Елена Величко
Конспект по конструированию из лего-конструктора «Дом для собачки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
3
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 71» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию «Дом для собачки» из ЛЕГО-конструктора в средней группе
Составитель:
воспитатель
Величко Е. С
4
2017 г.
Публикация «Конспект по конструированию из лего-конструктора „Дом для собачки“ в средней группе» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Описание материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Дом для собачки». Материал будет полезен воспитателям дошкольных групп. Этот конспект занятия по конструированию из ЛЕГО-конструктора для дошкольников 4-5 лет.
Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
Программное содержание: Учить строить по предложенным инструкциям,
учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов
средствами конструктора LEGO;
- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; определять
назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать
правильную последовательность действий;
- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности;
желание экспериментировать, творить, изобретать;
- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое
мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
- развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности
предмета, функциональные части; устанавливать связь между их
назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро
ориентироваться в пространстве;
- закреплять математические знания о форме, пропорции, симметрии;
- воспитывать бережное отношение к животным, уважение к своему и
чужому труду.
Оборудование:
1. Картинки и игрушки разных пород собак; изображения конуры.
2. Корзины с деталями LEGO;
3. Готовая постройка конуры для собаки;
4. Магнитофон или ПК: аудио запись: «Лай собаки», детская песня «Человек
собаке друг».
Предварительная подготовка:
1. Просмотр мультфильмов, презентаций о собаках, особенностях их жизни;
2. Чтение литературы, рассматривание иллюстраций о собаках.
5
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Педагог:
- Здравствуйте, ребята. Скажите
пожалуйста, у вас есть друзья?
Ответы детей (Да)
- А что такое дружба? Ответы детей
Педагог:
- Конечное, без друзей наша
жизнь была бы скучной и не
интересной, нам не с кем было
бы играть, делиться
игрушками, рассказывать
секреты, придумывать разные
интересные истории.
Послушайте стихотворение
«Про дружбу» :
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
( Автор: Юрий Энтин)
Дети слушаю
стихотворения
Педагог:
- Ребята, а ведь мы можем
дружить не только с ребятами
из детского сада. С кем ещё
мы можем дружить? Кого ещё
Ответы детей
(Собака)
6
называют другом человека?
Педагог:
- Правильно. Собака – это
самый преданный друг
человека. Она никогда не
подведёт и не предаст. Она
охраняет жилище человека.
Педагог:
- Посмотрите на картинки собак. Они все
такие разные. А какие породы собак вы
знаете?
Ответ детей
(такса, пудель, дворняжка,
овчарка)
Педагог:
- Послушайте, кто это к нам пришёл в
гости? Да это же наши четвероногие
друзья! Возьмите себе по любимцу и мы
с вами отправимся на прогулку.
Дети слышат лай
(Дети двигаются по
группе под детскую песню
«Человек собаке друг» (1
куплет) и повторяют
движения за
воспитателем, согласно
тексту)
Педагог:
- Как мы славно прогулялись с нашими
питомцами. Присаживайтесь. Только
наши любимцы загрустили. Как вы
думаете, что случилось
предположения детей:
-проголодались, устали.
Педагог:
- А что случилось вы узнаете, если
отгадаете загадку:
7
Во дворе поставлен дом –
На цепи хозяин в нём.
собачья будка, конура
Педагог:
- Вот что случилось, у них оказывается
нет дома. А как называется место, где
живут собаки?
Ответ детей:
(конура)
II. Основная часть
Педагог:
- Я думаю, что мы сможем помочь
нашим верным друзьям. Мы смастерим
им вот такую конуру. А построим мы её
из ЛЕГО-конструктора. Давайте
рассмотрим домик собачки. Из каких
основных частей он состоит?
Ответ детей:
(основание, сама конура,
крыша).
Педагог:
- Какая форма у основания домика?
(прямоугольная)
Педагог:
- Посмотрите, на какую фигуру похож
сам домик?
(на квадрат)
Педагог:
- На какую фигуру похожа крыша? (на треугольник)
Педагог:
- Что ещё нужно обязательно сделать,
8
чтобы собачка могла попасть в свой
уютный дом?
(вход)
Педагог:
- Из каких деталей состоит сама конура? (из средних и маленьких
деталей конструктора)
Педагог:
- Что можно сказать о размерах этих
частей? Где мы будем использовать
самые большие детали конструктора
ЛЕГО?
(Самые большие детали
конструктора мы
используем на основание
конуры)
Педагог:
- Правильно. Самые большие детали
конструктора мы используем для
построения основания для конуры;
средние и маленькие для построения
самой конуры; завершим нашу постройку
треугольными деталями, сделав из них
крышу.
А какого цвета бывает конура у собаки?
(коричневая, жёлтая,
зелёная)
- Конечно, ведь хозяин может выкрасить
любой краской по своему желанию.
Крыша может быть покрашена в
совершенно другой цвет.
А сейчас, перед началом работы, мы
погреем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Дом для
щенка»
Буду строить щенку дом.
И окошко будет в нем.
Чтоб красивый вход в него.
Забор вокруг будет стоять
И пес все будет охранять
(Дети поднимают руки
над головой домиком)
Дети соединяют большие
и указательные пальцы
обеих рук, чтобы
получился прямоугольник
(Повернуть ладошки к
себе и сомкнуть боковыми
ребрами, выпрямив все
пальчики)
(Расположить руки перед
собой кольцом, соединив
9
пальчики)
(Сложили ладошки
вместе, подогнули
указательные пальчики,
оттопырили большие
пальчики («ушки»,
показали мизинчиками
открывающийся ротик
«собачки» (то есть
изобразили «собачку»)
III. Заключительная часть
Дети выполняют все
указания педагога.
Педагог:
- А теперь приступим к работе.
Начинаем с построения
основания из самых крупных
деталей, прикладываем
ровненько друг к другу
длинной стороной. Сейчас
построим стены у конуры с
той и другой стороны из
средних деталей, ставим их
друг на друга. Количество
деталей должно быть с обеих
сторон одинаковое.
Прикрепим заднюю стенку
конуры из такого же
количества деталей, что и
боковые стены. А вход мы
построим из самых меленьких
деталей, прикрепив их к
боковым стенкам нашего
домика. Осталось построить
крышу из треугольных
деталей, соединив их друг с
другом боковой стороной так,
чтобы прямой угол смотрел
вверх.
Педагог:
10
- Те, кто собрал конуру для своего щенка,
может помочь остальным. Или выложить
коврик перед конурой из
дополнительных деталей ЛЕГО-
конструктора
Заканчивают
строительство конуры
4. Заключительная часть.
Педагог:
- Все ребята завершили постройку
домика для своего четвероногого друга.
Приступаем к заселению наших
любимцев.
(дети рассаживают своих
собак возле их конуры)
Посмотрите, какие замечательные
домики для наших друзей у нас
получились. Тебе чей домик больше
понравился? педагог спрашивает у
каждого.
Ответ детей.
Почему? А тебе чей? Ответ детей
А кто помнит, как называется домик для
собаки?
(конура).
Какой материал мы использовали для
постройки?
(ЛЕГО-конструктор)
Вам понравилось наше занятие? Ответ детей:
-Да
Что больше всего? Что нового и
интересного вы узнали на занятии?
Ответ детей
Молодцы! Вы славно потрудились, мне
понравилось, как вы мне отвечали. Наше
занятие подошло к концу. Всем спасибо.