оксана пренз
Конспект открытого мероприятия в старшей группе «Использование конструктора Лего в разных образовательных деятельностях»
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 2073»
ОП «Колокольчик»
Конспект открытого мероприятия в старшей группе
Использование конструктора Лего в разных образовательных деятельностях
Организация сюжетно-ролевой игры "Овощной отдел в магазине"
Публикация «Конспект открытого мероприятия в старшей группе „Использование конструктора Лего в разных образовательных деятельностях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2018
Составила: воспитатель Пренз О. Б.
Москва 2017
Цель: формирование умения использовать детали лего-конструктора как предметы заместители.
Программное содержание:
Обучающие:
1. Расширить представления детей о работе продуктовых магазинов.
2. Закрепить в памяти детей знания о фруктах и овощах.
3. Уточнить и расширить словарь детей (витрина, ценники, отдел).
4. Обучение счету в пределах 10, состав числа.
5. Закреплять умение строить сооружения с использованием конструктора LEGO
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику, внимание.
2. Развивать мышление, фантазии, творческие способности, желание участвовать в создании сюжетной постройки.
3. Развивать умение рисовать при помощи шаблонов
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать сообща и уважительное отношение к постройке
Материал: конструктор LEGO, муляжи овощей и фруктов, бумага, гуашь.
Предварительная работа: игры с конструктором LEGO, беседы и просмотр иллюстраций на тему «Овощи, фрукты», работа со схемами LEGO, знакомство с цифрами, счет в пределах 10, дидактическая игра «Подбери пару», сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Занятие проводят два воспитателя.
Ход ОД.
Образовательные деятельности проводят два воспитателя.
Дети играют в группе, воспитатель 1 вносит корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель 1: Мне передали корзину, но предупредили сразу ее не открывать. Чтобы узнать что у меня в корзине вы должны отгадать загадки
1. В огороде все лежат-
Приготовим с них салат!
С ними сварим много круп-
Получился вкусный суп!
Больше плитки шоколада
Всем нам это кушать надо. (овощи)
2. Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся. (фрукты)
Воспитатель 1-А для чего они нам пригодяться? В какую игру можно поиграть с этими предметами (ответ)
- Да можно поиграть в игру «Магазин»
- А вы видели в магазине где лежат фрукты и овощи? На полке, витрине
- А овощи и фрукты лежат вместе на витрине или отдельно?
-Да правильно, они лежат отдельно. А все овощи или фрукты лежат вперемежку (их делят по видам)
-Но у нас нет витрин и полок, что мы будем делать? (ответы детей)
- А давайте вы разделитесь на 2 группы и одна группа сделает ветрины.
Дети делятся на 2 группы.
Первой группе дается задание построить витрины, одну ветрину строят для овощей, вторую для фруктов. Дети вместе с воспитателем обсуждают постройку, вспоминают название деталей. (Витрины строят при помощи конструктора LEGO DUPLO,на платформе строится квадратная рамка, разделенная на 4 части)
Второй группе ребят в это время второй воспитатель дает задание нарисовать деньги и ценники.
Воспитатель1: Давайте теперь разложим наши овощи и фрукты.
- Наши овощи и фрукты к продаже готовы, мы можем начинать игру? А что нам надо еще для игры (ответы детей)
- Да нам нужны деньги и на нашем товаре не указана ценна.
-Давайте посмотрим и послушаем, чем занимались в это время наши остальные ребята.
Остальная группа детей в это время при помощи кубиков LEGO CLASSIK рисуют ценники и деньги. (На столе приготовлены тарелочки с гуашью, салфетки, кубики LEGO,цветная бумага разрезаная на небольшие прямоугольники. Дети обмакивают кубики шипами в краску и печатают на бумаге. Один шип соответствует 1 рублю.)
Детям предлагаются детали. Воспитатель спрашивает каждого ребенка:
-Сколько рублей он нарисовал?
-При помощи скольки шипов получилось то или иное число?
Воспитатель2: Пока наши деньги и ценники сохнут, давайте поиграем Игра «Подбери число».
Дети встают по кругу, каждому ребенку раздается по несколько деталей Лего Классик, воспитатель показывает числовую карточку, а дети показывают детали Лего с этим числом.
Воспитатель 1: Пока вы играли я, с вашего разрешения, как менеджер магазина разложила ценники на наш товар.
Давайте посмотрим, сколько у нас стоит тот или иной продукт? (ответы детей
Ребенок- Помидор стоит 8 рублей, потому что на ценнике нарисовано 8 точек.
Воспитатель 1-А сколько кубиков использовалось для этого ценника?
Ребенок: - Я использовал два кубика, один с 6 шипами, второй с 2 шипами.
Воспитатель также опрашивает еще несколько детей.
Воспитатель 1: Вы потрудились на славу наш магазин готов к открытию, а мы давайте отдохнем и вспомним, как ходим в магазин.
Физминутка: Мы приходим в магазин,
(ходьба на месте)
Без лукошек и корзин,
(сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)
Чтобы хлеб купить, батон,
(загибают пальцы правой и левой руки)
Колбасу и макарон,
Сыр, зефир и пастилу,
Шоколад и пахлаву,
Молоко, кефир, сметану,
Кофе, чай и два банана.
Нам продал их продавец,
(руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук)
Всё купили, наконец.
(рукопожатие)
Воспитатель: Что мы с вами сделали сегодня для нашей игры? (ответы детей)
А сейчас вы можете взять сумочки, корзинки и начать вашу игру.
Детям предлагается право выбора (договариваются между собой кто будет продавец, а кто покупатель. Те дети которые не рисовали, могут пройти к столу и порисовать)