Жанна Анисимова
Конспект открытого музыкального занятия «Зима» для детей старшей группы
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного аида «Сардана» с. Хатыстыр
МО «Алданский район» РС (Я)
Конспект открытого музыкального занятия
«Зима» для детей старшей группы
Разработала:
Анисимова Жанна Андреевна
Хатыстыр 2017
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия „Зима“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Конспект открытого музыкального занятия
«Зима» для детей старшей группы
Цель: формирование музыкальных способностей дошкольников в песнях и играх на музыкальных инструментах.
Виды детской деятельности: музыкально-художественная, игровая, коммуникативная.
Задачи:
1. Учить определять характер, настроение музыкального произведения.
2. Развивать навыки чистого интонирования, выразительного исполнения песни
3. Способствовать проявлению музыкально-творческих способностей;
4. Научить играть на детских музыкальных инструментах.
5. Выразительно передавать игровые образы.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть
М. р. : Тыынаарым буруолаах
Тымныкаам омуннаах
Иэдэспин ытырар,
илиибин аhытар.
Бу маннык хаhан буоларый?
( Ответ: кыhын)
М. р. : Правильно, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Пойдем по зимней тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.
Дети идут по кругу, высоко поднимая колени, тянут носочки. (Шагают через «сугробы»).
М. р. : Посмотрите, мы попали в сказочный зимний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?
Дети: Снег, сугробы, деревья.
М. р. : А как вы думаете, кто здесь живет?
Дети: Медведи, зайцы, лисы и т. д.
М. р. : Давайте покричим «Ау!». Может, кто откликнется.
Упражнение «Ау» - основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая, восходящая интонация с резким переходом из одного регистра в другой. Основная цель этого упражнения – активизация фонационного выдоха, то есть связь голоса с дыханием, отличающимся по энергетическим затратам от речевого.
М. р. : Я не слышу ответа. А вы?
Дети: Нет.
Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.
М. р. : Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением Георгия Васильевича Свиридова «Метель. Зимняя дорога». Музыка унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром. Хотите послушать? Слушайте!
Слушание музыки «Метель. Зимняя дорога»Г. В. Свиридова.
М. р. : Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот снежинка, мы будем передавать её друг другу, и делиться своими впечатлениями.
Я думаю, у вас сейчас красиво получится передать музыкальное настроение в красивом танце.
В круг широкий вижу я
встали все мои друзья
мы сейчас пойдем направо
1,2,3,4,5
а теперь пойдем налево
1,2,3,4,5
в центр круга соберемся
и на место все вернемся
все друг другу улыбнемся
все в сборе дети-да
мы можем начинать
Давайте потанцуем, пофантазируем.
- Молодцы
М. р. : Дети, а вы знаете почему лето у нас короткое, а зима длинная? Давайте мы споем про это.
Песня «То5о кыhын буоларый?»
Сайын ханна куотарый?
Саhан сутэн хааларый?
Кыhын то5о буоларый?
Куруук тымныы турарый?
Х/ ы:
Дьэ дьикти, дьэ дьикти!
Дьикти, дии, дьикти, дии…
Куммут уота сылыппат,
Куерэгэйбит ыллаабат,
Арай чысхаан ыйылыыр,
Муннун тыаhа сыыгыныыр
М. р. : - А теперь дети мы с вами будем играть на музыкальных инструментах. Выберите один инструмент и чтоб друг другу не мешать садитесь на стульчики. Какие у вас на руках инструменты?
На доске у меня есть картинки большие и маленькие, значит, вы должны сыграть на вашем инструменте громко-тихо. Давайте попробуем.
М. р. : Дети, посмортите у нас это же снег. Давайте поиграем в снежки.
«ИГРА СО СНЕЖКАМИ»
Дети во дворе гуляли,
И снежки они катали
И вот эдак, и вот так. 2 раза
Дети Со снежком плясали,
Высоко его подняли
И вот эдак, и вот так. 2 раза
Друг за другом побежали
И снежок всем показали
И вот эдак, и вот так. 2 раза
А потом в снежки играли
Ив друзей снежки бросали
И вот эдак, и вот так. 2 раза
Все снежочки соберем,
К елке их мы отнесем
И вот эдак, и вот так. 2 раза