прямая – обои, билеты-фигуры (квадрат, овал, круг, прямоугольник, треугольник двух цветов, снежинки разного цвета, предметные рисунки для д и «маленькие художники».
Ход НОД:
Воспитатель: Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!
Ребята, а вы любите путешествовать (Да) Я хочу вас пригласить в зимний лес. Согласны?
- А чтобы в пути наши губы не замерзли, мы их будем разогревать такими словами:
Ма-ма-ма - наступила зима
Ме-ме-ме – рады мы зиме
Ду-ду-ду – в зимний лес я иду!
«ДОРОЖКИ»
Посмотрите, перед нами 2 дорожки. (прямая, волнистая)
-Какая дорожка ведет направо?
-Какая дорожка ведет прямо?
Я вам предлагаю отправиться в путешествие по самой короткой дорожке. Какая из этих дорог короче? Значит по какой дорожке мы скорее доберемся до леса? (прямой)
На чем можно отправиться в путешествие? (дети перечисляют)
Я вам предлагаю поехать на поезде, а для этого нужно взять билеты.
«ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
Берем билетик и называем какая фигура у вас попалась.
(квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, круг….)
Билеты у нас есть, с направлением мы определились. Можно отправляться.
(дети встают друг за другом и под музыку имитируют как едет поезд)
Вот мы и приехали в зимний лес. Присаживайтесь
«СНЕЖИНКИ»
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. Что это? (Снежинка)
- Правильно снежинка. Посмотрите, сколько разноцветных снежинок принесла нам зима. (на мольберте)
- Сосчитайте, сколько всего снежинок? (10)
- Давайте сосчитаем от одного до десяти. От десяти до одного. (индив.)
- Назовите, какого цвета снежинки? (на доске 10 снежинок разных цветов)
- Какая по счету голубая снежинка (имя)
- Какая по счету желтая снежинка? (имя)
- Какая по счету зеленая снежинка? (имя)
- Какого цвета третья по счету снежинка? (имя)
- Какого цвета пятая по счету снежинка? (имя)
- Какого цвета шестая по счету снежинка? (имя)
- Какого цвета снежинка между розовой и голубой? (имя)
Между белой и красной? (имя)
Снежинки с вами хотят поиграть. (выходите на коврик со снежинками)
Физминутка «СНЕЖИНКИ»
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие пушинки. (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Все ребятки дружно.
Зима- чудесная пора, я предлагаю вам составить зимнюю картину. (проходят за столы)
«МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ» -ориентировка на листе бумаги.
-в правом верхнем углу поставим солнышко;
-в левом нижнем углу поставим зайчика;
-в центре листа поставим елочку;
-в левом верхнем углу поставим тучку;
-в правом нижнем углу поставим избушку.
Какие же красивые картины у нас получились. Вам нравится?
Дидактическая игра «НЕДЕЛЬКА»
Ребята, на ваших билетах есть цифры. Я хочу вам предложить поиграть. Сейчас вам надо будет выстроиться по порядку.
А чего у нас бывает 7? (дней недели) Давайте их вспомним.
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовётся …. (понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«день второй в недели (вторник)».
Третий день не ерунда,
Как зовётся он (среда.)
День четвёртый лень отверг,
Как зовётся он (четверг).
Пятый день- опрятница,
Как зовётся (пятница).
День шестой- конец работы,
Как зовётся он (суббота).
А седьмой день – всем веселье
Как зовётся… (воскресенье).
Заигрались и совсем забыли про время, а нам уже пора возвращаться назад.
РЕФЛЕКСИЯ
Ребята, а вам понравилось путешествие в зимний лес? Если понравилось – возьмите себе солнышко. А если кому то не понравилось – возьмите тучку.
(под музыку дети снова имитируя поезд «едут на коврик»)
Вот мы и приехали давайте встанем в круг, вытянем руки вперё д и соединим их в центре круга:
Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично,
Теперь играть нам всем пора!