Белковская
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Приметы весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе.
Тема: «Приметы весны».
Цель: формирование звуковой стороны речи детей, обобщение знаний о приметах весны.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для развития речевой активности у детей;
- уточнить знания детей о приметах весны;
- расширять словарный запас;
- закреплять умение грамматически правильно выстраивать слова в предложениях;
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе „Приметы весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;
- закреплять умение составлять слоги, выполнять звуковой анализ слова.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- проводить профилактику дисграфии;
- развивать общую и мелкую моторику, внимание, мышление;
- развивать речевое дыхание;
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, работая в парах и маленькими подгруппами;
- воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих
товарищей и при необходимости уметь исправить или дополнить ответ.
Ход занятия:
Дети встают врассыпную, у каждого браслетик – 4 красных, 2 синих, 2 зеленых (по цвету гласных, твёрдых и мягких согласных звуков). Такие же эмблемы прикреплены на двух столах.
Логопед :
«Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг».
Минута релаксации.
(Звучит запись “Пение птиц”).
Логопед : «Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения».
(Дети делают вдох и выдох три раза).
Логопед : «Ребята, посмотрите, что это? (на столе плоскостное изображение солнца серого цвета с грустным лицом и с лучиками, на которых с обратной стороны задания).
Какое настроение у солнышка? (грустное). Как вы думаете, почему? (его сделали серым, а оно жёлтое).
Может, перевернуть лучик? Посмотрите, здесь задание. Кто прочитает?» (читает ребёнок).
«Пару найди, слог собери!»
Логопед : «Посмотрите на цвет своего браслета и выберете букву, обозначающую звук (на столе с синей эмблемой - карточки с твёрдыми согласными, красной эмблемой – карточки с гласными, зелёной эмблемой – мягкими согласными звуками). Найдите себе пару и соедините звуки в слог. Проверим. У вашей пары какой слог получился? (КА). А у вашей?. (ГИ, УС, ОП). Молодцы, выполнили задание, и солнечный лучик стал жёлтым».
Логопед : «Перевернём следующий лучик?»
Игра «Исправь ошибку».
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
Молодцы, исправили предложения, ещё один лучик стал жёлтым.
Логопед : «Переворачиваем третий луч. Кто прочитает?»
«Раз, два, три, снеговика покажи!»
Логопед : «Ну-ка, встанем, как снеговики (дети изображают снеговиков, руки на поясе). А что случилось со снеговиками весной? (растаяли). Давайте покажем, как они тают (медленно показывают, как тает снеговик, стекают капли). Сначала отвалилась морковка, упало с головы ведро, снеговик становится меньше, меньше. и превращается в лужицу. Но пригрело солнышко (показывают руками, и на этом месте вырос прекрасный весенний цветок (показывают). Молодцы! И этот лучик стал жёлтым. Идем открывать следующий лучик».
Упражнение «Подбери словечко».
Весна (какая… (ласковая, тёплая, дружная, добрая, лучистая, яркая)
Погода (какая… (тёплая, весенняя, радостная, ясная, солнечная)
Небо (какое (светлое, синее, голубое, безоблачное)
Ручей (какой… (шумный, быстрый, прозрачный, чистый, звонкий)
Птицы (какие….(суетливые, крикливые, заботливые, проворные).
«Составь схему слова» (капель, март).
На столах кружки синего, зелёного и красного цвета.
Логопед : «У нас 2 дружные команды – гласные и согласные. Подходите к столам соответствующего цвета и выполняйте задание. Нужно выложить слово кружками-звуками.
Задание от буквоеда – «Дорисуй правильно букву». Практическое задание каждому ребенку.
Логопед : «И последний, седьмой лучик солнца. Что же там осталось, кто прочитает?» (читает ребёнок)
«В вашей группе спрятались 10 весенних примет, найдите их».
Логопед : «За каждое составленное вами предложение про примету награждаю смайликом».
Дети находят в группе мать-и-мачеху в вазочке, ветки с распустившимися листьями в вазе с водой, перелётных птиц из пластилина, сделанных ранее детьми, лужи из синего картона на полу, горшочки с рассадой на подоконнике, гнёздышко с птенцами, траву на полянке (зеленый плед с ворсом в виде травки, сосульки из фольги на двери, фигурки насекомых на подставке, макет деревца с проталиной из ваты.
За каждое
Логопед : «Посмотрите, мы перевернули последний лучик, и что произошло? (солнышко стало весёлым). А почему?» (ответы детей)
Дыхательное упражнение.
Логопед : «Приглашаю присесть на нашу весеннюю полянку зелёный плед с ворсом, где ждут вас птички-свистульки. Что надо сделать, чтобы они звонко запели?» (сделать короткий вдох и длинный выдох).
А в конце я хочу вам предложить украсить наше чудо-дерево оранжевыми или синими цветочками. Кому все понравилось на занятии и было интересно, выбирает цветок яркий, оранжевый, а кому не очень, то синий. Всем спасибо за работу на занятии. Дети прикрепляют цветочки-стикеры на дерево (плоскостное дерево, прикрепленное на стену).